Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.01.2016
Размер:
526.61 Кб
Скачать

Билет 3.

1) Источники ротовой жидкости (смешанной слюны)

Ротовая жидкость- слюна, смешанная с лейкоцитами, микроорганизмами и продуктами их обмена.

Слюна выделяется слюнными железами. Выделяют большие слюнные железыоколоушные( выделяют в 2 раза меньше слюны, чем подчелюстная железа), поднижнечелюстные(выделяют основную массу слюны), подъязычные(5% слюны) и малыерасполагаются в подслизистом слое (выделяют около 1% слюны). Околоушная железа у новорожденных и в первые 2 года жизни выделяет слизистый секрет, а затем на 3 году жизни белковый. Поднижнечелюстная железа-выделяет смешанный секрет. Подъязычная железавыделяет секрет слизистого типа.

Химический состав слюны подвержен суточным колебаниям (циркадные ритмы). Скорость слюноотделения колеблется в широких пределах (0,03-2,4 мл/мин) и зависит от большого числа факторов. Свойства смешанной слюны меняются в зависимости от характера возбудителя секреции (например, вид принимаемой пищи), скорости секреции. Так, при употреблении в пищу печенья, конфет в смешанной слюне временно возрастает уровень глюкозы и лактата. При стимуляции слюноотделения количество отделяемой слюны увеличивается, в ней растёт концентрация ионов Na+ и HCO3-.

2) Кальций слюны: характеристика форм, роль.

Содержание кальция в слюне различно и колеблется от 2,1 до 2,6 ммоль/л (близко к содержанию его в плазме). Кальций, как и фосфаты, находится в ионизированной форме и в соединении с белками. Существует коэффициент соотношения Са2+/Саобщий, который равен 0,53-0,69-такая концентрация нужна для поддержания постоянства тканей зуба.

Ионизированный кальций участвует в процессах реминерализации. Белки, связывая кальций, поддерживают в жидкой фазе его высокий высокий уровень. Таким образом, белки препятствуют осаждению кальциевых солей, в том числе образованию камней в слюнных протоках и на зубах.

3) Характеристика связи нарушения саливации с развитием кариеса

Гипосаливация- У больных с длительной гипосаливацией увеличивается количество зубного налета,

возникает множественный кариес зубов, снижается резистентность слизистой оболочки рта к действию травматических факторов. При гипосаливации развивается остеолиз, причиной которого является недостаточное выделение со слюной остеотропных факторов – паротина способствующего минерализации.

Соседние файлы в папке колок БХ полости рта