Скачиваний:
31
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
513.54 Кб
Скачать

6.4. Прикладное по: модуль учета оборудования

В составе системы также разрабатывается модуль учета оборудования с целью повышения оперативности планирования и проведения ППР оборудования. Полное завершение работ по данному модулю - март 1999 года.

Модуль учета оборудования предусматривает своевременное отслеживания состояния оборудования, и его ремонта. Обеспечение, на основании созданной нормативной базы: составления годовых графиков ППР, его перерасчета в связи с аварийными ситуациями.

• Расчету заявок на закупку сменных деталей, основных, вспомогательных материалов, на проведение плановых ремонтов.

• Расчета трудоемкости ремонта оборудования на плановый период.

• На основании разработанной технологической карты ремонт оборудования проведение качественного ремонта предусмотренного графиком ППР

Предлагаемый комплекс основывается на следующей нормативной базе:

1) Справочника оборудования,

2) Спецификаций на оборудование,

3) Таблиц данных для расчета графика ППР.

4) Технологической карты ремонта.

Эта информация создается на основании данных эксплуатируемого оборудования на предприятии:

• Технических паспортов;

• Требований к эксплуатации оборудования,

• Норм и нормативов на проведение ремонтных работ оборудования и их трудоемкости.

• Оперативной информации о работе оборудования получаемой в результате автоматизированного отслеживания состояния оборудования.

На основании созданной нормативной базы, оперативной информации о работе оборудования формируем следующую выходную информацию:

• Расчет графика ППР

• Справку о ремонте видов оборудования на планируемый месяц

• Корректура графика ППР,

• Ведомость заявку на детали, материалы, на планируемый период,

• Трудоемкость на выполняемые работы на планируемый период.

7. Краткое описание функциональной структуры системы

Как уже упоминалось выше, проектируемая система имеет четко выраженную уровневую структуру - уровень управления (уровень ТОУ), подуровень АТК ДЦСиП, подуровень АТК ЦДС. В данном разделе дается краткое описание функционирования каждого уровня и межуровневого взаимодействия.

7.1. Функционирование системы на уровне управления (уровень тоу)

Управляет системой на уровне ТОУ УВК в составе малого программируемого контроллера MicroLogix-1000 фирмы Alien Bradley. При этом контроллер периодически опрашивает устройства учета электроэнергии и преобразователи, которые установлены на вводах, опрашивает состояние сигналов от релейной и газовой защиты, состояние сигналов от коммутационной аппаратуры.

При этом информация учетного типа (ТИИ) фиксируется в ОЗУ контроллера и по запросу передается на уровень АТК ЦДС. Таким же образом обрабатывается УВК информация ТИ (напряжение, ток), если она не попадает в тревожный диапазон. При попадании величины в тревожный диапазон информация интерпретируется как тревожная.

Информация от коммутационного оборудования фиксируется и передается лишь в том случае, если произошло изменение состояния коммутационной аппаратуры. При этом контроллер сопоставляет изменение состояния коммутационной аппаратуры с состоянием сигналов от релейной защиты. Если изменение состояния сопровождается срабатыванием соответствующей релейной защиты, то это изменение интерпретируется как аварийное. При получении команд на переключение коммутационной аппаратуры информация об изменении состояния фиксируется как подтверждающая состоявшееся переключение.

Срабатывание защит первой и второй ступеней относятся к группе тревожной информации. В случае поступления такого рода информации УВК становится активен, инициирует связь с АТК ЦДС и передает наверх поступившее сообщение.

УВК ТОУ может так же получать сигналы управления с уровня АТК ЦДС. Сигналы эти двух типов:

1.Запрос на передачу технологической информации; по этой команде УВК ТОУ через звено связи (модем) отправляет всю информацию, которую накопил со времени последнего запроса связи с АТК ЦДС.

2.Команды на управление коммутационной аппаратурой (управление). Эти команды проходят с подтверждением. ТОУ получает команду на переключение, подтверждение команды проходит как факт срабатывания коммутационной аппаратуры. Подтверждение срабатывания коммутационной аппаратуры по команде управления квитируется оператором, давшим команду на переключение. Отсутствие подтверждения интерпретируется как аварийная ситуация, отображается соответствующими средствами и также требует квитирования от оператора.

Соседние файлы в папке Диплом Маши