Скачиваний:
31
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
513.54 Кб
Скачать

2.4. Взаимодействие с действующими системами асу тп

Все существующие системы АСУ ТП рассматриваются в зависимости от принципа их организации. При открытых стандартных решениях возможность интеграции может быть очень полной, вплоть до ретрансляции команд управления с верхнего уровня системы на уровень датчиков.

При закрытых решениях все существующие системы могут рассматриваться просто как источники информации для передачи ее на следующий уровень.

2.5. Интеграция в корпоративную информационную систему предприятия

Предлагаемая система изначально реализована в технологиях, позволяющих быстро интегрировать ее в корпоративную информационную систему предприятия.

Во-первых, предлагаемая SCADA-система уровня центральной диспетчерской службы завода (ЦДС) поддерживают стандарт DDE-обмена с использованием протоколов TCP/IP, что обеспечивает свободную передачу информации между подуровнями, а также восприятие этой информации любым приложением, поддерживающим стандарты ОРС и DDE (см.2Л_.). Дополнительно, SCADA-система уровня ДЦС, реализованная под управлением операционной системы Windows NT 4.0 Workstation поддерживают стандарт ActiveX, что позволяет в задачах АСУТП пользоваться элементами интерфейса Windows или собственными компонентами, разработанными в других система программирования (Visual C++, Delphi, Visual Basic).

Во-вторых, предлагаемое инструментальное программное обеспечение имеет в своем составе специальные модули, обеспечивающие передачу данных из базы данных реального времени (БДРВ) в реляционные системы управления базами данных (РСУБД). Таким инструментом является входящий в состав системы модуль «Сервер ввода/вывода».

В-третьих, имеются специальные модули для передачи и отображения информации в стандарте Web. Последнее крайне важно при организации удаленных рабочих мест контроля, например, для руководства в удаленном центральном офисе.

В-четвертых, модули уровня управления - комплекс приложений отдела учета (реализации) электроэнергии и модуль планирования ППР - разработаны на базе РСУБД ORACLE, что позволяет без проблем передать необходимую информацию из этой задачи в любое финансовое приложение корпоративного уровня (например, систему R3 фирмы SAP). РСУБД ORACLE также поддерживает Web-технологии и вышеназванные модули могут быть поставлены в обычном и Web-вариантах.

И последнее, предлагаемые SCADA-системы могут быть реализованы как распределенные, что позволяет адаптировать информационное решение к любой топологии ЛВС Заказчика.

На блок-схеме информационных потоков в системе, представленной на рисунке в Приложении 3 «Графические материалы», наглядно просматривается возможность подключения систем на различном уровне.

3. Характеристика технологических объектов управления

Описания технологических объектов управления (ТОУ), приведенные заказчиком на данном этапе носят самый предварительный характер и уточняются в процессе обследования.

4. Информационное обеспечение

Предлагаемая система функционально и конструктивно занимает все четыре уровня, перечисленные разделе 3 «Основные концепции»:

1 .Уровень образования информации

2.Уровень локального контроля и управления процессом

3.Уровень оператора Центральной диспетчерской службы (НДС) завода

3.1.Уровень диспетчера Цеха Сетей и Подстанций

Соседние файлы в папке Диплом Маши