Скачиваний:
31
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
513.54 Кб
Скачать

6.2. Создание объектной библиотеки

Компания «Стерлинг (Р.) Груп С.А.-Воронеж» в настоящий момент выполнила проект по созданию системы АСКУЭ сетевой энергоснабжающей организации, работающей с напряжениями 110, 35, 10, 6 и 0,4 кВ. В ходе выполнения этого контракта на базе инструментального программного средства Factory Suite 2000 фирмы Wonderware разработана объектная библиотека элементов для быстрого конструирования мнемосхем энергетических ТОУ.

На сегодняшний день разработаны около 40 элементов библиотеки (понизительные трансформаторы, масляные выключатели на напряжение 110, 35, 10, 6 кВ, разрядники, линейные разъединители, заземляющие ножи, секции шин, линейные соединяющие элементы и т.п.) из которых быстро и легко можно сконструировать мнемосхему ТОУ любой степени сложности.

Каждый элемент библиотеки представляет собой полное подобие физического объекта электрохозяйства и снабжен полным алгоритмом его работы в составе ТОУ. Элемент только вставляется в схему и соединяется с сигналами, идущими от реального элемента ТОУ, т.е. шаблоны заранее описанных тегов заменяются на теги реальные. При этом необходимо отметить, что системному инженеру приходится работать в системе привычных терминов - физических объектов и измеряемых/контролируемых параметров.

Создан также ряд укрупненных элементов, т.е. уже готовых мнемосхем подстанций. Такой прием тоже очень сокращает время создания комплекта мнемосхем всего электрохозяйства. Генерируется окно с уже полностью готовой мнемосхемой, редактируется (добавляются-удаляются элементы), шаблоны тегов замещаются реальными тегами - и объект готов.

Каждый разработанный элемент схемы готов на полную программу его применения. Если на начальном этапе невозможно задействовать все сигналы, на

которые он рассчитан, то можно задействовать шаблоны тегов частично. В дальнейшем, при расширении списка снимаемых сигналов их просто можно добавлять в готовую и работающую мнемосхему. Для примера можно сказать, что в ячейке масляного выключателя предусмотрено не только его положение, измерение токов и напряжений, сигналы релейной защиты, но также и готовность привода, положение тележки и шлейфа, подключение к телеметрии и отключение от нее.

Пример сконструированной мнемосхемы можно посмотреть в Приложении 3 данных предварительных предложений.

Принципы разработки библиотеки универсальны, элементы могут быть быстро и легко перенесены в любую другую среду разработки SCADA-систем.

6.3. Прикладное по: задача отдела учета потребления и реализации электроэнергии

Предлагаемая в составе системы задача является комплексом приложений четвертого уровня и наглядно иллюстрирует интеграционный подход к разработке систем АСКУЭ.

Назначение комплекса - организация технического и коммерческого учета потребления электроэнергии .

Комплекс приложений разработан на базе РСУБД ORACLE с применением CASE-технологий (средство разработки приложений Designer 2000).

Главным принципом реализации данной задачи является разработка модели данных, опирающейся на физическую структуру электрохозяйства Заказчика. Другими словами, наполняя нормативно-справочную часть базы данных (БД), Заказчик описывает свое электрохозяйство, а затем подключает к нему потребителей. Таким образом, работа с задачей полностью отображает физическую логику процесса электроснабжения и учета потребления электроэнергии.

В комплексе приложений имеется свыше 40 предопределенных форм отчетной документации для целей технического и коммерческого учета.

Вышеописанный принцип построения комплекса позволяет описать любую структуру электрохозяйства заказчика и легко адаптировать систему отчетности под конкретное предприятие.

На сегодняшний день мы располагаем информацией о том, что фирма SAP, разработчик системы R3, приступила к локализации (русификации) модуля коммерческого учета потребления электроэнергии и обещает полностью русифицировать его в 2000 году. При желании Заказчик может легко интегрировать предлагаемый комплекс приложений с данным модулем R3, оставив за нашим комплексом только технический учет.

Соседние файлы в папке Диплом Маши