Скачиваний:
31
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
513.54 Кб
Скачать

5.2. Уровень локального контроля и управления процессом -программируемые логические контролеры

В качестве основы оборудования системы телемеханики предлагаются моноблочные, малоканальные программируемые логические контроллеры компании Alien-Bradley семейства MicroLogix-ЮОО. Наличие различных модификаций контроллеров как по количеству каналов так и по их типу а также возможность объединения контроллеров в сеть с единым пространством адресов ввода-вывода позволит в дальнейшем гибко наращивать систему и увеличивать ее функциональность. Имеются модификации контроллеров MicroLogix-ЮОО с количеством каналов 16 (10 дискретных входных, 6 дискретных выходных ) и 32 (20 дискретных входных, 12 дискретных выходных ). Дискретные модули могут имеют следующие уровни сигналов: 110 VAC, 24 VDC (две группы с общим плюсом или минусом).

Выходные модули могут быть транзисторные 24V (с общим плюсом или минусом) и релейные и позволяют коммутировать нагрузку до 8А. Контроллер может питаться от сети 220VAC. Кроме того имеется пользовательский источник питания на напряжение 24V -200ma. Источник можно использовать для питания внешних цепей сигнализации и управления.

Существуют модификации контроллеров MicroLogix-1000 с аналоговыми входами. Все каналы имеют оптоэлектронную развязку. Аналоговые модули - 16-разрядные, уровень сигналов ±-10V, 20mA. Количество аналоговых каналов до 4-х на один контроллер.

Подключение сигналов входов/выходов к контроллеру осуществляется с лицевой части и закрывается крышкой. Монтаж проводов - под винт.

В случае необходимости контроллер и сопровождающие его устройства могут монтироваться в герметичный шкаф компании RITTAL, размер которого выясняется при окончательной конфигурации системы на объекте.

При работе оборудования в неотапливаемом помещении для поддержания рабочего диапазона температур внутри шкафа может быть смонтирован нагревательный элемент, работой которого управляет контроллер с помощью датчика температуры, либо автономное термореле.

Поставляемое оборудование отличается высокой надежностью, способностью работы в очень жестких условиях эксплуатации. Средняя наработка на отказ не менее 150000 часов. Основные технические данные таковы:

• Напряжение питания 85-264V ас VAC, 47..63Hz;

• Рабочая температура контроллерного оборудования 0..55°С.

• Температура хранения контроллерного оборудования -40..+85°С.

• Относительная влажность 95% (без конденсата);

• 5 Hz - 2 kHz, 0.381mm (0.015 ) амплитуда./2.5§

• Удар до 10G;

• Изоляция 1500 V;

• Статическое напряжение до 15 kV.

Предлагается монтировать контроллер или группу контроллеров в шкафу фирмы RITTAL. При этом клеммная колодка монтируется в отдельном специальном шкафу, все сигналы заходят в шкаф, где расположен УВК, кабелем через отверстие с сальниковым уплотнением. Клеммный шкаф является границей раздела полномочий службы эксплуатации системы телеметрии и службы релейной защиты и автоматики. Специальное оборудование шкафа позволяет поддерживать требуемые климатические условия и обеспечивает пуск после длительных остановов в зимнее время.

Необходимость установки в шкафы оборудования для поддержания микроклимата уточняется при детальном обследовании объекта

Уровень программируемых логических контроллеров (ПЛК) в настоящий момент очень хорошо проработан нашей фирмой. Одно из огромных преимуществ нашего решения - это унификация УВК и применение ПЗУ для повышения отказоустойчивости

работы ПЛК. В контроллерах MicroLogix используется легко съемный блок EEPROM памяти который хранит программы и таблицы данных.

Применение ПЗУ позволяет свести простой ТОУ при замене программы буквально до 1-2 минут. Унификация позволяет быстро нарастить информационную мощность УВК ТОУ и, опять же, резко снизить время простоя объекта при проведении upgrade'a. Унификация также обеспечивает возможность использования оборудования ТОУ на любом другом типе ТОУ, при этом время будет потрачено только на физический перенос шкафа и подключение к нему других сигналов ввода/вывода. Изменение и настройка программного обеспечения производится на лабораторной сборке ПЛКЕ, записывается в ПЗУ и в готовом виде вставляется в специальный разъем модуля процессора.

Соседние файлы в папке Диплом Маши