Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

государственные и муниципальные финансы

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
443.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ

Методические указания по выполнению курсовой работы

для самостоятельной работы студентов четвертого курса специальности

080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Финансово-кредитный факультет Кафедра финансов, бюджета и страхования

Москва 2011

ББК 65.050.2

Методические указания разработали:

кандидат экономических наук, профессор В.Н. Горелик, кандидат экономических наук, профессор В.В. Карчевский

Учебно-методическое издание одобрено на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС А.В. Рогозёнков

Государственные и муниципальные финансы. Методические указания по выполнению курсовой работы для самостоятельной работы студентов четвертого курса специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление». – М.: ВЗФЭИ, 2011.

ББК 65.050.2

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2011

3

Методические указания по структуре и содержанию курсовых

работ

1. Общие положения

Курсовая работа, являясь завершающим этапом изучения курса «Государственные и муниципальные финансы», должна показать готовность студентов квалифицированно решать теоретические и практические задачи, делать аргументированные выводы и обоснованныепредложенияпорассматриваемымфинансовымпроблемам. Целькурсовойработы–самостоятельноеисследованиекомплекса взаимосвязанных вопросов, касающихся конкретной финансовой ситуации на основе полученных в процессе обучения теоретических и практических знаний.

Основные требования к курсовой работе

1.Соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность.

2.Логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме.

3.Необходимая глубина исследования и убедительность аргументации.

4

4.Квалифицированныйанализдинамикифинансовыхпоказателей­ для обоснования результатов работы.

5.Корректное изложение материала и грамотное оформление­ работы.

6.Содержание курсовой работы, порядок защиты, критерии оценки устанавливаются­ кафедрой финансов, бюджета и страхования.

2. Роль руководителя курсовой работы

Проверку завершенной работы, подготовку рецензии о работе осуществляет руководитель. Он также оказывает помощь при подготовке к защите.

Необходимо помнить, что курсовая работа – самостоятельное исследование, автором которого является студент. Он несет полнуюответственностьзапредставленнуюкзащитекурсовуюработу, достоверностьсодержащихсявнейсведенийиобоснованностьпринятых решений.

3. Структура курсовой работы

Структурные элементы курсовой работы:

1.Титульный лист.

2.Содержание.

3.Введение.

4.Основная часть: 2–3 главы и 2–3 параграфа в каждой главе.

5.Заключение.

6.Список использованной литературы (библиографический спи-

сок).

7.Приложения (могут отсутствовать).

4. Требования к содержанию курсовой работы

Титульный лист является первой страницей, он может быть выполнен на принтере ПЭВМ (см. образец в приложении).

Содержание (план) курсовой работы должно включать введе-

ние, названия глав и параграфов, заключение, библиографию, при-

5

ложения (если они имеются в работе) с указанием страниц, с которых они начинаются.

Разделыпланадолжныполностьюсоответствоватьзаголовкамглав

ипараграфоввтекстеработы.Сокращеннаяредакциянедопускается. Введение. Во введении обосновывается выбор темы, показыва-

ются ее актуальность и практическая значимость, определяются цели и оформляются задачи исследования, конкретизируются объектипредметисследования,атакжевременнойпериод.Необходимо также определить теоретическую и методическую основу курсовойработы.Следуетуказатьиспользуемыеметодыанализа,назвать основныегруппыинформационныхисточников(включаябухгалтерскую и статистическую отчетность, объем введения 2–3 страницы). Основная часть. Для курсовой работы достаточно, как правило, двух–трех глав, каждая из которых делится на два–три параграфа. Все главы целесообразно завершать краткими выводами. Это усиливает логику проводимого исследования.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Названия глав и параграфовдолжныбытькраткими,состоящимиизключевыхслов, несущих основную смысловую нагрузку.

Особоевниманиедолжноуделятьсяязыкуистилюнаписаниякурсовойработы,которыесвидетельствуютобобщемуровнеподготовки будущегоэкономиста,егопрофессиональнойкультуре.Следуетотметить,чторедактированиекурсовойработыосуществляетсясамостоятельно студентом – автором работы.

Первая глава носит в основном общетеоретический характер. В ней рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов по теории и практике анализируемых в курсовой работе проблем и возможных направлений их решения, дается их оценка, обосновываются собственные позиции студента. Глава служит теоретическим обоснованием будущих предложений и обобщений соответствующих проблем.

Вторая глава имеет аналитический характер. В ней проводится анализфинансовыхпоказателей,которыерассматриваютсявкурсо-

6

войработесприменениемсовременныхметодовимоделей,пакетов прикладных программ, а также компьютерных технологий. Студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденцииразвитияобъекта,вскрываетнедостаткиианализируетпричины, их обусловившие, намечает пути возможного устранения. Проведенныйвданнойглавеанализисследуемойпроблемысучетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта служит базойдляразработкиконкретныхпредложений.Отполнотыикачества его выполнения зависит обоснованность выводов.

В третьей главе студент разрабатывает предложения по проблемам совершенствования финансовых процессов или разрешения финансовых проблем в конкретном направлении, по улучшению их характеристик, финансовых показателей и т.д. Все предложения и рекомендации должны носить реальный характер.

Главы курсовой работы должны быть логически связаны между собой. Полный объем курсовой работы в среднем составляет 35 – 45страницкомпьютерногонабора,сравномернымраспределением всего объема по главам и параграфам.

Заключение. В заключении последовательно и кратко излагаютсятеоретическиеипрактическиевыводыипредложения,которые вытекают из содержания и носят обобщающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи курсовой работы полностью выполнены. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом.

Объемзаключениясоставляетпримерно3–4страницы.Напослед- ней странице заключения студент проставляет дату окончания работы и свою подпись.

Списокиспользованнойлитературы(библиографический спи-

сок) должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 15 наименований литературных источников.

В список включаются только те источники, которые использовалисьприподготовкекурсовойработыинакоторыеимеютсяссылки­ в основной части работы.

7

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть курсовой работы (таблицы, схемы, рисунки, графики, методики расчетов, инструкции, распечатки ПЭВМ, фрагменты нормативных документов и т.д.). Указанный материал включается в приложения в целях сокращения объема основной части курсовой работы, его страницы не входят в общий объем работы. Связь приложений с текстом осуществляется с помощью ссылок, например­ , (см. Приложение….).

Конкретныйсоставприложений,ихобъем,включаяиллюстрации, определяется по согласованию с руководителем курсовой работы.

5. Оформление курсовой работы

Текстовая часть курсовой работы должна быть представлена в машинописномвиде(компьютерныйнабор),наоднойсторонелиста белойбумагиформатаА4(210×297мм).Размерполей:левое–3см, правое – 1,5, верхнее и нижнее – 2 см. При подготовке курсовой работы с помощью машинки или принтера ПЭВМ следует учесть, что высота­ букв должна быть не менее 1,8 мм (или шрифт Times New Roman размером 14 пт), а каждая страница содержать 30 строк по 60 знаков в строке, включая знаки препинания и пробелы между словами(1800знаков).Опечаткиилиграфическиенеточностимож­ но исправлять с помощью специальных корректирующих средств. Сноски и подстрочные примечания должны помещаться в нижней части соответствующей страницы и заканчиваться до границы нижнего поля.

Номера страниц проставляют в середине нижнего или верхнего полялиста,соблюдаясквознуюнумерацию.Точкавномерестраницы­ неставится.Титульныйлиствключаетсявобщуюнумерациюстраниц, но номер страницы не проставляется. Нумерация начинается­ со второй страницы – «Содержание».

Каждаяноваяглаваидругиеструктурныеэлементыработы­ –вве- дение,заключение,списокиспользованнойлитературы­ ,приложения (кроме параграфов, входящих в состав глав) – начинаются с новой страницы. Фразы, начинающиеся с «красной­ строки», выделяются абзацным отступом, равным 15 мм (5 печатных знаков).

8

Расстояние между заголовками главы и параграфом должно быть равно одному межстрочному интервалу (следует пропустить одну строку). Расстояние же между последней строкой параграфа и заголовком­ следующего,какправило,составляет1,5строки.Рассто­ яние между строками заголовка остается таким же, как в тексте.

Заголовки структурных элементов курсовой работы (глав, введения, заключения, списка использованной литературы) следует располагать­ всерединестрокибезточкивконцеипечататьпропис­ ными буквами, не подчеркивая. Заголовки параграфов лучше начинать с абзацного отступа («красной строки») и печатать с прописнойбуквы,неподчеркивая,безточкивконце.Переносысловвзаголовках не допускаются.

Заголовки (названия) глав и параграфов должны включать от 2 до 14 слов (не более 2 строк).

Заголовок параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Главы и параграфы следует нумеровать арабскими цифрами­ . При этом глава нумеруется одной цифрой с точкой, напри­мер «1., 2., 3.». Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы и нумероваться двумя цифрами с точкой­ , например «1.1., 2.3., 3.2.» (первая цифра – номер главы).

Другие структурные элементы курсовой работы не нумеруются. Иллюстрироватькурсовуюработуследуетобязательно.Приэтом необходимо­ руководствоваться тщательно продуманным тематическимпланом­ ,которыйпоможетизбавитьсяотслучайныхиллюстраций. Каждая­ иллюстрация должна соответствовать тексту.

Цифровой материал следует оформлять в виде таблиц. Таблицы­ дают возможность выявить и сформировать определенные закономерности. После таблицы располагается обобщающий абзац­ типа: «Из таблицы видно, что...».

Таблицыпоследовательнонумеруютарабскимицифрамиповсему тексту курсовой работы. Порядковый номер таблицы необходим для ее связи с текстом. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием ее порядкового номера без значка­ «№» перед первой цифрой и точки после номера (например,

9

«Таблица17»).Таблицыснабжаютподробнымитематическимизаголовкамисуказаниемвременногопериода,которыерасполагают­ над таблицейниженадписи«Таблица17».Онипечатаются­ спрописной буквы. Под таблицей указывается источник информации, например «Источник. Данные Госкомстата РФ».

При переносе таблицы на следующую страницу нумерацию граф следует повторить, а справа поместить надпись «Продолжение­ таблицы 17».

На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Остальныеиллюстрации(рисунки,схемы,графики,диаграммы­ и т.д.) обозначаются словом «Рис.», которое располагается­ под ними в левом углу перед соответствующим названием (например, «Рис. 13. Динамика...»).

Примечанияследуетиспользовать в тексте работы, если необхо- димосделатькакие-либоразъяснения,датьопределенияилиперевод терминов, указать источник информации. Примечания­ могут быть внутритекстовыми (помещаются в круглых скобках) или подстрочными (оформляются как подстрочная сноска). Подстрочное примечание располагается внизу страни­цы, меньшим размером шрифта и отделяется от основного текста­ прямой линией.

Список литературы требует особого внимания. Он должен начинаться с нормативных документов. Далее дается перечень работ по алфавиту авторов.

Автор(ы). Название книги.– Город издания.: Название издательства. Год издания.

или Название книги / колл. авторов; под общ. ред. Инициалы,

Фамилия(и).– Город издания.: Название издательства, Год издания. Автор(ы) Название статьи // Название журнала или газеты, год, № . В конце списка указываются электронные средства массовой информации,напримерwww.budget.ru(указатьназваниематериала). Список литературы (библиографический список) является существенной частью курсовой работы, отражающей самостоятельную творческую­ работу автора.

10

Дляпоисковинформационныхисточников,нарядустематическим­

иалфавитным каталогами библиотек, следует использовать­ различные информационные издания – службы научно-технической информации, библиографические, реферативные издания, а также автоматизированные информационно-поиско­вые системы – «КонсультантПлюс»,«Гарант»,сетьИнтернет(сточнымуказанием источниковпубликаций,включаяадресаэлектронныхсайтов)ит.п. Поискинформационныхисточниковведется,какправило­ ,последующим направлениям:

официальные государственные документы – законы, постановления­ , указы и т.д.;

нормативно-инструкционные, справочные материалы;

учебники, учебные пособия;

научные монографии;

сборники статей коллектива авторов;

энциклопедии и словари;

статьи из газет и журналов;

электронные средства официальной, статистической, пери­ одической и научной информации.

Изучениеисистематизациялитературыпотемеработыпозволяет определить степень ее разработанности, полноту охвата. Важное значение имеет тщательный отбор периодических изданий, которые позволяют построить работу на оперативно представленной СМИновойинформации.Обязательнымусловием­ являетсяиспользование современных публикаций с включением в основном изданий года написания работы и двух-трех лет, предшествующих ему. Список литературы оформляется по алфавиту. Законодательные­

инормативные источники размещают по алфавиту в начале списка; иностранныеисточники–послеперечнявсехисточников,написан- ных на русском языке (или переводных).

Список литературы имеет общую нумерацию, то есть каждый источник имеет свой номер, который указывается в ссылке на странице курсовой работы.

Ссылка в основном тексте на страницу источника заключается­ в квадратные скобки. Например, [10, с. 55] означает: 10-й источник,