Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Венгеровский / 24 дегенеративные заболевания ЦНС.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Лекция 24 фармакотерапия дегенеративных заболеваний цнс

Нейродегенеративные заболевания характеризуются прогрессиру­ющей и необратимой атрофией нейронов в различных отделах ЦНС. При болезни Паркинсона уменьшается количество дофаминергических нейронов в базальных ганглиях, что нарушает контроль произволь­ных движений. При болезни Альцгеймера атрофируются нейроны коры больших полушарий и гиппокампа с потерей интеллекта и памяти. При хорее Гентингтона судороги обусловлены дефицитом ГАМК и ацетилхолина в полосатом теле с последующей гиперфункцией дофаминергических синапсов. У больных боковым амиотрофическим склерозом слабость скелетных мышц вызвана дегенерацией мотонейронов спин­ного мозга и ствола головного мозга, а также пирамидных клеток коры больших полушарий. Нейродегенеративные заболевания возникают у людей пожилого возраста, создавая серьезные медицинские и соци­альные проблемы.

Избирательное поражение структур ЦНС при нейродегенеративных заболе­ваниях обусловлено воздействием генетических факторов и патогенных факто­ров внешней среды на специфические метаболические и физиологические про­цессы в нейронах. Характер повреждения зависит от чувствительности нейро­нов к действию возбуждающих аминокислот, особенностей биоэнергетики и те­чения свободнорадикальных реакций окисления.

Болезни Паркинсона и Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз появляются в популяции спорадически, хотя известны случаи семейной патоло­гии. При этих заболеваниях наследуется предрасположенность к повреждению нейронов под влиянием неблагоприятных воздействий внешней среды. Хорея Гентингтона - генетическое заболевание с аутосомно-доминантным наследова­нием.

При болезни Паркинсона этиологическое значение имеют нейроинфекции и интоксикации. Известно, что эпидемия летаргического энцефалита в конце 1910-х годов сопровождалась ростом заболеваемости болезнью Паркинсона, однако в настоящее время такая связь отсутствует. В 1983 г. была описана форма пар­кинсонизма у людей, которые синтезировали и употребляли наркотик типа меперидина. но в действительности вводили себе N-метил-4-фенил-1.2,3,6-тетра-гидропиридин.

Возбуждающие медиаторы головного мозга - глутаминовая и аспарагиновая аминокислоты при избыточном образовании повреждают нейроны как аго-нисты NMDA -рецепторов (N-метил-D-аспартат). Эти рецепторы, открывая каль­циевые каналы, увеличивают вход Са2+ в нейроны. Ионы кальция освобождают лизосомальные ферменты, что сопровождается некрозом.

В пожилом возрасте уменьшается кровоснабжение мозга, накапливаются мутации в геноме митохондрий. Эти нарушения ухудшают аэробный метаболизм нейронов. При нейродегенеративных заболеваниях дефекты биоэнергетики вы­ражены намного больше, чем у пожилых людей без патологии ЦНС. Так, при болезни Паркинсона нарушается функция электронтранспортной цепи митохон­дрий в дофаминергических нейронах полосатого тела. Метаболит N-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридина подавляет образование энергии в дофами­нергических нейронах черной субстанции среднего мозга. У кроликов можно вызывать модель хореи Гентингтона введением агонистов NMDA -рецепторов и токсинов, угнетающих реакции окисления в митохондриях.

Нейроны проявляют повышенную чувствительность к патогенному влиянию гидроперекисей и свободных радикалов кислорода. Эти вещества повреждают ДНК и инициируют перекисное окисление мембранных липидов. В условиях окис­лительного стресса нервную ткань защищают эндогенные антиоксиданты - аскорбат, глутатион и супероксиддисмутаза.

При болезни Паркинсона окисление дофамина при участии моноаминокси-дазы сопровождается продукцией перекиси водорода. В присутствии двухва­лентного железа (в норме его количество в базальных ганглиях минимальное) перекись водорода превращается в свободные радикалы гидроксила (схема).

ДОФАМИН + О2 + Н2О

3,4-ДИОКСИФЕНИЛУКСУСНАЯ КИСЛОТА +NH3+H2O2

H2O2+Fe2+

.OH+OH-+Fe3+

Дегенерация и гибель нейронов наступают при недостаточности антиоксидантной защиты. У больных наследственной формой бокового амиотрофического склероза снижена активность супероксиддисмутазы.