Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Маши / Глава Сравнительный анализ существующих АСКУЭ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
313.86 Кб
Скачать

5. Автоматизированная Система Контроля и Учета Энергопотребления «Спрут»

Учет энергоресурсов типа электрической энергии, тепла, воды и газа, а также обеспечивать другие сервисные функции, представляющие интерес в народном хозяйстве.

Программное обеспечение сбора данных и обслуживания информационного хранилища разработано в соответствии с технологией клиент-сервер и функционирует в операционной среде WINDOWS 95/98/NT, в качестве СУБД используется SQL-сервер MS SQL Server 7.0

Описание и работа системы

    1. Назначение системы.

Автоматизированная система контроля и учета энергопотребления (АСКУЭ) основана на использовании интеллектуальных счетчиков электрической энергии, оснащенных цифровыми каналами программного считывания данных, для технического и коммерческого учета энергопотребления в энергосистемах, системах перетока электрической энергии и промышленных предприятиях.

АСКУЭ представляет собой современную автоматизированную информационную систему, имеющую архитектуру, адаптируемую под конкретные условия эксплуатации.

АСКУЭ позволяет вести многотарифный учет потребления электрической энергии на крупных объектах, имеющих в своем составе интеллектуальные счетчики электрической энергии или другие первичные датчики с интерфейсом связи по спецификации ЕIA RS-485.

АСКУЭ обеспечивает автоматический режим работы без обслуживающего персонала на уровне объекта энергоучета.

АСКУЭ находится в постоянном развитии. Ее структура и метрологические характеристики позволяют осуществлять коммерческий и технический учет энергоресурсов типа электрической энергии, тепла, воды и газа, а также обеспечивать другие сервисные функции, представляющие интерес в народном хозяйстве.

АСКУЭ обеспечивает выполнение следующих функций и задач:

  • Чтение информации о потребленной энергии для каждого счетчика.

  • Чтение информации о средней мощности по получасовым зонам (профиля нагрузки).

  • Программирование методики учета потребляемой энергии для каждого типа счетчика, задание системы адресации и защиты доступа для каждого счетчика.

  • Вычисление баланса энергии учетных и контрольных счетчиков.

  • Обеспечение единого времени путем безопасной коррекции текущего календаря и текущего времени для каждого счетчика.

  • Диагностику состояния каждого счетчика и каналов передачи информации.

  • Отображение на экране дисплея и печать выходных форм обработанной информации.

    1. Технические характеристики. Технические параметры

Время готовности АСКУЭ к работе после подачи на приборы электрического питания не более 2 мин.

АСКУЭ обеспечивает непрерывную круглосуточную работу системы в период эксплуатации.

Коррекция времени производится для каждого счетчика индивидуально. Порог чувствительности рассинхронизации между системным временем и временем в счетчиках регулируется с дискретностью 1 минута.

Скорости обмена информацией со счетчиками и по каналам связи выбираются из ряда 200, 300, 600, 1200, 2400, 4800 и 9600 бод и задаются при монтаже системы в зависимости от внешних факторов.

АСКУЭ обеспечивает встроенную самодиагностику приборов и сообщает свое состояние оператору по его запросу.

Максимальная длина линии связи по RS-485 для одного сегмента – 1200м.

Максимальное число подключаемых счетчиков для одного сегмента – 255шт.

Примечание: Максимальная длина линии связи ограничена возможностями связи по RS-485 интерфейсу. Для увеличения длины линии связи в сегменте необходимо поставить дополнительное устройство согласования (гальваническую развязку).

Максимальное число подключаемых счетчиков зависит от размера адресного пространства. В данной системе для нумерации (адресации) счетчиков используется 1 байт информации, что составляет 28=255 разных адресов. Для увеличения данного параметра необходимо увеличивать число сегментов.