Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБ - Шизофрения 2.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет

Кафедра психиатрии и наркологии

Заведующий кафедрой:

Заслуженный врач России, д.м.н., профессор Барденштейн.Л.М.

Преподаватель: доцент Климов Б.А.

История болезни

Диагноз: шизофрения, параноидальная форма, психопатоподобный синдром, обострение.

Куратор:

Паспортные данные

ФИО:

Дата рождения: 21 августа 1948 г

Место жительства: г. Москва.

Образование: незаконченное высшее

Род занятий: не работает

Кем направлена: поступил по направлению ПНД

Дата поступления: февраль 2006 года

Жалобы

При поступлении: нарушение сна, снижение аппетита, ощущение взгляда на себе.

Анамнез жизни

Родился в Москве. Семья состояла из 4 человек, он был первым и единственным ребёнком в семье. Родился доношенным, в срок, закричал сразу.

Мать по специальности продавщица, больной характеризует её как доброго, спокойного человека. Отец был инвалидом ВОВ, на фронте “потерял ногу”, после чего изменился характер, он стал агрессивным, вспыльчивым человеком, стал поднимать руку на мать и сына. После чего отца не раз госпитализировали в психиатрическую больницу.

О течении беременности и родах больной сведений не имеет. Начал ходить к 11,5 месяцам, заговорил в 1 год, фразовая речь к 2,5 годам. С 3 лет посещал детский сад, была общительным спокойным, охотно играл с ровесниками. В 6 лет перенес корь.

Начал посещать школу в 7 лет. Любил математику, физику, химию. Учился между 4 и 3, классы не дублировал. Занимался каратэ, чтоб защищать мать от отца. Окончил 8 классов. После чего поступил в ПТУ на токаря. После 2-х лет обучения был осужден за хулиганство. В заключении продолжал учебу, заканчивал 10 класс. Тогда впервые (1968 г.) попал в психиатрическую больницу, т.к. “постоянно бегали клопы по коже”, он их не видел, а только чувствовал, при включении лампы эти ощущения пропадали. После выписки из больницы поступил в Строительный институт, проучившись 4 года призвался в армию в войска “стройбат”, где стал отмечать бессонницу и вследствие чего снова попал в психиатрическую больницу, по поводу чего был комиссован из вооруженных сил.

В 1975 году познакомился с девушкой и при ссоре “демонстративно” пытался перерезать себе вены “чтобы попугать”, в данном случае не госпитализировался.

В 1977 году пытался покончить жизнь самоубийством, отравившись большим количеством выписанных ему таблеток “Аминазина” после изрядной алкоголизации, из-за чего был направлен в Институт Склифосовского. В этот период активно употреблял алкоголь (пиво, водку, вино, спирт “смешивал”).

В 1980 году женился. От брака двое детей (два сына), старший 1981 года, младший 1989. Старший родился и рос здоровым, младший умер в 4х месячном возрасте по неизвестной ему причине.

В 1988 году совершил убийство своего друга, якобы тот не давал ему “похмелится”. После чего был осужден на 10 лет.

В 2000 году болел туберкулезом, лечился в туберкулезном санатории г. Ногинска.

В 2001 году умерла жена от болезни Паркинсона. За день до этого ”видел смерть в белом одеянии, которая пришла за женой”. С 2002 года стал замечать “взгляд на себе”

В 2005 году заключил “фиктивный” брак c уроженкой Азербайджана для получения денег за предоставления жилья и прописки.

Регулярно после запоев госпитализируется 4раза в год в психиатрическую больницу № 15 “ чтобы отдохнуть”, самостоятельно приходит в ПНД за направлением. Последняя госпитализация в сентябре 2005 года. В январе 2006 года бродяжничал, т.к. “постоянные конфликты с сожительницей не дают мне покоя”.