Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
221
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Тема № 4:

ПЕРИОДОНТИТ ВРЕМЕННЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ С НЕЗАКОНЧЕННЫМ ФОРМИРОВАНИЕМ КОРНЕЙ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. ВЛИЯНИЕ ОСТРОГО И ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА НА РАЗВИТИЕ ЗАЧАТКА ПОСТОЯННОГО ЗУБА И ОРГАНИЗМ РЕБЕНКА.

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

Периодонт у ребенка представлен более рыхлой, чем у взрослого, соединительной тканью, содержит большее количество клеточных элементов и кровеносных сосудов, что, делает его, более реактивным при воздействии различных факторов.

Периодонт временных и постоянных зубок с несформированными корнями имеет меньшую степень организации, в особенности, вскоре после прорезывания зуба, представлен более рыхлой соединительной тканью и обильно васкулязирован, заполняет сравнительно широкое периодонтальное пространство, имеет тесную связь с пульпой зуба, В связи с этим острые формы периодонтитов у детей бывают редко, в основном первично хронические, Наиболее часто диагностируются гранулирующие формы периодонтитов.

В несформированном чубе периодонт простирается от шейки зуба до сформированной части корни, где сливается с тканью ростковой зоны и находится в контакте с мульдой корневого канала. Важная роль в физиологии апикального периодонта принадлежит зоне роста. Зона роста — это комплекс тканей, ограниченный кортикальной пластинкой лунки и состоящий из 2-х сдоев, пульпарного и периодонтального. В пульпарном слое преобладают фибробласты, отличающиеся от фибробластов центрального слоя пульпы.

Фибробластические клетки в зоне роста более крупные, округлой формы с крупным ядром, по своему характеру аналогичны клеткам надкостницы.

В периодонтальном слое преобладают крупные пучки коллагеновых волоке и между которыми располагаются более дифференцированные отростчатые фибробласты. Соединение слоя пульпы и периодонта отчетливое. Рентгенологически зона роста определяется в виде очага просветления костной ткани с четкими контурами.

По мере формирования корня длина периодонтальной щели увеличивается, уменьшается величина ростковой зоны и диаметр верхушечного отверстия и, следовательно, уменьшается контакт периодонта с пульпой зуба.

К моменту прорезывания временных или постоянных зубов отмечаете полное развитие его коронки. Корень развивается и окончательно формируется после прорезывания зуба. Корни временных зубов формируются стечение 1,5-2 лет, постоянных 3-4 лет.

Состояние зоны рост определяется состоянием кортикальной пластинки лунки, так если процесс резорбции захватил костную ткань, замыкающую пространство зоны роста, то зона роста также может быть реформирована.

На рентгенограмме несформированного зуба периодонтальная щель определяется у сформированной части корня, а в области раструба несформированной части слипается с проекцией ростковой зоны зуба, окруженной четкой компактной костной пластинкой лунки. После окончания формирования корня еще в течение года наблюдается небольшое возрастное расширение периодонтальной щели у верхушки (1-1,5 мм). В связи с этим рентгенодиагностика фиброзного периодонтита и этот период затруднена.

Периодонтальные щели всех зубов у детей и подростков почти в 2 раза шире, чем у взрослых. Ширина ее с возрастом уменьшается и к 11 - 16 годам составляет 0,21 мм (E.Coolidge). По данным И.Г.Лукомского у нормально функционирующих постоянных зубов ширина периодонта 0,20 - 0,25 мм.

Соседние файлы в папке 7 семестр стомат