Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
90.11 Кб
Скачать

природными. Как правило, это отходы промышленности: топливные золы и шлаки, доменные гранулированные шлаки, горелые породы из терриконов угольных шахт, сиштоф — отходы заводов по производству алюминия, обожженные при 650...900 °С глины, цемянки —■ молотый бой керамических изделий.

Активность добавок, или способность их связывать гидрат окиси кальция при обычной температуре, определяется по поглощению ими извести из известкового раствора через 30 сут (в миллиграммах СаО на 1 г добавки). По это.\гу показателю минеральные добавки подразделяются на высокоактивные — поглощение извести 200 мг. срсднсактивныс— 300 и низкоактивные — 50 мг. Добавки с поглощением извести менее 50 мг относят к инертным.

Однако оценка добавок по поглощению окиси кальция не является исчерпывающей. Целесообразно активность добавки определять по прочности образцов в 7- и 28-суточном возрасте, приготовленных из смеси гидратной извести и порошкообразной минеральной добавки различного состава (2:8. 3:7. 4:6 — известь/добавка), если эта смесь применяется в качестве вязкутдего при изготов­лении растворов состава 1:3,

Пуццолановые портландцементы

Пуццолановый цемент — гидравлическое вяжущее вещество, получаемое путем совместного помола цементного клинкера с активными минеральными добавками. В качестве добавок используют естественные породы (диатомиты, трепелы, туф. опоки и др.). К этой группе относят цементы: пуццолановый, извсстково-пуццолановый, известково-зольный, известково-глинистый и суль-фатостойкий пуццолановый.

Наиболее широкое применение получил пуццолановый портландцемент, твердеющий в воде я во влажной среде. Получают его путем тонкого измельчения смеси клинкера, гипса (до 5% от массы) и активной минеральной добавки или смешиванием тех же материалов, измельченных раздельно.

Содержание активных минеральных добавок в пуццолановом портландцементе составляет ЗО.;.55% от массы цемента; добавок вулканического происхождения, обожженной глины, глисжа или топливной золы — не менее 25 и не более 40%; добавок осадочного происхождения — не менее 20 и не более 30%. Активные минеральные добавки должны соответствовать требованиям действующего ГОСТа.

Плотность пуццоланового портландцемента в рыхлом состоянии— 800... 1000 кг/м3. в уплотненном — 1200...1500 кг/м3. Тонкость помола и сроки схватывания этого цемента такие же, как и портландцемента; твердение происходит несколько медленнее. Особо медленное нарастание прочности наблюдается в первые дни твердения, однако к 28-суточному возрасту прочность цементного камня достигает'марочной. Значительное влияние на рост прочности оказывают активность и содержание добавок. Чем ниже активность и больше содержание добавки в готовом продукте, тем меньше активность и медленнее нарастает прочность цементного камня. В отличие от обычного портландцемента пуццолановый портландцемент выделяет меньше теплоты при твердении, что позволяет широко применять его в массивных сооружениях. В то же время пониженные температуры оказывают более сильное влияние на твердение пуццоланов ого портландцемента, чем обычного портландцемента, и при температуре ниже +10°С твердение его резко замедляется. Пуццолановый портландцемент выпускают марок 200. 300, 400 и 500.

Пуццолановый цемент нельзя применять в сооружениях, находящихся в условиях переменного увлажнения и высыхания, замораживания и оттаивания, так как водопроницаемость и морозостойкость бетонов на нем ниже, чем на обычном портландцементе. Его используют при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций для канализационных и водопроводных сооружений; для устройств;] фундаментов и стен подвалов зданий и других подземных сооружений, находящихся под действием грунтовых вод, содержащих вредные для обычного портландцемента примеси.

Стойкость пуццолановых портландце ментов к действию агрессивных вод объясняется меньшим содержанием в них гидратной извести и гидроалюмината кальция. Образ;тощаяся гидратная известь Са(ОН);. вступая во взаимодействие с кремнеземом, образует нерастворимые в воде гидросиликаты кальция Пуццолановый С5гльфатостойкий портландцемент отличается от обыкновенного пуццоланового портландцемента повышенной сульфатостойкостью. Изготовляется из клинкера нормированного химического и минералогического состава (не более 3% трехкалышевого алюмината) и содержит 20...40% активных минеральных добавок от массы цемента (добавок вулканического происхождения или глисжа — не менее 25 и не более 40%; добавок осадочного происхождения — не менее 20 и не более 30%). Активные минеральные добавки должны соответствовать требованиям ГОСТа.

Предназначается пуццолановый сульфатостойкий портландцемент для изготовления бетонных и железобетонных конструкций, работающих в условиях сульфатной агрессии в подводных или подземных частях сооружений, подверженных попсрсменно:.гу замораживанию и оттаиванию, увлажнению и высыханию. Выпускают пуццолановый сульфатостойкий портландцемент марок 300. 400, 500 и 600.

Извсстково-пуццолановый цемент — гидравлическое вяжущее вещество, полученное путем совместного тонкого помола извести и высушенной активной минеральной добавки или тщательным смешиванием этих материалов, измельченных раздельно. Используют как гидратную известь (пушонку), так и негашеную; содержание ее в цементах составляет 10...30%. Для регулирования сроков схватывания добавляют до 5% гипса.

В зависимости от вида применяемых добавок цементы имеют соответствующие названия. Так. если добавками служат глинит, глинозем или обожженная глина, цемент называется швестково-глинистым. при использовании зол — известково-

ЗОЛЬНЫМ.

Выпускают ичвестково-пуццолановый цемент марок 50. 100, 150. Нарастание прочности цементного камня происходит только во влажной среде. На воздухе, особенно в сухих условиях, оно имеет место только в первый период твердения, а затем прочность даже понижается.

Нельзя использовать извсстково-пуццолановый цемент в конструкциях, подвергающихся периодичеекому замораживанию и оттаиванию, так как они не морозостойки. Применяются для приготовления низкопрочных бетонов. устройства стен и фундаментов зданий, которые постоянно находятся во влажной среде, и др.

Соседние файлы в папке шпоры по материалам se