Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

деловые комуникации

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
334.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ДЕЛОВЫЕ

КОММУНИКАЦИИ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов бакалавриата третьего курса, обучающихся по направлению 080200.62 «Менеджмент»

Учетно-статистический факультет Кафедра философии и социологии

Москва 2012

ББК 65.24

Методические указания разработал

доктор философских наук, профессор В.П. Ратников

Методические указания обсуждены на заседании кафедры философии и социологии

Зав. кафедрой доктор философских наук, доцент В.К. Батурин

Методические указания одобрены на заседании Учебно-методического совета ВЗФЭИ

И.о. проректора, председатель УМС В.П. Белгородцев

Деловые коммуникации. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов бакалавриата третьего курса, обучающихся по направлению 080200.62 «Менеджмент». — М.: ВЗФЭИ, 2012.

ББК 65.24

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2012

3

Общие методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Подготовка контрольной работы является важным видом самостоятельного изучения студентами дисциплины «Деловые коммуникации» и является одной из форм текущего контроля знаний. Для ее успешного выполнения необходимо систематически работать с учебной, справочной и научной литературой.

Назначение контрольной работы — углубить знания студентов по основным проблемам психологии коммуникации, выявить умение анализировать социально-психологические феномены и процессы в профессиональной деятельности. При написании работы студент должен использовать современный практический материал для анализа социальнопсихологических и этических проблем в профессиональной деятельности специалиста.

Приступая к выполнению контрольной работы, следует внимательно прочитать формулировку задания. Так, ответ на третий вопрос каждого варианта должен носить не описательный характер, а представлять собой анализ указанного вопроса с приведением конкретных примеров. Выбор варианта контрольной работы производится студентом в соответствии с нижеприведенной таблицей по начальной букве фамилии студента. Контрольная работа, выполненная не по «своему» варианту, не рецензируется и возвращается студенту для повторного выполнения по варианту, указанному в таблице.

4

Началь-

Вари-

Началь-

Вари-

Началь-

Вари-

Началь-

Вари-

ная буква

ная буква

ная буква

ная буква

ант

ант

ант

ант

фамилии

фамилии

фамилии

фамилии

 

 

 

 

А

13

З

16

П

1

Ц

4

Б

15

И

5

Р

17

Ч

12

В

3

К

9

С

10

Ш

4

Г

14

Л

16

Т

6

Щ

11

Д

1

М

18

У

8

Э

6

Е

2

Н

10

Ф

19

Ю

14

Ж

8

О

7

Х

12

Я

20

Порядок выполнения контрольной работы

Определив номер варианта и темы, следует внимательно ознакомиться с планом работы. Чтобы сориентироваться в общем содержании темы и уяснить ее место во всей дисциплине, обратитесь к программе курса «Деловые коммуникации». Затем следует внимательно изучить соответствующие разделы КОПР. Кроме того, к каждому варианту контрольной работы рекомендована специальная литература, позволяющая максимально подробно проанализировать предложенную вам проблему.

Тема должна раскрываться в соответствии с планом, который выносится на первую страницу работы. План состоит из трех вопросов, два из которых носят теоретический характер, а третий представляет собой практическое задание, подразумевающее самостоятельный анализ студентом предложенной проблемы.

Особое внимание следует обратить на правильное оформление работы. Необходимо выделить в тексте рассматриваемые вопросы. Объем ответов на вопросы должен быть соразмерен, так, недопустимо рассматривать первый вопрос на двух страницах, а второй на десяти. Приводимые в тексте цитаты должны быть снабжены ссылками на источники. В конце текста приводится список использованной литературы. Оставляйте поля для замечаний и вопросов рецензента.

Ответы на замечания и вопросы рецензента нужно давать в письменной форме. Получение отрицательной рецензии предполагает необходимость доработки текста в соответствии с замечаниями и вторичное представление работы на рецензирование.

5

Объем работы должен составлять 10–12 страниц текста (формат А4, размер шрифта 14, интервал полуторный). Текст должен быть набран на компьютере.

Работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее написания. На титульном листе работы должна быть указана фамилия рецензента (преподавателя, читающего лекции на этом потоке).

По результатам выполнения контрольной работы проводится устное собеседование.

Преподаватели могут по своему усмотрению рекомендовать студентам дополнительную литературу, а также вносить изменения в предлагаемые задания.

Тематика контрольных работ

Тема 1. Предмет, методы и задачи дисциплины

«Деловые коммуникации»

Вариант 1. Предмет дисциплины «Деловые коммуникации»

1.Основные проблемы дисциплины «Деловые коммуникации».

2.Главные категории дисциплины «Деловые коммуникации».

3.Из перечисленных определением предмета дисциплины «Деловые коммуникации» верным является:

а) закономерности коммуникации, определяющим содержанием которой выступает совместная деятельность людей, их общее дело,

апартнер выступает как личность, значимая для других партнеров; б) закономерности поведения и деятельности людей, обусловлен-

ные фактом их включения в социальные группы, а также психология самих этих групп;

в) развитие высших психических функций, личности, межличностных отношений, обусловленные особенностями социализации

вразных культурах. Ответ обоснуйте.

Методические рекомендации

В ответе на первый вопрос важно не просто перечислить основные проблемы, рассматриваемые в курсе дисциплины «Деловые ком-

6

муникации», но и проанализировать актуальность, причины возникновения и динамику изменений социально-психологических проблем. При этом под деловыми коммуникациями следует понимать вид социальных отношений, направленных на реализацию общего дела, создающих условия для сотрудничества и партнерства.

Отвечая на второй вопрос, следует перечислить и проанализировать некоторые базовые понятия, понимание которых является важнейшим условием успешного усвоения дисциплины в целом. Это такие категории, как «психология личности», «психология деловых коммуникаций», «психология рабочей группы», «ценности деловых коммуникаций» и другие.

Литература

Основная

Психология и этика делового общения: учебник для студентов вузов / под ред. В.Н. Лавриненко. — 5-е изд. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004, 2008.

Дополнительная

1.Красовский Ю.Д. Организационное поведение: учебник для студентов вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

2.Мандель Б.Р. Дифференциальная психология. Модульный курс:

учебное пособие для вузов. — М.: Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2012.

3.Покровская Е.А. Бизнес-коммуникации: учебное пособие. — М.: Дашков и К°, 2009.

4.Титова Л.Г. Деловое общение: учебное пособие для студентов вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

5.Чернышова Л.И. Деловое общение: учебное пособие. — М.:

ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

Электронные ресурсы

Образовательные ресурсы интернет-репозитория, в том числе КОПР, обзорные лекции, тестовые базы. — URL: http://repository. vzfei.ru. Доступ по логину и паролю.

7

Базы данных, информационно-справочные

ипоисковые системы

1.Электронно-библиотечная система (ЭБС) ООО «Издательский Дом ИНФРА-М» (доступ через интернет-репозиторий образовательных ресурсов ВЗФЭИ). — URL: http://repository.vzfei.ru. Доступ по логину и паролю.

2.Федеральная ЭБС «Единое окно доступа к образовательным ресурсам». — URL: http://window.edu.ru. Доступ свободный.

3.Интернет-репозиторий образовательных ресурсов ВЗФЭИ, который является специфично организованной ЭБС, дополненной развитой системой функций обучения. — URL: http://repository. vzfei.ru. Доступ по логину и паролю.

Вариант 2. Теоретические основы дисциплины «Деловые коммуникации»

1.Психологические школы, сыгравшие заметную роль в становлении дисциплины «Деловые коммуникации».

2.Вклад отечественных ученых в исследования проблем деловой коммуникации.

3.Установите соответствие между предметами исследования и научными теориями:

 

Научные теории

Предмет исследования

1)

деловые

а) психологические процессы, лежащие

 

коммуникации

в основе политических действий

2)

этика

б) нравственные отношения и нравствен-

 

 

ное сознание

3)

экономическая

в) психологические и этические пробле-

 

психология

мы взаимодействия партнеров в деловых

 

 

коммуникациях

4)

политическая

г) психологические процессы, возникаю-

 

психология

щие в системе экономических отношений

Методические рекомендации

Отвечая на первый вопрос, следует иметь в виду, что на развитие дисциплины «Деловые коммуникации» оказали существенное влияние

8

такие школы в психологии, как психоанализ, бихевиоризм, когнитивная психология, гештальтпсихология, гуманистическая психология. Необходимо дать их общую характеристику и отличительные черты. При этом важно иметь в виду, что каждая из них в принципе не отрицает в своем становлении и развитии предыдущие школы и направления, а дополняет. В этом состоит суть логики развития теории деловых коммуникаций. Студентам необходимо показать эту логику путем анализа конкретных школ, направлений и представителей.

В ответе на второй вопрос следует обратить особое внимание на детерминацию социального поведения и общения людей в работах Н.И. Киреева, В.М. Бехтерева, Д.А. Узнадзе, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и других отечественных ученых. Особое внимание обратите на такие проблемы, как соотношение коллективной и индивидуальной психики в психическом взаимодействии людей, влияние психической деятельности людей на их социальную деятельность, взаимодействие личности и общества.

Литература

Основная

Психология и этика делового общения: учебник для студентов вузов / под ред. В.Н. Лавриненко. — 5-е изд. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004, 2008.

Дополнительная

1.Демидова Г.В. Управленческая психология. — М.: Академия, 2009.

2.Добротворский И. Переговоры на 100%. Технологии эффек-

тивных переговоров. — М.: Эксмо, 2010.

3.Кузнецов И.Н. Деловое общение: учебное пособие. — М.: Дашков и К°, 2007.

4.Красовский Ю.Д. Организационное поведение: учебник для

студентов вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

5.Крысько В.Г. Социальная психология. Курс лекций: учебное пособие. — 4-е изд. — М.: Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2011.

6.Островский Э.В. Психология управления. — М.: Форум :

ИНФРА-М, 2008.

9

7. Покровская Е.А. Бизнес-коммуникации: учебное пособие. — М.: Дашков и К°, 2009.

Электронные ресурсы

Образовательные ресурсы интернет-репозитория, в том числе КОПР, обзорные лекции, тестовые базы. — URL: http://repository. vzfei.ru. Доступ по логину и паролю.

Базы данных, информационно-справочные

ипоисковые системы

1.Электронно-библиотечная система (ЭБС) ООО «Издательский Дом ИНФРА-М» (доступ через интернет-репозиторий образовательных ресурсов ВЗФЭИ). — URL: http://repository.vzfei.ru. Доступ по логину и паролю.

2.Федеральная ЭБС «Единое окно доступа к образовательным ресурсам». — URL: http://window.edu.ru. Доступ свободный.

3.Интернет-репозиторий образовательных ресурсов ВЗФЭИ, который является специфично организованной ЭБС, дополненной развитой системой функций обучения. — URL: http://repository. vzfei.ru. Доступ по логину и паролю.

Вариант 3. Методы, функции и задачи дисциплины «Деловые коммуникации»

1.Методы и функции дисциплины «Деловые коммуникации»

иих характеристика.

2.Задачи дисциплины «Деловые коммуникации».

3.Методы и функции, относящиеся к дисциплине «Деловые коммуникации».

Методы

Функции

1)

эксперимент;

а) аксиологическая;

2)

моделирование;

б) мировоззренческая;

3)

метод математической гипотезы;

в) социализации;

4)

тестирование.

г) прогностическая.

Ответ обоснуйте.

10

Методические рекомендации

В ответе на первый вопрос раскройте познавательную, прогностическую, инструментальную и другие функции дисциплины «Деловые коммуникации» и ее основные методы: тестирование, моделирование, метод анализа деловых ситуаций и другие. При характеристике основных методов и функций дисциплины важно рассматривать их

втесной взаимосвязи с реальной практикой деловых коммуникаций

ввашей профессиональной деятельности и общении.

Отвечая на второй вопрос, важно объяснить не только специфику и задачи дисциплины «Деловые коммуникации», но также показать особенности различных видов деловой коммуникации: личностной, межличностной, массовой, специализированной. Не забудьте также охарактеризовать наиболее важные принципы эффективной коммуникации.

Литература

Основная

Психология и этика делового общения: учебник для студентов вузов / под ред. В.Н. Лавриненко. — 5-е изд. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004, 2008.

Дополнительная

1.Демидова Г.В. Управленческая психология. — М.: Академия, 2009.

2.Добротворский И. Переговоры на 100%. Технологии эффек-

тивных переговоров. — М.: Эксмо, 2010.

3.Кузнецов И.Н. Деловое общение: учебное пособие. — М.: Дашков и К°, 2007.

4.Красовский Ю.Д. Организационное поведение: учебник для

студентов вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

5.Крысько В.Г. Социальная психология. Курс лекций: учебное пособие. — 4-е изд. — М.: Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2011.

6.Островский Э.В. Психология управления. — М.: Форум :

ИНФРА-М, 2008.

7. Покровская Е.А. Бизнес-коммуникации: учебное пособие. — М.: Дашков и К°, 2009.