Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бюджетный учет и отчетность

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
479.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов пятого курса специальности 080105.65 «Финансы и кредит», специализация «Государственные и муниципальные финансы»

Учетно-статистический факультет Кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

Москва 2011

ББК 65.261.3

Методические указания разработали:

доктор экономических наук, профессор М.А. Вахрушина, кандидат экономических наук, доцент М.И. Сидорова

Методические указания обсуждены на заседании кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор М.А. Вахрушина

Учебно-методическое издание одобрено на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС А.В. Рогозёнков

Бюджетный учет и отчетность. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов пятого курса специальности 080105.65 «Финансы и кредит», специализация «Государственные и муниципальные финансы». — М.: ВЗФЭИ, 2011.

ББК 65.261.3

©Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2011

3

1. Общие методические указания по выполнению контрольной работы

Контрольная работа по дисциплине «Бюджетный учет и отчетность» выполняется студентами, обучающимися по специальности 080105.65 «Финансы и кредит», специализация «Государственные и муниципальные финансы».

Методические указания подготовлены в соответствии с рабочей учебной программой дисциплины и учебными планами ВЗФЭИ.

Целью выполнения контрольной работы является закрепление у студентов теоретических знаний и практических навыков по формированию информации в системе организации и ведения бухгалтерского учета в государственных бюджетных учреждениях.

Вконтрольную работу включены задания по отдельным темам учебной дисциплины:

1. Организация бухгалтерского учета в бюджетном учреждении: первичные документы и регистры бухгалтерского учета.

2. Балансовое обобщение: план счетов и двойная запись. 3. Отражение в бухгалтерском учете бюджетного учреждения

основных средств, нематериальных активов, материальных запасов, бюджетного финансирования, финансовых активов, расчетов

споставщиками, подрядчиками, по платежам в бюджет, по заработной плате.

4. Определение финансового результата бюджетного учреждения. 5. Отчетность бюджетного учреждения.

Вконтрольной работе в ряде операций приведены готовые суммы, хотя на практике их рассчитывают в бухгалтерии по действующим

4

методикам. Все суммы в контрольной работе являются условными. Контрольная работа представлена в форме сквозной задачи.

При подготовке контрольной работы студентам рекомендуется использовать информацию справочно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант» и других информационно-правовых систем.

При решении задачи необходимо руководствоваться Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом Минфина РФ № 174н от 16 декабря 2010 г., и Указаниями о порядке применения бюджетной классификации, утвержденными приказом Минфина РФ № 190н от 28 декабря 2010 г.

Контрольная работа выполняется студентами по вариантам. Вариант контрольной работы соответствует последней цифре номера зачетной книжки студента.

Последняя цифра номера зачетной книжки студента

Вариант задания

0, 1, 2

1

3, 4, 5

2

6, 7, 8, 9

3

Начальные остатки по счетам одинаковы для всех вариантов.

2. Порядок выполнения контрольной работы

1. На основе данных об активах и обязательствах организации по состоянию на 01.12.201Х г., приведенных в табл. 1, проведите группировку объектов бухгалтерского учета по их составу и размещению и по источникам образования. Результаты группировки представьте в табл. 2, 3.

2. Установите, как повлияют на изменение валюты бухгалтерского баланса организации хозяйственные операции, приведенные в табл. 4.

Вграфах (4) и (6) табл. 4 проставьте знаки (+) и/или (–) в зависимости от характера влияния, оказываемого каждой отдельной хозяйственной операцией на величину статей бухгалтерского баланса.

Вграфах (3) и (5) с наименованием «Код строки баланса» укажите коды тех строк баланса, данные которых изменятся в результате проведения отдельных хозяйственных операций. Коды строк приведены в форме баланса (Приложение 3).

3. Составьте бухгалтерские проводки по хозяйственным операциям, приведенным в табл. 5, в зависимости от варианта задания. Перечень

5

операций не охватывает всего комплекса операций, характерного для заключительного месяца года.

Вкачестве примера в контрольной работе рассматривается деятельность государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования, получающего из регионального бюджета субсидию в целях финансового обеспечения выполнения государственного задания. Для упрощения примера считается, что данным учреждением ведется деятельность исключительно в рамках выполнения государственного задания, в связи с чем 18 й разряд бухгалтерских счетов принимает значение 4.

Учетной политикой учреждения предусмотрено отнесение всех расходов учреждения, произведенных за отчетный период, на увеличение расходов текущего финансового года, без использования счета 10980 «Общехозяйственные расходы».

4. Составьте Главную книгу счетов (Приложение 1). При составлении Главной книги учтите, что остатки на начало года и месяца (на 1 декабря 201Х г.) уже проставлены и одинаковы для всех вариантов.

5. На основании Главной книги составьте бухгалтерский баланс (Приложение 3) и отчет о финансовых результатах деятельности (Приложение 2), применяя изложенные ниже правила формирования отчета о финансовых результатах деятельности.

Всоответствии с требованиями Инструкции «О порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности…», утвержденной приказом Минфина РФ № 33н от 25 марта 2011 г., показатели отражаются в бухгалтерском балансе и отчете о финансовых результатах деятельности в разрезе видов финансового обеспечения (деятельности) учреждения:

субсидий на иные цели и бюджетных инвестиций;субсидий на выполнение государственного (муниципального)

задания, собственных доходов учреждения, средств по обязательному медицинскому страхованию;

средств во временном распоряжении.

Данные по каждому виду финансового обеспечения отражаются

всоответствующих столбцах. При выполнении контрольной работы необходимо заполнить столбцы с показателями, характеризующими деятельность учреждения в рамках выполнения государственного задания, а также столбец с итоговыми показателями.

6

В Плане счетов бюджетного учреждения в разделе 4 присутствует счет 4.401.00.000 «Финансовый результат хозяйствующего субъекта», к которому открываются аналитические счета 4.401.10.000 «Доходы текущего финансового года» и 4.401.20.000 «Расходы текущего финансового года». Разница между текущими доходами и текущими расходами и есть результат деятельности учреждения в текущем финансовом году. Однако в отчете отражаются не только доходы и расходы учреждения, но и объекты, которые увеличивают или уменьшают чистую стоимость его активов. Так, если произошло увеличение активов (например, в результате их безвозмездного поступления), то это доходы учреждения. Если же произошло уменьшение активов (например, израсходованы материалы, начислена амортизация и т. д.) или денежных обязательств, то это расходы учреждения.

Отчет о финансовых результатах деятельности включает пять разделов:

1)«Доходы»;

2)«Расходы»;

3)«Чистый операционный результат»;

4)«Операции с нефинансовыми активами»;

5)«Операции с финансовыми активами и обязательствами». При формировании разделов отчета «Доходы» и «Расходы»

из Главной книги необходимо взять остатки на дату формирования отчета по счетам 4.401.10.000 и 4.401.20.000 соответственно, при формировании разделов «Операции с нефинансовыми активами» и «Операции с финансовыми активами и обязательствами» — обороты по счетам увеличения и уменьшения стоимости активов или обязательств, то есть обороты по «накопительным счетам».

Раздел «Доходы»

При формировании раздела «Доходы» следует использовать данные счета 4.401.10.000 «Доходы текущего финансового года»:

стр. 010 = стр. 030 + стр. 040 + стр. 050 + + стр. 060 + стр. 090 + стр. 100 + стр. 110.

При этом по строке 100 отражается сумма строк 101, 102, 103, 104. По строке 101 графы 5 отражается сумма полученных субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания, то есть

сумма по данным счета 4.401.10.180 «Прочие доходы».

7

Раздел «Расходы»

При формировании раздела «Расходы» следует использовать данные счета 4.401.20.000 «Расходы текущего финансового года».

Сумма всех начисленных организацией расходов при выполнении государственного (муниципального) задания отражается по строке 150 «Расходы»:

стр. 150 = стр. 160 + стр. 170 + стр. 190 + стр. 210 + + стр. 230 + стр. 240 + стр. 260 + стр. 270 + стр. 280.

Каждому аналитическому счету счета 4.401.20.000 соответствует своя строка отчета с определенным КОСГУ (графа 3).

Раздел «Чистый операционный результат»

По строке 300 отражается сумма изменения финансового результата за отчетный период, которая формируется как разница между строками 010 и 150. Величина изменения финансового результата за отчетный период должна также равняться сумме строк 310 и 380.

Чистый операционный результат (строка 300) = = стр. 010 – стр. 150 = стр. 310 + стр. 380.

Отрицательный результат означает превышение расходов над доходами или обязательств над активами учреждения. Если данное правило не выполняется, значит, либо в учете, либо при формировании отчета была допущена ошибка.

Раздел «Операции с нефинансовыми активами»

Данные, отражаемые в этом разделе отчета, показывают изменение чистой стоимости нефинансовых активов учреждения. Раздел формируется на основании оборотов по счетам увеличения и уменьшения соответствующих счетов счета 4.101.00.000 «Нефинансовые активы». Данные в отчет переносятся из Главной книги.

По строке 310 отчета отражается чистое поступление объектов нефинансовых активов за отчетный период:

стр. 310 = стр. 320 + стр. 330 + стр. 350 + + стр. 360 + стр. 370.

8

По строке 320 отражается чистое поступление объектов основных средств, которое рассчитывается как разность между общим поступлением и выбытием основных средств:

стр. 320 = стр. 321 — стр. 322.

По строке 321 отражается общая сумма дебетовых оборотов по счетам:

4.101.12.310 «Увеличение стоимости нежилых помещений — недвижимого имущества учреждения»,

4.101.13.310 «Увеличение стоимости сооружений — недвижимого имущества учреждения» и т. д.,

то есть по всем субсчетам счета 101 «Основные средства», последние три разряда 26 значного номера которых равны 310.

По строке 322 отражается общая сумма кредитовых оборотов (за вычетом дебетовых, что в основном относится к счету 4.104.00.000 «Амортизация») по счетам:

4.101.11.410 «Уменьшение стоимости жилых помещений — недвижимого имущества учреждения»,

4.101.12.410 «Уменьшение стоимости нежилых помещений — недвижимого имущества учреждения» и т. д.,

то есть по всем субсчетам счетов 101 «Основные средства», 104 «Амортизация», последние три разряда 26 значного номера которых равны 410.

По строке 360 отражается чистое поступление материальных запасов:

стр. 360 = стр. 361 – стр. 362.

По строке 361 отражается общая сумма дебетовых оборотов по счетам:

4.105.21.340 «Увеличение стоимости медикаментов — особо ценного движимого имущества»,

4.105.31.340 «Увеличение стоимости медикаментов — иного движимого имущества» и т. д.,

то есть по всем субсчетам счета 105 «Материальные запасы», последние три разряда 26 значного номера которых равны 340.

По строке 362 отражается общая сумма кредитовых оборотов по счетам:

4.105.21.440 «Уменьшение стоимости медикаментов — особо ценного движимого имущества»,

9

4.105.31.440 «Уменьшение стоимости медикаментов — иного движимого имущества» и т. д.,

то есть по всем субсчетам счета 105 «Материальные запасы», последние три разряда 26 значного номера которых равны 440.

Раздел «Операции с финансовыми активами и обязательствами»

По строке 380 отражается сумма по операциям с финансовыми активами и обязательствами, которая формируется на основании данных по счетам увеличения и уменьшения соответствующих счетов счета 4.200.00.000 «Финансовые активы» и счета 4.300.00.000 «Обязательства»:

стр. 380 = стр. 390 – стр. 510.

Операции с финансовыми активами

По строке 390 отражается общая сумма увеличения финансовых активов за текущий финансовый год:

стр. 390 = стр. 410 + стр. 420 + стр. 440 + + стр. 460 + стр. 470 + стр. 480.

По строке 410 отражается чистое поступление денежных средств на счета бюджетов:

стр. 410 = стр. 411 — стр. 412.

По строке 411 отражается общая сумма дебетовых оборотов по счетам:

4.201.11.510 «Поступление денежных средств учреждения на лицевой счет учреждения в органе казначейства»,

4.201.34.510 «Поступление денежных средств учреждения в кассу» и т. д.,

то есть по всем субсчетам счета 201 «Денежные средства учреждения», последние три разряда 26 значного номера которых равны 510.

По строке 412 отражается общая сумма кредитовых оборотов по счетам:

4.201.11.610 «Выбытие денежных средств учреждения с лицевого счета учреждения в органе казначейства»;

4.201.34.610 «Выбытие денежных средств учреждения из кассы» и т. д.,

то есть по всем субсчетам счета 201 «Денежные средства учреждения», последние три разряда 26 значного номера которых равны 610.

10

По строке 480 отражается чистое увеличение дебиторской задолженности учреждения:

стр. 480 = стр. 481 – стр. 482.

По строке 481 отражается общая сумма дебетовых оборотов по счетам:

4.205.21.560 «Увеличение дебиторской задолженности плательщиков по доходам от собственности»,

4.205.81.560 «Увеличение дебиторской задолженности плательщиков по прочим доходам» и т. д.,

то есть по всем субсчетам счетов 205 «Расчеты по доходам», 206 «Расчеты по выданным авансам», 208 «Расчеты с подотчетными лицами», 209 «Расчеты по ущербу имуществу», 210 «Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам», 210 «Расчеты с прочими дебиторами», последние три разряда 26 значного номера которых равны 560.

По строке 482 отражается общая сумма кредитовых оборотов по счетам 4.205.21.660 «Уменьшение дебиторской задолженности плательщиков по доходам от собственности» и т. д., то есть по всем субсчетам счетов 205 «Расчеты по доходам», 206 «Расчеты по выданным авансам», 208 «Расчеты с подотчетными лицами», 209 «Расчеты по ущербу имуществу», 210 «Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам», 210 «Расчеты с прочими дебиторами, последние три разряда 26 значного номера которых равны 660.

Операции с обязательствами

По строке 510 отражается сумма изменений обязательств учреждения в течение отчетного финансового года:

стр. 510 = стр. 520 + стр. 530 + стр. 540.

По строке 540 отражается сумма чистого увеличения кредиторской задолженности:

стр. 540 = стр. 541 – стр. 542.

По строке 541 отражается общая сумма кредитовых оборотов по аналитическим счетам:

счета 0.30.200.000 «Расчеты по принятым обязательствам»;счета 0.30.300.000 «Расчеты по платежам в бюджеты»;счета 0.30.400.000 «Прочие расчеты с кредиторами».

По строке 542 отражается общая сумма дебетовых оборотов по аналитическим счетам: