Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
92.16 Кб
Скачать

сложными эфирами. Исследования, проведенные в Ленинградском филиале СоюздорНИИ и других организациях, показывают, что при введении в органические вяжущие материалы модифицирующих добавок из синтетических смол значительно увеличивается их теплостойкость, растяжимость при 0°С и когезия (в 1.5...2 раза). Как показали исследования, проведенные проф. Г. К. Сюньи. применение регенерированной резины и резиновой крошки придаст битумам, а следовательно и асфальтобетонам, более высокую упругость, трещиностойкость. улучшает сцепление колес автомобилей с поверхностью покрытий и т. д. Такие результаты можно получить при введении в битум при температуре 15О.„18О°С 3...5% измельченной резиновой крошки из старых автомобильных покрышек. В этом случае получается битумно-резиновая смесь, которая весьма положительно влияет на основные свойства асфальтобетона.

В настоящее время используют битумные краски, растворы и эмульсии, которые в своем составе содержат красители — пигменты, придающие требуемый цвет или цветовой оттенок вяжущему материалу. Цветные битумные краски наиболее часто получают на основе битума БНД 40/60 при разбавлении его уайт-спиритом или сольвент-нафтой. В качестве пигментов используют охру, сурик, хромовую зелень, ультрамарин, металлические порошки и другие вещества.

Для улучшения свойств цветной композиции добавляют бесцветные синтетические смолы, олифу, канифоль и др. Однако получить яркие цветные битумные композиции практически невозможно, так как битумные смолы, имея темный цвет, обволакивают частицы пигментов и затрудняют получение светлых и ярких цве­тов. Поэтому в качестве вяжущего часто используют светлые синтетические битумы (лабитос). получаемые из природных битумов и нефти, а также светлые кумароновыс смолы, глифталсвую смолу, полистирол, полиэтилен и др. В этом случае получают цветные пластбетоны.

Надежное сцепление вяжущих с поверхностью частиц каменных материалов можно обеспечить введением добавок ПАВ. Такие добавки изменяют природу поверхности частиц и способствуют созданию благоприятных условий взаимодействия на границе раздела фаз битум — минеральный материал и. следовательно, образованию прочной связи между вяжущим и минеральным материалом. Вместе с тем введением ПАВ можно регулировать процессы структурообразования в битумах и получать оптимальную структуру как вяжущего, так и бетона с этим вяжущим.

Поверхностно-активные вещества представляют собой органические материалы асимметрично-полярного строения, состоящие из органического длинноцепочного радикала и полярной группы. Полярная группа является гидрофильной и представляет собой гидрооклелы. карбоксилы, аминогруппы, сульфогруппы и др. По химическому- строению и физико-химичсскоигу взаимодействию с каменными материалами ПАВ подразделяются на ионогениые и нсионогенные. Первые имеют в своем составе нсионогенные гидрофильные группы из которых наиболее известными являются кислородная связь и гидроксил, а также группа (— СОЖ1) и др. К иеионоген-ным добавкам относятся маслорастворимыс эмульгаторы: моно-стсарат глицерина, олсат гликоля, моноолеат ксилитина. моно­эфир ксилитина и др. Ионогснные добавки подразделяются на две разновидности: анионоактивные и катионоактивные.

Наиболее характерными представителями анионоактивных веществ являются мыла карбоновых кислот, высокомолекулярные органические кислоты, соли нафтеновых кислот и др. В этих соединениях карбоксильная группа связана через промежуточную амидную. сложноэфирную, сульфамидную и сульфидную группы с углеводородными радикалами. Анионоактивными добавками могут служить отходы производства, содержащие анионоактивные вещества. К таким материалам относятся окисленный летролатуы. госсиполовая смола, сырые нафтеновые кислоты, соапсток, парафиновый окекдат. фенолы, древесная и торфяная смолы, каменноугольный низкотемпературный деготь и др. Эти вещества используют для ул>-чшения сцепления вяжущего с заполнителями из карбонатных и основных горных пород. Обычно содержание анионоактивных добавок в смеси составляет З...Ю% (по массе), оно устанавливается опытным путем и зависит как от активности добавки, так и от свойств каменных материалов.

К катионоактивным веществам относятся группы первичного, вторичного и третичного аминов, а также четырехзамещенного амония. В качестве катионоактивных веществ используют соли алифатических и ароматических аминов, катапин А и К. катамин А и К, жирные амины и др. При приготовлении асфальтобетонов с использованием каменных материалов из кислых горных пород в битум или в смесь вводят катионоактивные добавки (0,5.1.3% от массы вяжущего}, которые обеспечивают надлежащее сцепление битума с заполнителем. Некоторые катионоактивные ПАВ имеют недостаточно высокую теплостойкость, в результате чего при нагревании резко снижают свою активность чстырехзамсщснныс аммониевые основания и некоторые амины. Это ограничивает их применение в горячих битумоминеральных смесях. Поэтом}- температура вязкого битума при введении ПАВ должна быть не выше 130 °С, а жидкого—• 100 °С. Поверхностно-активные вещества нагревают не выше 80 °С. Однако добавки, содержащие железо, способствуют старению битумов. Для уменьшения старения вязких битумов можно использовать добавки катионоактивных веществ типа высших алифатических аминов.

Наиболее удобно вводить поверхностно-активные вещества в битум на нефтеперерабатывающих или битумных заводах, при

производстве отдельных видов вязких и жидких битумов. Можно вводить ПАВ и на битум обазах или асфальтобетонных заводах перед непосредственным использованием вяжущего. Иногда поверхностно-активным и веществами обрабатывают поверхность частиц каменных материалов, а затем их смешивают с органическими вяжущими. Такая необходимость может возникнуть при ведении работ в неблагоприятных климатических условиях и когда применяются влажные или неактивные минеральные материалы кислых пород.

Для улучшения физико-механических свойств органических вяжущих веществ в них вводят композиционные добавки, которые совместно с вяжущим образуют композиционный материал. Свойства полуденного материала будут отличаться от свойств исходных материалов, однако структура вяжущего остается неизменной. В качестве композиционных добавок используют различные порошкообразные и волокнистые материалы. Для этих целей применяют тонкоизмсльченные порошки известняка, доломита, мрамора, диабаза, а также некоторые порошкообразные отходы промышленности. Введение таких добавок повышает теплоустойчивость вяжущих. Положительно зарекомендовали себя добавки из каменноугольной пыли, особенно при использовании их с дегтем. Более заметное влияние на свойства вяжущих оказывают добавки, волокна которых являются армирующими компонентами и способствуют образованию нового композиционного материала с повышенными физико-механическими свойствами. В качестве таких добавок используют асбест, отходы шерсти, волокно хлопковых семян, измельченное стекловолокно, минеральное волокно и другие отходы промышленности.

Перевозка. Хранение. Приемка и контроль качества органических вяжущих материалов

Битумы и дегти перевозят железнодорожным транспортом в открытых и полуоткрытых вагонах, в цистернах и специальных бункерных полувагонах, а также автомобильным транспортом. если -дальность возки не превышает 200..250 км.

Твердые битумы в каменноугольные иски доставляют потребителям в обычных вагонах или на платформах, а также бортовыми автомобилями и автосамосвалами. Многие нефтеперерабатывающие заводы твердый битум вытекают в трехслойных бумажных крафт-мешках массой по 50 кг, а также в кусках или брикетах без упаковки.

Каменноугольные гранулированные пеки транспортируют в вагонах или автомобилях в насыпном виде. Эти материалы в редких случаях поступают в

Вязкие битумы чаше всего перевозят в бункерных опрокидывающихся полувагонах, автогудронаторами и в автоцистернах, а также в железнодорожных цистернах, оборудованных змеевиками для разогрева. Жидкие битумы и дегти всех марок, как правило, перевозят в цистернах с оборудованием для подогрева вяжущего и специальным патрубком диаметром 160

Температура разогрева вяжущих при их разгрузке из цистерн принимается в зависимости от вязкости материала: битумы вязкие нефтяные и сланцевые — 9О...1ОО°С, дегти вязкие—50...60, жидкие битумы и дегти — 2О...5О°С. Вяжущие материалы, разогретые до текшего состояния, насосами по трубопроводу или самотеком по лоткам и трубам разгружают в хранилище, которое представляет собой специально оборудованную емкость или котлован (рис. 8.22). Как правило, это хранилище закрытого типа, что исключает возможность попадания в битум влаги и механических примесей. Хранилища вяжущих подразделяются на временные и постоянные. На притрассовых базах размещают хранилища временного типа, над которыми устраивают кровлю из брезента, полиэтиленовой пленки и др. Стенки и днища >тфепляют камнем, досками и бетонными плитами. Хранилища постоянного типа вместимостью до 3000 т строят на базах вблизи железнодорожных станций. Они делятся на несколько секций до 500 т каждая для разгрузки в хранения различных марок и видов вяж\тцего. Стенки и дно постоянных хранилищ подземного или полуподземного типа укрепляются железобетонными плитами. Такие хранилища оборудуются системой подогрева и насосами для подачи вяжущего. В зависимости от источника тепла подогрев может быть осуществлен: паром, маслом, электричеством, газом, инфракрасными лучами и др.

Органические вяжущие материалы поставляются партиями. Партией считается продукт с одинаковыми качественными показателями ствойств. отправляемый в один адрес и сопровождаемый одним документом. При поставке вяжущего автоцистернами партией считают каждую цистерну.

Предприятие-изготовитель должно гарантировать соответствие поставляемого вяжущего требованиям стандарта при соблюдении потребителем условий транспортирования и хранения.

Котлы и другие типы установок для разогрева вяжутцего должны быть оснащены противопожарным инвентарем и ящиками с песком для тушения пожара. Водой воспламенившийся битум или деготь практически потушить невозможно, так как вяжущее в этом случае вспенивается. Хранилища вяжущих должны быть со всех сторон ограждены. Особенно надежное ограждение должно быть у временных хранилищ и котлованов, расположенных близ железнодорожного полотна, населенных пунктов и др. Вяжущее из таких временных котлованов следует использовать в первую очередь.

Для обслуживающего персонала на битумных и энгульсионных базах устраивают душевые и умывальные с подачей горячей и холодной воды, а также оборудуют помещения для хранения личной одежды. На базах и Другая местах приготовления и применения всех вяжущих должны быть аптечки с набором медикаментов и нейтрализующих веществ (борная кислота, слабая уксусная кислота, спирт, лейкопластырь, вата. бинт, йод и др.).

Участки кожи, пораженные битумом, промывают соляровым маслом, бензином или керосином, а затем делают примочку из 96%-ного этилового спирта. Кожу лица или рук при попадании капель раствора едкого натра сначала тщательно обмывают водой, а затем обрабатывают слабым раствором уксусной или борной кислоты. В случае попадания эмульсии на лицо и руки их следует быстро обмыть холодной водой. Остатки битума смывают керосином или соляровь») маслом.

Соседние файлы в папке шпоры по материалам se