Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Маши / Глава Сравнительный анализ существующих АСКУЭ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
313.86 Кб
Скачать

4. Комплекс технических средств (ктс) «Энергия» Базовое программное обеспечение(версия м1.01)

Операционная система : WINDOWS NT/2000. Хранение вторичной и архивной информации обеспечивается с помощью средств СУБД (ORACLE, ACCESS, InterBase по требованию заказчика).

Учет : электроэнергии, воды , пара, газа, тепловой энергии

КТС «Энергия» предназначен для построения автоматизированных систем учета и контроля электроэнергии и энергоносителей (АСКУЭ) на предприятиях с развитой структурой энергопотребления.

АСКУЭ может включать в себя счетчики электрической энергии с телеметрическим или цифровым выходом, измерительные преобразователи для измерения неэлектрических величин (преобразователи расхода, давления, температуры), устройства сбора и передачи данных (УСПД), преобразователи «Энергия-микро», «Энергия-микро +», «Энергия-микро-Т», любые другие устройства, имеющие стандартный интерфейс с открытым протоколом обмена.

В настоящее время разработано новое базовое программное обеспечение (БПО) КТС «Энергия» (версия М1.01), которое в отличии от БПО КТС «Энергия» версии 5.12, работающего под MS DOS, создано на платформе операционной системы WINDOWS NT/2000. Хранение вторичной и архивной информации обеспечивается с помощью средств СУБД (ORACLE, ACCESS, InterBase по требованию заказчика). В перспективе предусматривается использование других реляционных баз данных.

В БПО КТС «Энергия» версии М1.01 обеспечивается защита информации от несанкционированного доступа в объеме возможностей, предоставляемых системой и используемой СУБД, путем применения системы уникальной адресации и многоуровневой парольной защиты с возможностью их изменения.

В состав БПО КТС «Энергия» версии М1.01 включен драйвер платы ввода и драйвер платы ПДС для обмена информацией со всей номенклатурой технических средств КТС «Энергия» старых и новых модификаций.

Программное обеспечение КТС «Энергия» версии М1.01 позволяет:

  • Производить администрирование пользователей путем назначения им соответствующих прав и привилегий.

  • Производить конфигурирование АСКУЭ, т.е. производить добавление, редактирование или удаление каналов (до 2048 и более), создание коммерческих и технических групп учета (до 1024), их редактирование или удаление и изменение параметров.

  • Получать информацию от УСПД по цифровым каналам (RS-232, RS-485, RS-422), а также по двухпроводным симплексным и полудуплексным линиям связи.

  • Производить проверку работоспособности элементов системы.

  • Производить накопление, математическую обработку и хранение данных. Глубина хранения информации определяется заказчиком.

  • Осуществлять формирование документов (ведомостей и графиков) по каналам и группам, заданным в системе, вывод их на экран, принтер, в файл или в стандартную офисную программу Microsoft Excel.

  • Хранить сообщения и время всех событий произошедших в системе (дата и время, когда произошло событие (изменение параметра), номер и наименование параметра, его значение, имя пользователя, внесшего изменения).

  • Синхронизировать системное время либо с одного из компьютеров по локальной сети (ЛС), либо с помощью устройства синхронизации времени типа GPS. Имеется также возможность установки даты и времени перехода на летний/зимний период.

  • Задавать границы временных зон для многотарифного учета в течение года, квартала, месяца, суток.

  • Создавать специальные таблицы, балансовые ведомости и другие формы документов с использованием средств Microsoft Excel, СУБД и HTML.

Для работы программного обеспечения КТС «Энергия» версии М1.01 требуются следующие ресурсы:

  • - компьютер с процессором от Pentium 166 до Pentium-III и выше;

  • - операционная система Windows-2000/NT4;

  • - дисковая память для размещения каталогов не менее 20 Гб;

  • - оперативная память - 128 Mб;

  • - СD-ROM.

Программное обеспечение КТС «Энергия» версии М1.01 поставляется на одном компакт-диске.

Время загрузки– не более 3 минут. Ориентировочная стоимость - 50 тыс.руб. без НДС.