Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

денежно-кредитное регулирование экономики

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
188.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ДЕНЕЖНО0КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

для самостоятельной работы студентов второго года обучения

направление 080100.68 «Экономика», программа «Банковское дело»

Квалификация (степень) магистр

Финансово0кредитный факультет Кафедра денег, кредита и ценных бумаг

Москва 2012

ББК 65.261

Методические указания разработала

кандидат экономических наук, доцент Н.Н. Мартыненко

Методические указания обсуждены на заседании кафедры денег, кредита и ценных бумаг

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор Ю.А. Соколов

Методические указания по выполнению курсовой работы одобрены на заседании

Учебно&методического совета ВЗФЭИ

И.о. проректора, председатель УМС В.И. Белгородцев

Денежно0кредитное регулирование экономики. Методические ука& зания по выполнению курсовой работы для самостоятельной работы студентов второго года обучения, направление 080100.68 «Экономика», программа «Банковское дело», квалификация (степень) магистр . – М.: ВЗФЭИ, 2012.

ББК 65.261

© Всероссийский заочный финансово&экономический институт (ВЗФЭИ), 2012

3

1. Методические указания по выполнению курсовой работы

В соответствии с учебным планом ВЗФЭИ магистранты финан& сового и кредитного факультета, обучающиеся по направлению 080100.68 «Экономика», программа «Банковское дело», квалифика& ция (степень) магистр, выполняют курсовую работу по дисциплине «Денежно&кредитное регулирование экономики».

Настоящие методические указания предназначены для оказания помощи магистрантам при подготовке курсовой работы. Методи& ческие указания включают требования к содержанию, структуре и объему курсовой работы, порядок выбора темы работы, рекоменда& ции по защите курсовой работы, перечень тем курсовых работ, план и рекомендации по выполнению каждой темы. Структура курсовой работы по дисциплине «Денежно&кредитное регулирование эконо& мики» должна строго соответствовать методическим указаниям.

Цель выполнения курсовой работы по дисциплине «Денежно& кредитное регулирование экономики» – закрепление у магистран& тов знаний в области сложившейся системы денежно&кредитного ре& гулирования в России и других странах.

Изучение и изложение курсовой работы по дисциплине «Денеж& но&кредитное регулирование экономики» обучающимися является способом, который позволит углубить знания, полученные ими в результате лекционных и практических занятий, а также самостоя&

4

тельного изучения учебной, специальной литературы и других ин& формационных источников. Работа над курсовой для магистранта означает не только самостоятельное изложение усвоенного матери& ала, сочетающего теоретические и практические вопросы, но и выра& ботку навыков работы над магистерской диссертацией. В связи с этим тема курсовой работы должна быть увязана с темой магистер& ской диссертации. Студентам рекомендуется при выборе темы курсо& вой работы внимательно ознакомиться не только с настоящими ме& тодическими указаниями, но также с методическими указаниями по написанию магистерской диссертации и, прежде всего, с предлагае& мой в них тематикой магистерских диссертационных работ.

Тематика курсовых работ по дисциплине «Денежно&кредитное регулирование экономики», приводимая в настоящих методических указаниях, является примерной, что позволяет магистрантам пред& ложить собственную тему курсовой работы (естественно, в соответ& ствии с программой курса «Денежно&кредитное регулирование эко& номики»). Рекомендуется изменение темы курсовой работы по дис& циплине «Денежно&кредитное регулирование экономики», если она соответствует предполагаемой теме магистерской диссертационной работы. Это необходимо для того, чтобы автор мог осмыслить и по& добрать материал для будущей магистерской диссертационной ра& боты. Если магистрант предложит структуру выбранной им курсо& вой работы, которая не соответствует настоящим методическим ука& заниям, но приближена к структуре магистерской диссертационной работы, он должен проконсультироваться и согласовать изменения с преподавателем либо видоизменить тему курсовой работы.

Курсовая работа по дисциплине «Денежно&кредитное регулиро& вание экономики» должна глубоко и всесторонне раскрывать содер& жание каждого вопроса плана на основе рекомендованной основной и дополнительной литературы, статей по избранной теме, опубли& кованных в периодической печати, а также законодательных и нор& мативных документов по теме. При этом обязательным требованием к курсовой работе является самостоятельное изложение материала.

Для подкрепления теоретических положений при изложении содержания вопросов необходимо привлечение соответствующих статистических данных, цифрового и фактического материала (на& пример, того или иного государства, ряда государств, периода де&

5

нежно&кредитное регулирования экономики и т.п.), конкретных примеров из практики, иллюстрирующих отдельные положения темы. В курсовой работе следует привести схемы, таблицы, графи& ки, диаграммы. Иллюстрирующий материал должен иметь назва& ние, единицу измерения, дату и отвечать на вопросы, что и где они освещают. Например, оформление таблиц и рисунков должно выг& лядеть следующим образом:

Рекомендуется дать анализ фактического материала по избран& ной теме за последние 2–3 года. Использование данных года текуще& го при написании работы является обязательным. Желательно при

6

написании работы осветить возможные перспективы развития де& нежно&кредитной политики исследуемой страны (стран) и сделать собственные выводы и предположения развития событий.

Курсовая работа по дисциплине «Денежно&кредитное регулиро& вание экономики» должна содержать элементы научного исследова& ния и носить исследовательский характер. Для этого магистранту необходимо излагать различные концепции по спорным теоретичес& ким вопросам и обосновывать собственную позицию по анализиру& емому экономическому явлению. Самостоятельное критическое ос& мысление и компиляция текстов из различных источников дают возможность провести сравнительную характеристику зарубежного и российского опыта и выявить отрицательные и положительные моменты действующей практики. Особенно тщательно следует про& думать и четко и обоснованно изложить собственные выводы и предложения по работе и ее отдельным вопросам.

Особенно ценным в курсовой является использование фактичес& кого материала и сравнительного анализа, проведенного по совре& менным статистическим данным.

С точки зрения количественного соотношения вопросов курсо& вой работы рекомендуется следующая структура: введение (1–1,5 страницы), три главы (18–21 страниц), заключение (1–2 страницы), список использованной литературы (сначала нормативно&право& вые источники – по значимости, далее все иные (кроме интернет& ресурсов) в алфавитном порядке, с указанием автора, если книга, то название книги, издание, год издания, если статьи в журнале – ав& тор, название статьи, название журнала, год издания, номер журна& ла). Например:

Список литературы

1.Гражданский кодекс РФ.

2.Федеральный закон «О Центральном банке Российской Феде& рации (Банке России)» № 86&ФЗ от 10 июля 2002 г. (в ред. от 19 ок& тября 2011 и изм. от 21 ноября 2011).

3.Положение Банка России № 242&П от 16 декабря 2003 г. «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» (ред. от 5 марта 2009).

7

4.Инструкция Банка России «Об открытии и закрытии банков& ских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» № 28&И от 14 сентября 2006 г. (ред. от 25 ноября 2009).

5.Указание Банка России «О предельном размере расчетов на& личными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лиц или кассу индивидуального предпринима& теля» № 1843&У от 20 июня 2007 г.

6.Банки и банковские операции: учебник / под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – 4&е изд. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ&ДАНА, 2011.

7.Соколов Ю.А. Финансовая безопасность экономических сис& тем. – М.: Анкил, 2010.

8.Сборник докладов Центрального банка Российской Федера& ции. Выпуск 28.

9.Бюллетень банковской статистики. 2012. № 12.

10.Годовой отчет Центрального банка Российской Федерации за 2010 год.

11.КБ «Рента&Банк» ОАО: [Официальный сайт]. – URL: http: // www. rentabank.ru.

Оформление курсовой работы начинается с отдельного титуль& ного листа, на котором указывается название института, кафедры, номер и тема курсовой работы, фамилия и инициалы исполнителя, факультет, группа, номер зачетной книжки, преподаватель, который ведет предмет, и год написания работы. Далее на отдельном листе приводится план, рекомендованный по данной теме в данных мето& дических указаниях либо утвержденный руководителем. Изложение остального текста курсовой работы идет как единое целое, без пере& хода на новый лист по каждому вопросу. С нового листа излагается только список литературы.

Введение курсовой работы должно включать обоснование акту& альности темы, ее цель, задачи, раскрывать степень изученности в научной литературе рассматриваемых вопросов.

В тексте работы следует выделить вопросы плана и системати& зировать материал по этим вопросам. Необходимо, чтобы содержа& ние каждого раздела работы строго соответствовало его названию.

Заключение содержит выводы и предложения, непосредственно вытекающие из содержания курсовой работы.

8

В курсовой работе по дисциплине «Денежно&кредитное регули& рование экономики» может быть использовано приложение. Объем его неограничен, но оно не должно существовать само по себе, поэто& му по тексту обязательно на все приложения должны быть указания (сноски). Например: идет текст по вопросу, который поясняется, уточняется, иллюстрируется в приложении и для сноски на прило& жение используется следующая сноска: (см. приложение 1). Указа& ние на приложение может быть и в текстовом словосочетании (на& пример: Выводы подтверждаются, уточняются и т.п. статистически& ми данными, изложенными в приложении 2).

После списка литературы исполнителю следует поставить свою подпись и указать дату сдачи курсовой работы.

Объем всей работы – в пределах 20–24 печатных страниц (через 2 интервала) без учета приложения. В тексте нельзя делать пропус& ки, произвольные сокращения слов, кроме общепринятых. Страни& цы курсовой работы должны быть пронумерованы и оставлены поля для замечаний рецензента.

Обязательным элементом курсовой работы являются ссылки на использованные источники. Ссылками сопровождаются не только цитаты (которые следует выделять кавычками), но и цифровые дан& ные и любые заимствования из литературных источников (в том числе учебников и учебных пособий). Если какой&либо материал за& имствуется из лекции преподавателя, следует сделать ссылку на эту лекцию.

Ссылки могут указываться подстрочно либо внутри текста. В первом случае в тексте указывается номер ссылки, а ссылка разме& щается внизу страницы под текстом, ее отделяют от текста чертой. Например: Маркова О.М., Мартыненко Н.Н., Рудакова О.С., Сер& геева Н.В. Банковские операции. М.: Юрайт, 2012, с. 10. Нумерация ссылок может быть единая по всей работе или в пределах одной страницы.

Предпочтительнее давать ссылки внутри текста. В скобках нуж& но указывать порядковый номер источника, приведенного в списке использованной литературы, и номер страницы. Например: [27, с. 5] или [7, с. 15–17].

Следует указывать наименование каждой таблицы и ее номер (с правой стороны над названием). Номер и название рисунка (графи&

9

ка, схемы) помещаются под ним. В начале работы следует дать ог& лавление (наименование разделов работы с указанием страниц).

Проведение защиты курсовой работы происходит в форме собе& седования преподавателя со студентом. В процессе подготовки к за& щите студенту следует ознакомиться с текстом рецензии, обратив особое внимание на критические замечания и пожелания рецензента. Во время защиты студент должен ответить на замечания, содержа& щиеся в рецензии, а также на вопросы, поставленные преподавате& лем в процессе защиты.

2. Тематика курсовых работ (примерная)

Тема 1. Теоретические основы денежно0кредитной политики

План

Введение.

1.Сущность и функции денежно&кредитной политики.

2.Принципы и цели денежно&кредитной политики.

3.Основные типы денежно&кредитной политики. Заключение.

При освещении первого вопроса следует показать, что денежно& кредитная политика выступает как комплекс взаимосвязанных ме& роприятий, предпринимаемых центральным банком в целях регули& рования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Во второй главе следует показать, что принципы и цели денеж& но&кредитной политики позволяют сформировать гибкий механизм денежно&кредитного регулирования экономики, благодаря которо& му государство эффективно воздействует на хозяйственную актив& ность, контролирует деятельность банковских институтов, добива& ется стабилизации денежного обращения. В связи с этим, раскрывая основополагающую цель денежно&кредитной политики, нужно ак& центировать внимание на помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося минимальной инфляци& ей. Чтобы показать, как ограничение кредитных операций, повыше& ние уровня процентных ставок, торможение темпов роста денежной

10

массы в обращении влияют на стабилизацию денежного оборота в стране, следует охарактеризовать такие принципы денежно&кредит& ной политики ЦБ РФ, как принцип экспансии и принцип рестрик& ции.

Рассматривая механизмы реализации основных типов денежно& кредитной политики, рекомендуется остановиться на политике до& рогих и дешевых денег, показав, в чем состоит практика ограничения (поощрения) предложения денег и какую роль играют снижение (увеличение) доступности кредита и увеличение (уменьшение) его издержек для того, чтобы понизить расходы и сдержать инфляцион& ное давление.

Необходимо также отметить сильные и слабые стороны исполь& зования различных типов денежно&кредитной политики, показать ряд их негативных моментов.

Рекомендуется изучить:

1.Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ&ДАНА, 2011.

2.Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2010.

3.Основные направления единой государственной денежно&кре& дитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов.

4.Стратегии развития банковской системы России и Нацио& нальные программы развития банковской системы РФ на период 2015–2020 гг.

Тема 2. Денежно0кредитное регулирование в системе государственного регулирования экономики

План

Введение

1.Понятие, функции и задачи денежно&кредитного регулирова& ния экономики.

2.Цели денежно&кредитной политики.

3.Институциональный аспект государственного регулирования денежно&кредитного сектора экономики в РФ.

Заключение.