Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Маши / Глава Сравнительный анализ существующих АСКУЭ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Устройство и работа

Структура АСКУЭ

АСКУЭ имеет радиально кольцевую архитектуру с возможностью приема и передачи информации с неограниченного количества объектов. Каждый объект обеспечивает прием и передачу информации до 255 электрических счетчиков или других датчиков.

При приеме и передаче информации АСКУЭ в пределах объекта используются интерфейсы связи RS-485 , RS232, токовая петля.

Счетчики электрической энергии или другие датчики, имеющие в своем составе интерфейс RS-485, объединяются двухпроводными линиями связи в сегменты. Один сегмент может включать до 255 счетчиков и иметь длину линий связи до 1200 м. Подключение счетчиков к линиям связи осуществляется в соответствии с “Руководством по эксплуатации” на каждый тип счетчика. Перед подключением в каждом из счетчиков в соответствии с “Инструкцией по эксплуатации” должен быть установлен уникальный адрес, пароли доступа, скорость обмена информацией, установлено время и определены условия учета летнего/зимнего времени.

К ветви АСКУЭ возможно подключение для локального считывания данных переносного компьютера типа NoteBook (при отсутствии каналов связи), а для удаленного - телефонного, радио или ВЧ- модема для приема или передачи информации в информационный центр энергоучета.

Подключение осуществляется к преобразователю интерфейсов ПИ (при необходимости) в соответствии со стандартом EIA RS-232. Максимальное удаление информационного центра энергоучета от ветви АСКУЭ определяется характеристиками используемых каналов связи и модемов.

Принцип работы источников и приемников информации в АСКУЭ должен удовлетворять логике работы с одним активным источником информации в каждый момент времени.

Информация в АСКУЭ передается пакетами. Максимальная длина пакета не превышает 128 байт. В пакетах контролируется достоверность информации по биту четности каждого передаваемого байта и по контрольной сумме пакета.

Устройство и принцип работы программного обеспечения.

Программное обеспечение АСКУЭ состоит из трех подсистем:

  • Подсистема сбора данных и обслуживания информационного хранилища.

  • Подсистема пользовательских АРМов.

  • Тестовое программное обеспечение

Программное обеспечение сбора данных и обслуживания информационного хранилища разработано в соответствии с технологией клиент-сервер и функционирует в операционной среде WINDOWS 95/98/NT, в качестве СУБД используется SQL-сервер MS SQL Server 7.0 . Оно обеспечивает прием и обработку данных от разных типов счетчиков, оснащенных цифровым интерфейсом и получаемых от них с использованием разных средств и способов (файлы, радио-,телефонные-, ВЧ-каналы связи). Для обслуживания удаленного узла сбора данных (например РЭС) используется сервер с программой – удаленный концентратор, которая не имеет пользовательского интерфейса (работает резидентно), а по программному интерфейсу для верхнего уровня полностью имитирует заменяемые счетчики (т.е. по сути является виртуальным счетчиком). ПО разработано с использованием среды программирования MS Visual C++ 6.0.

Программное обеспечение производит опрос счетчиков с учетом специфичных для каждого типа возможностей и протоколов взаимодействия. Никаких алгоритмических преобразований данных на этом уровне не производится. На сервере данные хранятся:

  • по энергии – в виде значений, фиксируемых в счетчиках на 0 часов первого числа каждого месяца, в формате DECIMAL сервера MS SQL Server 7.0,

  • по профилю мощности – в виде количества импульсов, фиксируемых счетчиком за каждый период усреднения мощности, в формате INT сервера MS SQL Server 7.0.

Программное обеспечение подсистемы пользовательских АРМов обеспечивает представление данных пользователям и образует набор независимых программ отображения и обработки собранных данных. Это открытая, масштабируемая, сетевая система, которая может совершенствоваться и модифицироваться пользователем самостоятельно, в том числе, и на базе средств MSOffice (Access, Excel, Word).

Алгоритмы обработки на этом уровне заключаются в том, что для получения действительных значений показателей энергопотребления первичные данные по энергии и мощности, взятые из базы данных, умножаются на соответствующие коэффициенты трансформации. Полученные таким образом данные затем отображаются в различных видах и формах.

При помощи тестового программного обеспечения, специфичного для каждого типа счетчиков, производится первоначальное конфигурирование счетчиков в соответствии с принятой для конкретного предприятия идеологией (адреса, пароли, наименования точек учета и т.д.).