Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

государственные и муниципальные финансы

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
443.83 Кб
Скачать

11

55-ястраница.Размещатьссылкиналитературный­ источниквнижнейчастистраницынеследует.Тамможноразместитьпримечания, оформленные как сноски.

Приложения располагаются после списка использованной литературы. Каждое приложение должно начинаться с содержательного заголовка,выполненного прописными буквами,истраницы­ сномером 1, то есть приложения имеют свою внутреннюю нумерацию. В правом верхнем углу над заголовком­ прописными буквами должно быть напечатано слово «Приложение» с соответствующим порядковым номером, например «Приложение 5».

Есливприложениииспользуетсядокументилиинструкция­ ,вправом верхнем углу вписывают слово «ПРИЛОЖЕ­НИЕ...», проставляют его номер.

Готовая курсовая работа, отредактированная и оформленная согласноизложеннымтребова­ниям,сдаетсявдеканатдлярегистрации. Руководитель рецензирует представленную студентом работу

идопускает или не допускает ее к защите.

6.Подготовка к защите

Вслучаенарушениястудентомтребованийруководителяпринаписании работы, а также при обнаружении заимствований из работ, защищенных ранее, курсовая работа не допускается к защите, а руководитель представляет аргументацию своего решения в пись­ менном виде.

Текст рецензии студент получает вместе с проверенной работой в деканате.Врецензииоцениваетсяработастудента,содержитсяанализ основных положений курсовой работы, подходов к рас­крытию темы, обоснованность выводов, даются замечания и т.п.

7. Защита курсовой работы

Студент должен свободно ориентироваться в своей курсовой работе. При защите он должен уметь показать:

актуальность выбранной темы;

цель курсовой работы;

12

суть выполненной курсовой работы;

выявленные в процессе анализа недостатки;

предложения по устранению недостатков;

дальнейшие направления совершенствования.

При подготовке к защите следует внимательно ознакомиться­ с рецензией. Особое внимание следует уделить полученным замечаниям и заранее подготовиться к ответу на них.

Отличными считаются работы, в которых проведен тща­ тельный анализ и выполнено сопоставление приведенных данных с использованием­ возможностей программных продуктов, которые применялись­ ранее в процессе изучения таких дисциплин, как «Экономико­ -математические методы и модели», «Эконометрика», «Финансоваяматематика»,«Оценкаианализрисков»,«Статистика» и «Информационные системы в экономике».

Не допускаются к защите любые варианты курсовой работы, найденные в Интернете по совпадающей тематике, сканированныеварианты­ учебниковиучебныхпособий,атакжекопии ранее написан­ных студенческих работ.

8. Выбор темы курсовой работы

Номер темы курсовой работы соответствует последней цифре номера зачетной книжки студента.

Последняя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

цифра зачетной

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

книжки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номер

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

22

23

24

25

26

27

23

25

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Содержание тем курсовых работ

Тема 1. Анализ сущности финансов и их функций

1. Экономическое содержание финансов

Необходимообосноватьопределениефинансовкакэкономической категории, их место в системе денежных отношений. Определить взаимосвязи с другими ее элементами: кредитом, денежным обращением. Рассмотреть специфические признаки и состав финансовыхотношений.Важнообратитьвниманиенанеобходимостьипричинывозникновения и закономерности развитияфинансовыхотношений. Раскрыть понятие финансового потока и его значение для анализа экономического содержания финансов.

2. Функции финансов

Следует раскрыть основные представления о назначении финансовкакэкономическойкатегории.Основноевниманиенадоуделить распределительной функции финансов, показать объекты и субъектыфинансовогораспределения,определитьглавныенаправления финансовыхпотоков.Необходиморассмотретьиобосноватьналичие уфинансовтакихфункций,какконтрольнаяфункция,регулирующая функция,стимулирующаяфункция,воспроизводственнаяфункция.

3. Финансовые ресурсы и финансовые фонды

Необходимо обосновать теоретические подходы к определению понятия и состава финансовых ресурсов, дать определение этого понятия. Необходимо рассмотреть механизм формирования финансовых ресурсов, их источники и основные направления их использования. Следует обосновать понятие «финансовый фонд» и определить его состав и признаки.

4. Эволюция теоретических взглядов на сущность финансов

Следуетпоказатьразвитиетеоретическихпредставленийофинансах как экономической категории. Рассмотреть особенности российских концепций – «распределительной» и «воспроизводственной», а также взгляды зарубежных экономистов на систему финансовых процессов.

14

Тема 2. Финансовая система, ее состав и структура

1. Национальная финансовая система: ее состав и структура

При подготовке материалов данной части курсовой работы следует начинать с определения понятия «национальная финансовая система», а затем обосновать основные структурные элементы этой системы. Необходимо раскрыть место финансовой системы в социально-экономической системе, показать ее основные задачи, а также обосновать факторы, определяющие состав финансовой системы.

2. Характеристика основных элементов финансовой системы

Необходимодатьвсеобъемлющуюхарактеристикуосновнымзвеньям финансовой системы, раскрыть содержание понятий государственных и муниципальных финансов, финансов хозяйствующих субъектов, финансов домашних хозяйств. Охарактеризовать структуру каждого из этих звеньев и виды финансовых ресурсов субъектов хозяйствования и органов государственной власти и местного самоуправления. Рассмотретьвзглядыроссийскихэкономистовпо поводу наличия в финансовой системе таких звеньев, как «страхование», «государственный кредит», и при необходимости обосновать их положение в системе.

3. Особенности российской финансовой системы и перспективы ее развития

Следует рассмотреть особенности российской финансовой системыиосновныетенденцииееразвитияначинаяс1991г.Следует сравнить российскую финансовую систему и финансовые системы развитых стран, показав сходные элементы и отличия. Необходимо выделитьосновныеэтапыразвитияроссийскойфинансовойсистемы и проанализировать прогнозы ее развития, показать пути совершенствования каждого из ее основных звеньев. При подготовке этого раздела следует использовать материалы Основных направлений финансовой и денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу.

15

Тема 3. Роль финансов в процессе воспроизводства

1. Место финансов в воспроизводственном процессе

Дляопределенияролифинансовпреждевсегоследуетобосновать их положение в системе общественного воспроизводства, определить их влияние на сферы производства, распределения и обмена. Необходимо выяснить содержание понятия «государственные и муниципальные финансы».

2. Роль финансов домашних хозяйств и предприятий в процессе воспроизводства

Следуетопределитьформыучастиябазовыхструктурфинансовой системы в обеспечении процесса общественного воспроизводства финансовыми ресурсами, раскрыть содержание понятий сбережения и накопления. Необходимо отдельно по каждому звену финансовой системы показать состав его основных финансовых потоков и их значение в решении задач воспроизводственного процесса. В обязательномпорядкеследуетпроанализироватьихсостояниеиперспективы развития в современной российской экономике.

3. Роль государственных и муниципальных финансов в перераспределении валового внутреннего продукта и национального дохода

Необходимо обосновать ведущую роль государственных и муниципальныхфинансоввперераспределительныхпроцессах.Показать иобосноватьзначениегосударственногобюджетаисистемцелевых бюджетных и внебюджетных фондов в обеспечении финансовыми ресурсамиобщественныхпотребностей.Определитьосновныепути совершенствования бюджетной системы Российской Федерации и системы местного самоуправления. При подготовке этого вопроса следует рассмотреть те изменения в бюджетной системе, которые нашли отражение в Бюджетном кодексе РФ с 2008 г.

Тема 4. Финансовый рынок в системе перераспределения финансовых ресурсов

1. Понятие финансового рынка и его значение в экономике

Необходимо обосновать понятие «финансовый рынок» и раскрыть историю его формирования в национальных экономических

16

системах. Раскрыть значение финансового рынка для привлечения финансовых ресурсов домашних хозяйств, предприятий и организаций, государственных и муниципальных образований, а также его информационное значение в управлении финансовой системой. Обосновать структуру финансового рынка, его связи с кредитным

иденежным рынками, а также рынком товаров.

2.Финансовый рынок развитых стран

Следует рассмотреть состояние и структуру финансового рынка в ряде развитых национальных экономик (по самостоятельному выбору). Оценить возможность использования опыта функционирования финансовых рынков этих стран для развития российского финансового рынка. Показать взаимосвязи и влияние ведущих финансовыхрынковнаразвитиероссийскойэкономическойсистемы.

3. Российский финансовый рынок – основные направления развития

Нужноуделитьосновноевниманиенаправлениямразвитияфинансового рынка России. Прежде всего, следует показать, как формировался российский финансовый рынок, кратко раскрыть содержание основных нормативных документов по управлению финансовым рынком и показать используемые в настоящее время методы государственного регулирования. Затем нужно показать его состав, формы организации (биржевой и внебиржевой рынки, первичный и вторичный рынки и т.д.). Необходимо оценить состояние российского финансового рынка, его проблемы и перспективы развития.

Тема 5. Управление государственными и муниципальными финансами в условиях рыночных отношений

1. Понятие управления финансами

Преждевсего,нужноопределить,чтопредставляетсобойсистема управленияфинансами,еерольиместовсистемеуправленияэкономическими отношениями. Выделить основные объекты и главные задачиуправленияфинансовымипотоками.Следуетвцеломохарак- теризоватьбазовыефункцииуправленияфинансовойсистемой–пла- нирование и прогнозирование, финансовый контроль, регулирова-

17

ние финансовых процессов и их роль в построении рационального финансово-кредитного механизма. Необходимо также определить роль и значение рациональной организации финансовой системы, определениясоставаиструктурыоргановуправления,ихэффективного взаимодействия в системе управления.

2. Правовое обеспечение системы управления финансами

Следует рассмотреть вопросы правового оформления финансовых отношений, роль финансового права в управлении финансами. Необходимо дать краткую характеристику основным правовым актам, обеспечивающим правовое поле финансовой системы (Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и т.д.), объяснив при этом значение кодификации финансовых отношений. По мере возможностиследуеттакжеотметитьосновныенаправлениясовершенствования правовой основы управления финансами в Российской Федерации.

3. Система органов управления финансами в Российской Федерации

Нужно дать общую характеристику органов управления финансаминафедеральномуровнеинауровнехозяйствующихсубъектов. СледуетрассмотретьзадачиифункцииМинистерствафинансовРФ, Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы и т.д. Важно остановиться на характеристике функций, выполняемых в сфере управления региональными и местными финансами, а также в государственных и муниципальных организациях, прежде всего бюджетных. Требуется также показать направления перестройки системы управления финансами бюджетной сферы, осуществляемой в настоящее время.

Тема 6. Финансовая политика в Российской Федерации

1. Содержание и значение финансовой политики государства

Рассмотрение этого вопроса должно начинаться анализом понятия «финансовая политика», определением ее места в составе социально-экономической политики общества. Должны быть рассмотрены объекты и субъекты финансовой политики, дана характеристика ее структурных элементов. Особо следует отметить зна-

18

чение научного подхода к выработке финансовой политики и его основные требования.

2. Тактика и стратегия в финансовой политике

Следует рассмотреть особенности определения целей и задач финансовой политики на краткосрочный и долгосрочный периоды, показатьвзаимосвязьивзаимообусловленностьтактикиистратегии финансовойполитики.Необходимопоказатьзависимостьрешаемых политических задач от особенностей этапа развития национальной экономики,предварительноохарактеризовавтипыфинансовойполитики государства, специфику их применения и результаты. Следует также выделить факторы, влияющие на результативность финансовой политики и кратко охарактеризовать каждый.

3. Государственная финансовая политика РФ на современном этапе

Необходимо вначале привести общую информацию об экономических целях общества на современном этапе и роли финансовой политики в их достижении. Затем охарактеризовать территориальный, временной и структурный аспекты современной финансовой политики Российской Федерации. Особое внимание нужно уделить повышениюэффективностиналоговойибюджетнойполитикигосударства, а также политики государственных расходов.

Тема 7. Финансовое планирование в системе управления финансами

1. Содержание и задачи финансового планирования

Следуетпреждевсегообосноватьнеобходимостьфинансовогопланированиякакисходногоэлементауправленияфинансами.Затемраскрыть содержание финансового планирования как функции управления и составной части финансово-кредитного механизма. Нужно нетолькоохарактеризоватьсодержаниефинансовогопланирования, но и показать его цели и задачи.

2. Виды финансовых планов и методы финансового планирования

Следует обосновать основную форму финансового плана исходя из экономического содержания финансов. Следует также показать

19

и обосновать состав показателей финансового плана, а также его место в бизнес-плане. Необходимо раскрыть особенности составления финансовых планов на макроуровне и на уровне хозяйствующих субъектов, в том числе коммерческих и некоммерческих предприятий. Особое внимание надо уделить финансовым планам бюджетных учреждений.

Требуется изложить также материал о методах и технологии финансового планирования, показать этапы составления финансо- вогоплана,сферыприменениянормативногоипрограммно-целевого методов финансового планирования.

3. Пути совершенствования финансового планирования

Следуетрассмотретьвопросы,связанныеснеобходимостьюсовершенствования финансового планирования. При этом надо учесть зарубежный опыт финансового планирования и прогнозирования, методы бюджетного планирования, ориентированные на конечные результаты.

Тема 8. Финансовый контроль в системе управления финансами

1. Содержание и задачи финансового контроля

Нужнообъяснитьнеобходимостьизначениефинансовогоконтроля впроцессахуправленияфинансовымиотношениямивсистемахгосударственных и муниципальных финансов и финансов хозяйствующих субъектов. Показать место финансового контроля в системе управления, его взаимосвязь с функциями учета и анализа. Следует такжеопределитьосновныепринципыфинансовогоконтроля,международные и национальные стандарты проведения финансового контролянавсехуровняхуправления.Важнойчастьюэтогораздела курсовой работы является определение основных объектов финансового контроля.

2. Виды и методы финансового контроля

Необходимо рассмотреть основные классификации видов и форм финансовогоконтроля,обосновависпользуемыевэтихцеляхкритерии.Приэтомважнонетолькоперечислитьосновныевидыиформы контроля, но и показать их особенности и эффективность. Нужно

20

обратить внимание на новые формы финансового контроля, такие как негосударственный внутрифирменный контроль и аудиторский контроль, в том числе так называемый «аудит эффективности».

Рассматриваяметодыфинансовогоконтроля,следуетпроанализироватьзарубежныйопытпроведениякомплексногоитематического финансового контроля. Особое внимание нужно уделить значению государственного финансового контроля и в его составе налогового контроля и контроля системы государственных расходов.

3.ОрганизацияфинансовогоконтролявРоссийскойФедерации

Необходимо включить материал об организационно-правовых основах финансового контроля в Российской Федерации. Следует определить органы финансового контроля, их основные задачи и функции.

4. Пути совершенствования финансового контроля в Россий­ ской Федерации

Курсовая работа должна завершаться рассмотрением основных направлений повышения эффективности финансового контроля. Соответствующий материал целесообразно изложить по основным звеньям финансовой системы.

Тема 9. Финансовое регулирование в системе управления финансами

1. Содержание и задачи финансового регулирования

Нужно объяснить необходимость и значение финансового регулирования в системе управления финансами. Показать место финансового регулирования в этой системе, рассмотреть исторические аспекты развития механизмов финансового регулирования. Требуетсятакжеопределитьособенностиформиметодовфинансового регулирования, таких как налоговое регулирование, регулирование государственных расходов, амортизационная политика, государственная поддержка предприятий и другие.

2. Финансовое регулирование экономических процессов

Требуется подробно охарактеризовать системы налогового регулированияэкономическихпроцессовифинансовогорегулирования государственных расходов. Следует рассмотреть вопросы управле-