Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

городское хозяйство

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
447.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Методические указания по выполнению контрольных работ

для самостоятельной работы студентов шестого курса, обучающихся по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное

управление», специализация «Муниципальное управление»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра региональной экономики и управления

Москва 2010

ББК 65.441

Методические указания разработали:

кандидат экономических наук, доцент Т.Ф. Сорокина, кандидат экономических наук, доцент Н.В. Иванова, кандидат экономических наук, доцент В.Э. Комов

Методические указания обсуждены на заседании кафедры региональной экономики и управления Зав. кафедрой, доктор экономических наук, профессор

В.А. Тупчиенко

Методические указания одобрены на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Городское хозяйство. Методические указания по выполнению контрольнойработыдлясамостоятельнойработыстудентовшестого курса,обучающихсяпоспециальности080504.65«Государственное и муниципальное управление», специализация «Муниципальное управление» – М.: ВЗФЭИ, 2010.

ББК 65.441

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2009

3

1.Общие положения

Всоответствии с учебным планом студенты специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» специализация «Муниципальное управление» выполняют контрольную работу по дисциплине «Городское хозяйство».

Контрольнаяработавыполняетсяпоокончаниилекционногокурса

всроки, установленные учебным планом.

Темы контрольных работ представлены в разделе 5 настоящих методических указаний. Номер темы контрольной работы выбираетсястудентомпономерустуденческогобилетаследующимобразом:

вслучае,когдадвепоследниецифрыстуденческогобилетапредставленыцифрамиот10до13включительно,номертемыконтрольной работы должен соответствовать этим цифрам;

во всех остальных случаях номер темы контрольной работы определяется по последней цифре номера студенческого билета (1, 2, 3…….9).

4

Например:

Номер

Номер

Номер

Номер

студенче-

темы курсовой

студенческого

темы курсовой

ского билета

работы

билета

работы

 

 

 

 

00310

10

00361

1

00512

12

00335

5

00713

13

00329

9

 

 

 

 

По согласованию с преподавателем тема может быть изменена с учетом профессиональной деятельности студента.

При выполнении контрольной работы студент должен руководствоватьсяучебнойпрограммойинастоящимиМетодическимиуказаниями, выполнять требования к содержанию и оформлению контрольной работы.

2. Структура и оформление контрольной работы

Контрольная работа состоит из теоретической и практической части (тесты) и должна быть представлена следующими структурными элементами:

1)титульный лист;

2)содержание;

3)введение;

4)основная часть;

5)заключение;

6)список использованной литературы;

7)приложения (по необходимости);

8)ответы на тестовые задания.

Первый лист – титульный (см. Приложение 1), нумерация не ставится.

Содержание представляет собой план исследования, располагается сразу же за титульным листом и включает в себя, как правило, три раздела (возможна разбивка разделов на параграфы). Напротив названий разделов (параграфов) проставляются номера страниц по тексту.

5

Составление плана – важнейший этап работы над темой. План работы студент составляет самостоятельно, базируясь на материалах соответствующего раздела программы дисциплины «Городское хозяйство» и методических рекомендациях кафедры по написанию контрольной работы по соответствующей теме (раздел 5). Представляемыйвразделе5настоящихМетодическихуказанийпримерный план контрольной работы по соответствующей теме носит рекомендательныйхарактер,иегоследуетрассматриватькакоснову составления собственного плана работы.

Введение предусматривает обоснование актуальности темы

исследования; определение объекта и предмета, научных методов

исследования; формулировку цели и задач, решаемых в контроль-

ной работе; раскрывает теоретическую и информационную основу

контрольной работы (1-2 страницы).

Основнаячастьработыформируетсяизтрехразделов.Еесодержание должно точно раскрывать все пункты плана. Несоответствие содержания работы плану снижает качество контрольной работы и соответственно ее оценку.

Заключениевкраткойформе(2-3страницы)содержитрезультаты исследования, основные выводы и предложения автора. Практическая часть контрольной работы предполагает выполнение тестовых заданий, ответы на которые размещаются после списка использованной литературы.

Контрольнаяработадолжнапредставлятьсобойсамостоятельное исследование,изложенноелитературнымязыком.Общийобъемконтрольной работы – 10-15 страниц без приложений и тестовых заданий. Текст работы может быть проиллюстрирован рисунками, схемами,графиками,таблицами.Всеграфическиематериалыитаблицы контрольнойработыдолжныбытьпронумерованы,иметьназванияв соответствии с их содержанием и ссылку на источник информации. Прииспользованиивтекстецитатизаимствованныхматериалов, а также статистических данных необходимо дать ссылки на источник информации (автор, название источника, место издания, издательство, год издания, страница).

6

Требования к оформлению страницы печатного текста соответствуют стандарту (ГОСТ 7.32-2001):

текстовый материал курсовой работы должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала;

припечатииспользуетсяшрифтчерногоцветавтекстовомредак-

тореMicrosoft Word –Times New Roman,размершрифта(кегель)–14,

выравнивание по ширине;

размер правого поля текста страницы – 10 мм, верхнего– 20 мм, левого и нижнего – 20 мм;

абзац должен начинаться с красной строки (отступ – 12,7 мм, или 5 знаков ).

Страницынумеруютсяарабскимицифрамивнижнейчастилиста по центру. Нумерация должна быть сквозной – от титульного листа доспискаиспользованнойлитературывключительно(вданномслучае включив ответы на тесты). Однако проставлять номера страниц следует, начиная с «Содержания» (номер страницы – «2»).

Каждый новый раздел контрольной работы, «Введение», «Заключение»,«Списокиспользованнойлитературы»,«Приложения» начинаются с новой страницы.

Напоследнейстраницевыполненнойработыставитсядатаиподпись студента.

3. Использование литературных и информационных источников

Первым этапом в работе над контрольной работой является ознакомление с литературой, рекомендованной кафедрой, и подобранной студентом самостоятельно. Помимо учебной литературы обязательно следует использовать материалы периодической печати

– журналов, газет, а также статистических ежегодников, сборников законодательных и нормативных актов. Для анализа нормативных правовых актов целесообразно пользоваться справочными системами «Гарант», «Консультант», «Законодательство России» и другими электронными периодическими изданиями.

7

Дляиллюстрациитеоретическихположенийконтрольнойработы рекомендуетсяиспользоватьпрактическиематериалыгосударственных и местных органов власти по организации и функционированию городского хозяйства.

Если студенты испытывают затруднения в подборе литературы, то они могут обратиться за консультацией на кафедру.

Список использованной литературы. Список использованных источниковилитературыразмещаетсяпослераздела«Заключение». Входящие в список источники информации должны иметь отражение в контрольной работе и на них должны быть ссылки в тексте. Рекомендуется сквозная нумерация источников с группировкой по следующим разделам: а) нормативно-правовые акты; б) учебная, научная, справочная литература и т.п.; в) интернет– ресурсы(информационные агентства и сайты Internet). При этом нормативно-правовыеактывыстраиваютсяпоюридическомузначе- нию(поубываниюуровня–КонституцияРФ,федеральныезаконы, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и т.д.) и годупринятия(повозрастанию),всеостальныеисточники–валфа- витном порядке.

Приложения.Контрольнаяработаможетиметьприложения,которыевключаютсяпоусмотрениюавтораирасполагаютсяпослесписка использованной литературы. Все приложения должны иметь порядковые номера и на них должны быть ссылки в тексте.

Используемые в контрольной работе литературные и информационные материалы должны быть проанализированы, обобщены, недопустимо прямое копирование материала.

4. Сроки выполнения и оценка контрольной работы

Выполненная контрольная работа представляется на кафедру для проверки в установленный графиком срок.

После проверки контрольной работы она допускается или не допускается к собеседованию по исследуемой теме, о чем делается отметка на титульном листе работы.

8

Вслучаесоответствияустановленнымтребованиям,работадопускается к собеседованию, которое проводится преподавателем по содержанию работы с учетом замечаний. Положительная оценка по итогам собеседования – «зачет» – проставляется в зачетной книжке студентаислужитоснованиемдлядопускастудентаксдачеэкзамена.

Вслучае неудовлетворительного освещения вопросов темы на титульном листе работы фиксируется формулировка: «Не допускаетсяксобеседованию»,всвязисчемработунеобходимопеределать

всоответствии с замечаниями рецензента или подготовить заново по предложенной преподавателем теме.

5. Темы контрольных работ

Тема 1. Теоретические основы развития городского хозяйства

Примерный план

Введение

1.Город как социально-экономическая система

2.Город как объект управления

3.Понятие «городское хозяйство» и структура хозяйственного комплекса города Заключение

Список использованной литературы Приложения

Вовведенииобосновываетсяактуальностьизбраннойтемы,определяются объект и предмет, цель и задачи, научные методы, теоретическая и информационная основы исследования.

В первом разделе надо рассмотреть сущность города как социально-экономической системы: понятие, свойства города как системы;структурагородакаксистемы;главныеподсистемыгорода: территория,население,градообразующаясфера,градообслуживающая сфера, социальная сфера.

9

Во втором разделе следует дать классификацию муниципальных образований (городское поселение, городской округ, муниципальныйрайон,внутригородскиетерриториигородовфедеральногозначения),показатьтипыроссийскихгородовираскрытьсущностьспециализации города.

Втретьем разделе необходимо раскрыть социально-экономи­ ческое содержание понятия «городское хозяйство» и рассмотреть структуру многоотраслевого хозяйственного комплекса города: территориальный комплекс, жилищный комплекс, коммунальный комплекс, транспортный комплекс, градостроительный комплекс, комплекс потребительского рынка и услуг, социальный комплекс, система управления и информатизации, службы общественной безопасности, система охраны окружающей среды.

Взаключении следует сделать выводы по результатам исследования.

Тесты

1. Основные свойства города как системы – это:

а) открытость б) устойчивость в) управляемость

г) коммуникативность.

10

2.Установитесоответствиеподсистемиэлементовсоциальноэкономической системы города:

Элементы социально-

1. Экономи­

2. Социаль­

ческая подси-

ная подси-

экономической системы города

стема города

стема города

 

 

 

 

А. Представляет собой совокуп-

 

 

ность предприятий различных

 

 

отраслей и связей между ними

 

 

 

 

 

Б. Главными составляющими

 

 

являются население, проживаю-

 

 

щее на данной территории, его

 

 

количественные характеристики,

 

 

характер его размещения, каче-

 

 

ство и уровень жизни

 

 

 

 

 

3. Объектом изучения дисциплины «Городское хозяйство» являются:

а) общественные отношения, складывающиеся в градообслуживающей сфере между определенными субъектами хозяйствования б) отдельные территории города

4. К задачам науки «Городское хозяйство» относится:

а)исследованиеметодовуправленческоговоздействиявусловиях рыночных отношений б) установление полномочий городских властей

в) исследование методов градорегулирования г) исследование методов реформирования отраслей городского хозяйства.

5. Монофункциональные города:

а) Транспортные узлы