Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом Маши / К экон. части

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Внедрение АСКУЭ позволяет достичь эффекта по нескольким показателям:

• Экономическим

• Управленческим

• Организационно-техническим.

Экономическая эффективность от внедрения АСКУЭ, в основном, достигается за счёт уменьшения оплаты за электроэнергию, при переходе на монготарифную систему оплаты электроэнергии, а также за счёт уменьшения расходов на обслуживающий энергосистему предприятия персонал, уменьшения транспортных расходов.

Управленческий эффект - это возможность отслеживания происходящих событий, на подконтрольных объектах, уменьшение времени принятия решений и, следовательно, оптимизация процесса обслуживания энергосистемы предприятия.

Организационно—техническая эффективность внедрения АСКУЭ может быть достигнута за счет:

1)повышения надежности режима электроснабжения, так как уменьшается число ошибочных операций, сокращается время отыскания места аварии, уменьшается число аварий, сокращается время простоя оборудования;

2)управления электропотреблением, расходом: воды, пара, газа, тепловой энергии по предприятиям, цехам, участкам и т.д., при этом предоставляется возможность учитывать технологические особенности их работы во времени и соответственно корректировать нормы расхода электроэнергии, воды, пара, газа, тепловой энергии. Это позволит устранить переборы отпускаемых лимитов электроэнергии (снять штрафные санкции) и составлять оптимальный график работы электрооборудования;

Снимется острая проблема имеющая место на многих предприятиях по не учтенным ресурсам , расчес за потребленные ресурсы путем нормирования, таких как вода, пар, газ, тепловая энергия.

3)экономии трудовых ресурсов, занятых вопросами учета электроэнергии, воды, пара, газа, тепловой энергии, так как полностью исчезнет необходимость выполнения рутинных и ручных малопроизводительных операций по снятию показаний с электросчетчиков, расходомеров, тепло счетчиков, расчету расхода электроэнергии, воды, пара, газа, тепловой энергии по потребителям, подготовка статистической отчетности и т.д.

Экономия при многотарифном учете возможна за счет следующих факторов:

  • снижение общей стоимости оплаты за потребленные кВт.часы вследствие уменьшения стоимости оплаты за ночные часы, более существенного, чем увеличение стоимости оплаты за часы максимума;

  • оплаты за фактический максимум нагрузки, а не за заявленный;

  • снижение максимума мощности и перевода энергозатратных производств на ночные часы

Оценим возможную экономию при многотарифной оплате по сравнению с однотарифной. Запланированное электропотребление составит по плану 66724 тыс. кВт·ч при среднем коэффициенте загрузки 0,68. Примерное потребление электроэнергии в рабочие дни представленно на рис.4.1.

Р ис.4.1.Примерное потребление электроэнергии в рабочие дни.

0

Примем обычный тариф за электроэнергию «Э».

многотарифные коэффициенты предприятия составляют:

  • 125 % от установленного дневного тарифа в часы максимума (с 9.00 до 11.00 и с 19.00 до 22.00 или с 18.00 до 22.00)

  • 65 % от установленного дневного тарифа в ночные часы (с 23.00 до 6.00).

Стоимость электроэнергии за часы максимума (рис.4.1.) составит:

1,25 Э231103+1,25Э315103=133,75103Э

Стоимость электроэнергии за ночные часы составит: 0,65Э7* 14103=63,7103Э

Итого стоимость электроэнергии за часы максимума и ночные часы при многотарифной оплате составит:

Э*2*31*103+Э*3*15*103+Э*7*14*103=205*103*Э

Стоимость электроэнергии за дневные часы при обеих видах оплаты составит:

Э (214+124+431+226+318)103=272103Э

Общая стоимость электроэнергии за сутки при существующей оплате составит 477103Э. Общая стоимость электроэнергии за сутки при многотарифной оплате равна 465,45103Э. Экономия в оплате за электроэнергию в сетке при переходе на многотарифную оплату составит 7,65103 Э или 1,6%.

Таким образом, даже при очень неблагоприятном графике электропотребления в ОАО «ПМ» (ярко выраженный максимум потребления при самой дорогой электроэнергии и очень малом потреблении в ночные часы) многотарифная оплата предпочтительней однотарифной.

Второй фактор экономии за электроэнергию при переходе на многотарифную оплату – оплачивается не заявленная согласованная максимальная мощность, а фактическая. Заявленная согласованная максимальная мощность является уставной, при превышении которой платятся штрафы. Однако этого, как правило, не бывает. Предприятие будет платить за фактический максимум. Поскольку оплата максимума мощности составляет 33-36% от общей стоимости электроэнергии (табл.4.10), то предприятие ежедневно очень строго контролирует фактический максимум нагрузки.

С применением многотарифных суточных норм оплаты проявится заинтересованность ОАО «Энергетик» и всех подразделений холдинга в переводе энергоёмких производств на ночные часы работы (насосов, электропечей и т.д.).

На графиках 4.6, 4.7 приведено потребление активной энергии на отделочной фабрике №2 ОАО «Чайковский текстиль» как пример целенаправленной организационной работы, позволяющей резко снизить максимум нагрузки в часы пик. Предприятие работает в три смены. Причем в часы максимума отключается все, что возможно, чтобы меньше платить за фактический максимум нагрузки. Хорошо используется и ночная смена. На графике 4.8 представлено общее потребление активной энергии по холдингу « Пермские моторы»,на графике 4.9 – потребление активной энергии холдингом с ГПП-2 Сравнение данных графиков предоставляется заинтересованным лицам. . К сожалению, в настоящее время многотарифные счетчики электроэнергии, как условие для перехода на многотарифную оплату, установлены лишь на вводах линии питания холдинга. На всех ТП установлены лишь однотарифные счетчики (см. 4.1.2., 4.1.3.). В перспективе после перехода холдинга на многотарифную оплату за потребленную электроэнергию у большинства подразделении появится также заинтересованность перехода на такую систему оплаты, что потребует установки многотарифных счетчиков учета потребления реактивной энергии.

Следует отметить, что и при существующих двухставочных тарифах в ОАО «Энергетик - ПМ» проводится энергичная работа по снижению максимума нагрузки, что способствует снижению затрат на электроэнергию.

Следующее возможное мероприятие снижения оплаты за электроэнергию - максимальное потребление электроэнергии с генераторных шин ТЭЦ-6. В настоящее время ОАО «Пермские Моторы» питается с трёх вводов, оплата с которых различна

( Табл3.4.1.)

ГПП-1 -35 кВ(оплата по тарифам СН)

ГПП-2 –110кВ(оплата по тарифам ВН)

ТЭЦ-6 -6кВ(оплата по тарифам ГН)

Для реализации данного мероприятия требуется централизованное управление электроресурсами с ЦДП (центральный диспетчерский пункт) всего холдинга, с постепенным переводом ручного управления на автоматическое.

Упорядочение оплаты за электроэнергию само по себе не уменьшает потребление электроэнергии, но позволяет резко снизить затраты за электроэнергию для ОАО «Энергетик - ПМ», создать предпосылки для проведения рациональной энергетической политики и для заинтересованности подразделений в экономии электроэнергии.

В настоящее время производство своей электроэнергии обходится дешевле покупной. ТЭС «Янус» относится к ОАО «ПМЗ» и имеет установленную мощность 4 Мвт. Вырабатываемая «Янусом» электроэнергия составляет 35% от ее общего потребления ОАО «ПМЗ» (8.5% потребления всего холдинга), а в субботние и воскресные дни она покрывает 80% необходимого расхода. Выработка электроэнергии на ТЭЦ «Янус» обходится дешевле покупной энергии, позволяет в утренние часы срезать пик максимума потребления. Только за счёт снижения пикового максимума экономится 389600 рублей[ ].

Среднее значение коэффициентов использования кu и мощности cosφ (tgφ) потребителей электроэнергии различных установок машиностроительной промышленности приведены в табл.4.11 Из таблицы следует, что коэффициент мощности для ОАО «Пермские моторы» должен быть невысоким, но это не подтверждается на практике. В табл. 4.12 приведено потребление активной и реактивной энергии, а также cosφ по различным вводам холдинга. Данные по потреблению реактивной энергии по отдельным группам согласно табл.4.24 приведен в приложении 4 . Высокий коэффициент мощности,вероятно,связан с большой долей в нагрузке нагревательных печей