Скачиваний:
31
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
513.54 Кб
Скачать

5. Техническое обеспечение

Комплекс программно-технических средств, предлагаемых для реализации системы, представляет собой многоуровневую архитектуру, состоящую из средств КИП, счетчиков, датчиков, программируемых контроллеров, имеющих выход на сеть персональных компьютеров, сервера ввода-вывода. Далее возможно подключение к диспетчерским системам более высокого уровня, позволяющее объединять локальные системы контроля и управления в более крупные.

Все технические средства, предлагаемые в составе систем, прошли сертификацию органов Госстандарта и рекомендованы для применения в системах коммерческого учета энергоносителей.

5.1. Уровень оператора Центральной диспетчерской службы (цдс)

ЦДС выполняет задачи по контролю за технологическими параметрами технологических объектов управления (ТОУ), получает от ТОУ информацию об аварийных, предаварийных или нештатных ситуациях и принимает по ним решения, получает и накапливает информацию о расходах электроэнергии.

Уровень операторского управления реализуется на базе персональных компьютеров IBM PC и операционной системы Windows NT 4.0. Рабочая станция диспетчера подключена к ЛВС управления и получает информацию напрямую от сервера ввода/вывода. Каждое рабочее место диспетчера состоит из его рабочей станции, которая является устройством ввода/вывода и отображения. Весь узел управления (2 рабочих места) обслуживают два принтера: принтер событий, ведущий твердую копию протокола технологического процесса и являющийся резервным устройством отображения; второй принтер - принтер отчетов, на нем возможна распечатка различной отчетной документации. Одно рабочее место диспетчера является основным, а второе - резервным.

Все рабочие места диспетчера, сервер ввода-вывода и принтеры объединены в локальную вычислительную сеть (ЛВС).

У предлагаемого решения есть еще один существенный плюс: очень легко решается передача необходимой технологической информации на уровень управления предприятием. Программные продукты, на которых построено решение, имеют в своем составе необходимые утилиты для шлюзования информации в основные корпоративные СУБД - ORACLE, Sybase, Informix, Ingres. При этом, если говорить о комплексном подходе к решению задач АСУП, то большинство таких пакетов работает над таблицами ORACLE. На текущий момент в России однозначно определился лидер на этом рынке (даже, можно сказать, монополист) - это комплекс программ R3 немецкой фирмы SAP.

Для отдела Главного энергетика (ОГЭ) предполагается использовать машины IBM PC Pentium (с объемом ОЗУ от 128 мБайт), связав их в локальную вычислительную сеть (ЛВС), для решения задачи учета расхода электроэнергии, которая разработана на базе СУБД Oracle; задача интегрирована с другими системами.

Для группы или отдела эксплуатации системы предлагается использовать также машины IBM PC Pentium (аналогично ОГЭ.

В предлагаемой структуре системы уровень Центральной диспетчерской службы (ЦДС) и уровень Диспетчера Цеха Сетей и Подстанций (ДЦСиП) объеденены

Под понятием ДЦСиП понимается диспетчерская служба, обслуживающая электроэнергоснабжение предприятия, т.е. достаточно автономный производственный участок. Таких служб, как правило, имеется несколько (теплогазоснабжение, водопровод, оборотная вода и канализация, холода, сжатый воздух и т.п.), но на первом этапе предполагается охватить только энергоснабжение. В дальнейшем возможно выделение отдельного уровня Диспетчера Цеха Сетей и Подстанций

Сбор данных с объектов управления, оперативную идентификацию аварийных ситуаций, передачу данных на рабочие места диспетчеров а так же неотложное реагирование на аварийные или предаварийные ситуации обеспечивает сервер ввода-вывода.

Для предполагаемого объема данных на рабочих местах диспетчеров предлагается использовать компьютеры IBM PC Pentium следующей конфигурации:

• IBM-совместимый компьютер Pentium II с тактовой частотой не ниже 600 МГц

• 128 МБ (мегабайт) ОЗУ или более;

• 500 МБ свободных на жестком диске (или более, в зависимости от количества объектов контроля)

• 64к-цветн. VGA графический адаптер(800 X 600), размер монитора желательно не менее 17";

• Windows-совместимое устройство указания (мышь)

• Операционная система - Microsoft Windows NT Workstation 4.0 или QNX.

Конфигурация сервера ввода-вывода уточняется после более детального обследования объекта. Предположительно это будет компьютер в конфигурации аналогичной компьютерам рабочих мест диспетчеров. Для сбора информации от ТОУ в сервер устанавливается коммуникационная плата на 8 каналов RS232

Соседние файлы в папке Диплом Маши