Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.01.2016
Размер:
475.76 Кб
Скачать

Билет 13.

1.Основные минеральные компоненты ротовой жидкости.

Смешанная слюна (ротовая жидкость) представляет собой вязкую (в связи с присутствием гликопротеинов) жидкость с относительной плотностью 1001-1017. Колебания рН слюны зависят от гигиеничес- кого состояния полости рта, характера пищи, скорости секреции. При низкой скорости секреции рН слюны сдвигается в кислую сторону, при стимуляции слюноотделения - в щелочную.

Неорганические компоненты, входящие в состав слюны, представлены анионами Cl-, PO43-, HCO3-, SCN-, I-, Br-, F-, SO42-, катионами Na+, К+, Ca2+, Mg2+ и микроэлементами: Fe, Cu, Mn, Ni, Li, Zn, Cd, Pb, Li и др. Все минеральные макро- и микроэлементы находятся как в виде простых ионов, так и в составе соединений - солей, белков и хелатов .

Анионы HCO3- экскретируется посредством активного транспорта из околоушной и поднижнечелюстной слюнных желёз и определяет буферную ёмкость слюны. Концентрация HCO3- слюны «покоя» составляет 5 ммоль/л, а в стимулированной слюне 60 ммоль/л.В смешанную слюну ионы Na+ и К+ поступают с секретом околоушных и подчелюстных слюнных желёз.Слюна из подчелюстных слюнных желёз содержит 8-14 ммоль/л калия и 6-12 ммоль/л натрия. Паротидная слюна содержит ещё большее количество калия - около 25-49 ммоль/л и значительно меньше натрия - всего 2-8 ммоль/л.

Слюна перенасыщена ионами фосфора и кальция. Фосфат содержится в двух формах: в виде «неорганического» фосфата и связаного с белками и другими соединениями. Содержание общего фосфата в слюне достигает 7,0 ммоль/л, из них 70-95% приходится на долю неорганического фосфата (2,2-6,5 ммоль/л), который представлен в виде моногидрофосфата - НРO4- и дигидрофосфата - Н2РО4-. Концентрация моногидрофосфата изменяется от уровня ниже 1 ммоль/л в слюне «покоя» до 3 ммоль/л в стимулированной слюне. Концентрация дигидрофосфата слюны «покоя» достигает 7,8 ммоль/л, а в стимулированной слюне его становится меньше 1 ммоль/л.

Содержание кальция в слюне различно и колеблется от 1,0 до 3,0 ммоль/л. Кальций, как и фосфаты, находится в ионизированной форме и в соединении с белками. Существует коэффициент соотно- шения Са2+/Саобщий, который равен 0,53-0,69.

2.Общая характеристика белков слюны.

В настоящее время методом двухмерного электрофореза в смешанной слюне обнаружено около 1009 протеинов, из них 306 идентифицировано.

Большинство белков слюны является гликопротеинами, в которых количество углеводов достигает 4-40%. Секреты различных слюнных желёз содержат гликопротеины в различных пропорциях, что и определяет разницу в их вязкости.

Муцины - высокомолекулярные белки, обладающие множеством функций. Обнаружены две изоформы этого белка, которые различаются по мол. массе: муцин-1 - 250 кДа, муцин-2 - 1000 кДа. Муцин синтезируется в поднижнечелюстных, подъязычных и малых слюнных железах. В полипептидной цепи муцина содержится большое количество серина и треонина.Благодаря способности связывать большое количество воды муцины придают слюне вязкость, защищают поверхность от бактериального загрязнения и растворения фосфата кальция. Бактериальная защита обеспечивается совместно с иммуноглобулинами и некоторыми другими белками, присоединенными к муцину

Иммуноглобулины подразделяют на классы в зависимости от структуры, свойств и антигенных особенностей их тяжёлых полипептидных цепей. В слюне присутствуют все 5 классов иммуноглобулинов - IgA, IgAs, IgG, IgM, IgE. Основным иммуноглобулином полости рта (90%) является секреторный иммуноглобулин А (SIgA, IgA2), который выделяется околоушными слюнными железами. Остальные 10% IgA2 секретируются малыми и поднижнечелюстными слюнными железами. Цельная слюна у взрослых содержит от 30 до 160 мкг/мл SIgA. Дефицит IgA2 встречается в одном случае на 500 человек и сопровождается частыми вирусными инфекциями. Все другие виды иммуноглобулинов (IgE, IgG, IgM) определяются в меньшем количестве. Они поступают из плазмы крови путём простой транссудации через малые слюнные железы и зубодесневую бороздку.ах, оказывая тем самым бактериостатическое действие.

Белки серозного секрета.

В секретах слюнных желез обнаруживается несколько специфических белков слюны,характерезующихся преобладанием одной или нескольких аминокислот.В эту группу входят:

-ББП-белки,богатые пролином.

-ББТ-белки,богатые тирозином (статерины)

-ББГ-белки,богатые гистидином (гистатины)

-цистатины,которые богаты цистеином и встречаются только в слюне.

1.Белк, богатые пролином.

Молекулярная масса ББП находится в пределах 6-12 кДа.Они делятся на три группы:кислые,основные,гликозилированные.На долю этих белков приходится до 70% от общего количества белка.Три четверти аминокислот (75%) представлены глицином,пролином,глутаминовой и аспарагиновой кислотами.

Функции:

1)Легко адсорбируются на поверхности эмали и являются составными компонентами приобретенной пелликулы зубаю

2)Кислые ББП задерживают деминерализацию,ингибируют осаждение минералов.

3)Связывают определенные микроорганизмы

4)Смачивают пищевой комок.

5)Связывают танины пищи,защищают слизистую от их повреждающего действия,придают вязко-эластические свойсва слюне.

2.Белки,богатые гистидином

Это минорные белки.На их долю приходится около 1% от общего количества белка.Это основные белки,включающие до 12 пептидов.Они образуются в результате ограниченного протеолиза-в различных точках пептидов происходит отщепление аминокислот.Этот процесс происходит в везикулах околоушных и подчелюстных слюнных желех.Аминокислоты-гистидин,лизин,аргинин-сосредоточены в N-концевой части молекулы,придавая ей антибактериальную и мощную фунгицидную активность.

Функции:

1)Участвует в образовании приобретенной пелликулы зуба.

2)Являются ингибиторами роста кристаллов ГАП

3)Связываются с биомембранами клеток микроорганизмов,что ведет к их деструкции и гибели

4)Уменьшают выделение гистамина тучными клеткамиэ

5)Нейтрализуют эндотоксины бактериальной стенки

3.Белки,богатые тирозином.

Эти белки отностяся к кислым фосфопротеинам и встречаются только в слюне.Их содержание состаляет менее 5% от общего кол-ва белка.Вместе с другими секреторными белками ингибируют преципетацию фосфорно-кальциевых солей на поверхности зуба,в ротовой полости и слюнных железах.

4.Цистатины

Синтезируются в околоушных и подчелюстных слюнных железах.Это кислые белки имеющие молекулряную масуу 9,5-13 кДа.Встречается 8 видов этих белков.

Функции:

1)Ингибиторы цистеиновых протеиназ,в активном центре которых находится цистеин,этот механизм определяет противомикробное действие.

2)Защищают белки слюны от ферментативного расщепоения.

3)Фосфосерин связывает фосфорно-кальциевые соединения с эмалью зуба.

4)Обладают противовирусными и противоопухолевым эффектом

3.Характеристика механизмов деминерализации эмали при гипосаливации.

Гипосаливация-это пониженная секреция слюны, иногда приводит к сухости в полости рта — ксеростомии.

Мягкий зубной налёт — это аморфное вещество, плотно прилегающее к поверхности зуба, имеет пористую структуру, что обеспечивает проникновение внутрь его слюны и жидких компонентов пищи. Накопление в налёте конечных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и минеральных солей замедляет эту диффузию, так как исчезает пористость налета. Образуется новое вещество — зубная бляшка, удалить которую можно только насильственно, но и то часто не полностью. Под зубной бляшкой происходит накопление органических кислот — молочной, пировиноградной, муравьиной, масляной, пропионовой и других, которые являются продуктами брожения сахаров большинством бактерий в процессе их роста. Именно этим кислотам принадлежит основная роль в появлении на ограниченном участке эмали деминерализованного очага. Нейтрализация этих кислот не происходит, так как наблюдается ограничение диффузии как в зубной налёт, так и из него. В зубном налёте содержатся стрептококки, в частности Str. mutans, Str. sanguis, Str. salivarius, для которых характерно анаэробное брожение. В этом процессе субстратом для бактерий в основном являются углеводы, а для отдельных штаммов бактерий — аминокислоты. Ведущая роль в возникновении кариеса отводится сахарозе, именно она вызывает самое быстрое снижение значения pH. Особенно интенсивно происходит процесс гликолиза при гипосаливации, ксеростомии, во время сна, так как высокая скорость слюноотделения и механическое очищение способствуют замедлению образования зубной бляшки.

Соседние файлы в папке колок БХ полости рта