Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_psikh_1-2_kurs_-_SRS.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
153.37 Кб
Скачать

7. Источники информации

7.1. Список рекомендуемой литературы

Закон об образовании в Российской Федерации (2012 г) // http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html

7.2. Блок дополнительной информации и интернет-ресурсы.

Библиотека Гумер - Педагогика http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/index.php

8. Эталоны ответов к заданиям для самоконтроля

В данном случае задание носит тестовый контрольный характер и не предполагает размещение эталонного ответа.

        1. Тема СРС № 9. Дидактика: теория и технология обучения

        2. Мотивация изучения темы.

На данном занятии раскрываются теоретические основы и методы и технологии обучения, что необходимо для будущей профессиональной деятельности студента, поскольку в его работе придётся формулировать цели, разрабатывать стратегии и план обучения, выбирать методы обучения.

Учебно-воспитательные цели связаны с деятельностью преподавателя по укреплению волевых процессов студента, с формированием у него установки на субъект-субъектные отношения в выборе технологий обучения, связанных с сотрудничеством и личностно ориентированным подходом в работе с клиентами и пациентами.

        1. Цели СРС

3.1. Общая цель: изучение темы направлено на формирование компетенций по ФГОС специальности:

- умение формулировать цели, разрабатывать стратегии и план обучения, выбирать и использовать современные технологии обучения, обеспечить системность представления учебного материала, создавать рациональную структуру и содержание занятий, оценивать и совершенствовать программы обучения (ПК- 17);

- владение навыками организации самостоятельной работы, консультирования и стимулирования научной активности субъектов образовательного процесса, навыками организации научных дискуссий и конференций (ПК-19);

3.2. Конкретные цели и задачи.

После изучения темы студент должен:

«Знать»- базовые понятия дидактики, основные принципы дидактики, основные классификации методов и сущность этих методов;

«Уметь»- анализировать основные дидактические концепции и дать им оценку; анализировать принципы обучения и оценивать правила их реализации;

«Владеть»- алгоритмом организации учебной деятельности учителя и ученика, способностью оценить дидактические возможности разных методов обучения при организации процесса обучения, навыками наблюдения над ходом процесса обучения;

4. Контрольные вопросы, подлежащие изучению

1. Что такое дидактика?

Дидактика – это отрасль педагогики, теория образования и обучения, которая

  • изучает реальные процессы обучения

  • вскрывает закономерности усвоения знаний, обретения умений, навыков и формирования убеждений

  • определяет объём и структуру содержания образования

  • устанавливает принципы обучения

  • совершенствует методы, технологии и организационные формы обучения

  1. Что такое образовательная технология?

Образовательная технология - совокупность форм, методов, принципов обучения и воспитания, системно используемых в образовательном процессе

  1. Каковы достоинства и недостатки объяснительно-иллюстративного метода?

К достоинствам относится то, что при восприятии используются все источники информации (слово, наглядность и т.д.), он экономен, обеспечивает возможность передачи значительного объёма знаний и умений за минимально короткое время, но управляющая деятельность учителя ограничивается организацией восприятия знаний, доля самостоятельной деятельности учащихся мала.

  1. Когда лучше применять метод учебной дискуссии?

Метод учебной дискуссии лучше применять, когда требуется рассмотреть спорные вопросы, глубже разобраться в какой-то проблеме, научить учащихся высказывать и отстаивать свои убеждения.

  1. Задания для СРС

Разделы и темы для самостоятельного изучения

Виды и содержание

самостоятельной работы

Раздел «Педагогика школы, вуза и послевузовской деятельности»

        1. Тема: «Дидактика: теория и технология обучения»

1. Выполнение задания по реализации дидактического принципа обучения сознательности и активности

За выполнение данного задания – 5 баллов дополнительно.

  1. Ориентировочная основа действия для СРС

Одним из важнейших принципов дидактики является принцип сознательности и активности обучающихся. В основе данного принципа лежат установленные наукой закономерные положения, в частности то, что подлинную сущность человеческого образования составляют глубоко и самостоятельно осмысленные знания, приобретаемые благодаря собственной интенсивной умственной деятельности.

Практическая реализация принципа сознательности и активности обучающихся происходит благодаря соблюдению рядя правил:

- главное не предмет, которому вы обучаете, а личность, которую вы формируете;

- помогайте учащимся овладевать наиболее продуктивными методами учебно-познавательной деятельности, учите их учиться;

- чаще используйте вопрос «почему», чтобы научить мыслить, так как понимание причинно-следственных связей – непременное условие развивающего обучения;

- обучая, используйте все формы познавательной деятельности, индукцию и дедукцию, сопоставление и противопоставление, роди вид и т.п.

Чтобы проработать данные правила, выполните следующую работу:

    1. Посмотрите художественный фильм «Доживём до понедельника»

    2. Сопоставьте два стиля педагогической деятельности учителя истории (в исполнении В. Тихонова) и учителя русского языка и литературы (в исполнении Н. Меньшиковой). Охарактеризуйте их, приведите доказательства, используя конкретные педагогические ситуации в фильме. Какими личностями предстают эти учителя, и на формирование какого типа личности в процессе обучения направлены их усилия?

    3. Письменно ответьте на вопросы:

  • Почему учителя истории так возмутила неграмотная речь учительницы начальных классов?

  • Почему ученик сжёг сочинения одноклассников? Как он объяснил свой поступок в стихотворении?

  • Чему учит нас урок истории в фильме?

  • Какова главная идея фильма?

7. Источники информации:

7.1. Список рекомендуемой литературы:

а). Основная.

1. Подласый, И.П.Педагогика: учебник - М.: Высшее образование, 2006.

2. Сластенин В.А, Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. 2007 /nashol.com///uchebnik-slastenin-isaev-shiyanov…

б). Дополнительная.

Библиотека Гумер - Педагогика http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/index.php

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]