Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом Маши / Готовое почти обзор АСКУЭ

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Сравнительный анализ рассматриваемых систем контроля и учёта энергоресурсов.

В предыдущей главе были рассмотрены комплексы технических средств и автоматизированные системы коммерческого учёта энергоресурсов: Дельта, , Энергия, Ресурс ,Спрут,

Критерии выбора

Важнейшими критериями при выборе системы является специфика предприятия - межсистемные перетоки электроэнергии и мощности, питания которых должно быть установлено энергоучитывающее оборудование. Системы, построенные при помощи локальных вычислительных сетей.

При выборе системы, за основу было принято, то, что она должна строиться на основе электронных счётчиков электроэнергии с импульсными выходами и контроллеров, которые могли бы обрабатывать большое количество каналов учёта электроэнергии. Учитывалось использование минимальных финансовых затрат.

В систему учета должен быть завязан учет таких ресурсов как: вода, пар, газ, тепловая энергия.

Не менее важным фактором, при выборе системы, является удобство работы с ней - виды визуализации информации, её полнота. Это может быть достигнуто выбором системы разработанной для работы в среде Windows 98 и последующих версий, что даёт возможность работы в многозадачном параллельном режиме, и совпадением протокола системы с протоколами таких распространенных программ как Excel и т.д. Внешний вид интерфейса программы очень сильно влияет на удобство, неудобством работы и неприглядным внешним видом интерфейса страдают многие программы, работающие в среде MS DOS.

Из рассмотренных систем наиболее подходят КТС Энергия, Пчела, Ресурс, разработанные для работы в среде Windows .

КТС

Учитываемые энергоресурсы

Работа в ОС Windows

Наличие архитектуры «Клиент-сервер»

Стоимость БПО

(руб.)

КТС «Энергия» Версия М1.01

Эл.энергия, пар, вода

+

+

50000

КПТС «Пчела»

Эл.энергия, пар, вода

+

+

108000

КТС «Ресурс»

Эл.энергия, пар, вода

+

+

70000

2