Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фарма / Диур., противовир..doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
121.86 Кб
Скачать

5. Калийсберегающие диуретики: спиронолактон (верошпирон), триамтерен, амилорид

5.1 Фармакодинамика. Верошпирон - синтетический стероидный препарат, является конкурентным антагонистом с альдостероном за минералокортикоидные рецепторы в дистальных канальцах нефрона. При вытеснении альдостерона с рецепторов блокируется синтез белков, необходимых для образования каналов, участвующих в обмене ионовNa+на ионы К+ через апикальную мембрану.

Триамтерен и амилорид непосредственно блокируют вход Na+через натрийселективные каналы апикальной мембраны собирательных трубочек.

Являются эффективными калийсберегающими диуретиками.

5.2 Фармакокинетика. Для верошпирона длительность действия (14 - 16 часов) определяется кинетикой реакции на альдоетерон в ткани — мишени и характерно сравнительно медленным началом действия (2 - 5 дней). Триамтерен и амилорид быстро и полно всасываются из ЖКТ. Диуретический эффект триамтерена развивается через 15 - 20 минут после приема внутрь, достигает максимума через 2 часа и продолжается до 12 часов. В отличие от триамтерена, продолжительность мочегонного действия амилорида составляет 24 часа.

5.3. Применение.Отеки при сердечной недостаточности, нефротическом синдромом, циррозе печени.У больных с данными нозологическими формами наблюдается резистентность ко многим диуретическим средствам, обусловленная повышением концентрации альдостерона в крови (вторичный гиперальдостеронизм). Этим объясняется эффективность использования верошпирона у данных категорий пациентов.Комбинация с другими диуретическими препаратами.В связи с калийсберегающим действием, данная группа лекарств показана в комплексной терапии с тиазидными и петлевыми мочегонными средствами, для снижения риска развития гипокалиемии, а также у больных с непереносимостью сердечных гликозидов, в основе которой лежит гипокалиемия.

5.4 Осложнения. Гинекомастия, снижение потенции (верошпирон) камни в почках (триамтерен), гиперкалиемия, гиперхлоремический метаболический ацидоз (все препараты).

6. Антагонисты антидиуретического гормона (адг): димеклоциклин и соли лития.

6.1 Фармакодинамика. Угнетаются эффекты минералокортикоидов на уровне собирательных трубочек. Диуретический эффект развивается за счет снижения образования цАМФ в ответ на действие АДГ.

6.2 Фармакокинетика. Быстро и полно всасываются при приеме внутрь. Подвергаются биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов.

6.3 Применение.Повышение концентрации AДГ(введение большого количества жидкости, ограничение потребление воды при сердечной недостаточности, заболевания печени).

6.4 Осложнения. Тремор, кардиотоксическое действие, нарушение функции щитовидной железы, лейкоцитоз (препараты лития); нефрогенный несахарный диабет, нарушение функций почек.

Противовирусные препараты.

Классификация противовирусных препаратов

I. Ингибиторы адсорбции и проникновения вирусов в клетки.

1.1. Подгруппа амантадина.

- Амантадин:

- Римангадин.

1.2. Пммуноглобулнны.

Иммуноглобулин антирабический;

- Иммуноглобулнн против гепатита В человека;

Иммуноглобулин против цитомегаловнруса.

II. Ингибиторы транскрипции вирусного генома

II.1. Ингибиторы ДНК-полимеразы.

- Ацекловир;

- Ганцикловир;

- Валацнкловир;

- Фамцикловир;

- Трибавирин;

- Фоскарнет натрия.

II.2. ингибиторы обратной транскриптазы.

- Диданозин (ddl);

- Ламивудин;

- Ставудин;

- Зидовудин;

- Залцитабин.

III. Ингибиторы посттрансляционных процессов (ингибиторы протеазы).

- Индинавир;

- Саквинавир;

- Ритонавир;

- Нелфинавир.

IV. Иммуномодуляторы (интерфероны)

- Интерферон α;

- Интерферон β.

I. Ингибиторы адсорбции и проникновения вирусов в клетки.