Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБ - Шизофрения.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет

Кафедра психиатрии и наркологии

Зав. кафедрой: заслуженный врач РФ, профессорЛеонид Михайлович Барденштейн.

Преподаватель: ассистентКопытин Вячеслав Афанасьевич.

История Болезни

Куратор-студент:

Москва 2005

Паспортные данные

Ф.И.О. больного XXX

Возраст73 года (1932г).

Семейное положениеразведена

Образованиесреднее специальное

Профессия,должность на пенсии

Место работыне работает

Место жительстваг. Москва

Время поступления в клинику15 февраля 2005 года.

Жалобы при поступлении

Больная жалуется на слуховые псевдогаллюцинации – «голоса семьи Генераловых – Коли и Гали», которые «воруют у всей её семьи еду и деньги, на протяжении многих поколений, и пытаются убить её и её детей с целью наживы», больная тяжело засыпает так как «голоса всё время говорят неприятные вещи». Так же больная утверждает, что «Коля и Галя действуют на неё аппаратом, который сами и вживили. К родным агрессивна – утверждает «что это не она, а всё “Генераловы” делают, чтобы всё подумали, что больная сумасшедшая».

Так же отметает снижение памяти и периодические боли в затылочной и лобной областях.

Анамнез жизни (со слов больной) (Anamnesis vitae)

Со слов больной – родители психическими заболеваниями не страдали, однако, время и причину смерти родителей вспомнить не смогла. Старший брат больной лечился в ПБ (в связи с чем больная не знает). Родилась третьим по счёту ребёнок, роды без осложнений, ранее развитие своевременное. В школу пошла с 8 лет. Училась средне, дублировала 3-ий класс, объясняет это тем, что была война и приходилось переезжать с места на место. Окончила 7 классов, а затем Ростовский техникум связи – получив специальность «Инженер-связист». В 1952 году перенесла операцию по поводу эхинококка левого лёгкого. Работала по специальности, утверждает, что справлялась с ней очень хорошо, на одном месте проработала в течение 10 лет. В 1954 году под влиянием трудностей, в течение двух месяцев было реактивное состояние с картиной паранойяльной реакции. В 1957 году тяжело пережила разрыв с женихом, который её изнасиловал. Второй раз вышла замуж через год, после чего находилась в постоянной психотравмирующей обстановке в семье – муж её упрекал, ревновал и избивал. Родила троих детей – двое сыновей и дочь – 1943 г., 1945 г. и 1947 г. рождения. 1965 году получила 2 группу инвалидности, в этот же период муж развёлся с больной.

На данный момент проживает в семье сына, вместе с двумя внуками и женой мужа, в двухкомнатной квартире, утверждает, что в семье отношения хорошие.

Семейно-половой анамнез:

Менструации с 14 лет, периодичностью 29 дней, продолжительностью 5 дней, болезненные. Имелись 3 беременности, закончившиеся естественными родами, без осложнений. В менопаузе с 55 лет. Разведена.

Трудовой анамнез:

На данный момент не работает, на пенсии. Работала инженером-связистом. Профессиональные вредности отрицает.

Бытовой анамнез:

Больная проживает в панельном доме, в двухкомнатной квартире, со всеми удобствами, вместе с сыном его женой и двумя внуками. Условиями проживания довольна.

Питание:

Аппетит нормальный. Питание достаточное, регулярное, разнообразное, специфических диет не соблюдает.

Вредные привычки:

Пристрастие к курению, алкоголю, наркотическим и токсическим веществам отрицает. В течение жизни алкоголем не злоупотребляла.

Аллергический анамнез:

Аллергических реакций на пищевые продукты, медикаменты, вакцины и сыворотки не отмечает. Наличие аллергических реакций отрицает.

Страховой анамнез:

Инвалид 2 группы, с 1965 года.

Структура личности:

Правильно ориентирована, доброжелательна, контакта. В беседе многословна непоследовательная, охотно рассказывает о себе, подробно, отмечается обстоятельность мышления. В разговоре всё время отвлекается на интересующие её темы. Без каких-либо дополнительных побуждений приступает к выполнению заданий. Инструкции к новым видам деятельности требуют пояснений, неоднократных напоминаний со стороны экспериментатора. При выполнении предложенных заданий недостаточно целенаправленна. Объем активного внимания ограничен. Выполняет предложенную работу в замедленном темпе. В интеллектуальной сфере выявлен низкий уровень процессов обобщения и отвлечения, неустойчивость мыслительных действий. Суждения отличаются обстоятельностью. Некоторые ответы имеют элементы вычурности. Больная склонна прибегать к многословным резонёрским высказываниям. При решении ряда заданий выявлялись трудности переключения с одного вида деятельности на другой. Память в разных видах предъявления информации снижена.

Домашним хозяйством занимается в порядке помощи сыну, полностью себя обслуживает.

Черты темперамента соответствуют меланхолическому.

Перенесённые заболевания:

Детские заболевания вспомнить и назвать затрудняется. В 1952 году перенесла операцию по поводу эхинококка левого лёгкого.

Венерические заболевания, туберкулез, гепатит в течение жизни не выявлялись. Переливания крови и кровезаменителей не осуществлялись.