Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Meteo.docx
Скачиваний:
495
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
93.54 Кб
Скачать

27.Международная классификация облаков

См. таблицу

Морфологическая классификация облаков

Облака верхнего яруса: перистые облака, перисто-кучевые облака, перисто-слоистые облака

Облака среднего яруса: высоко-кучевые облака, высоко-слоистые облака

Облака нижнего яруса: слоисто-кучевые облака, слоисто-дождевые облака, слоистые облака

Облака вертикального развития: кучевые облака, мощно-кучевые, кучево-дождевые

Генетическая классификация:

Слоистообразные облака возникают преимущественно вследствие упорядоченного подъема и охлаждения воздуха в зонах АФ

Кучевообразные облака формируются в результате адиабатического охлаждения воздуха при конвекции

Волнистообразные облака образуются при волновых движениях у задерживающих слоев атмосферы

28. Классификация атмосферных фронтов

Атмосферный фронт – раздел между двумя различными ВМ. Переходная зона между ВМ у поверхности земли называется линией фронта. Ее ширина достигает нескольких десятков км

По горизонтальной и вертикальной протяжённости различают основные (высокие)(имеют большую горизонтальную (несколько тысяч км) и вертикальную (несколько км) протяженность, обычно прослеживаются п всей тропосфере), вторичный фронт(являются разделами внутри одной и той же ВМ, между различными по температуре объемами воздуха, контраст температур составляет несколько градусов; горизонтальная протяжённость несколько км, по вертикали 1…2 км), верхние фронты (образуются на некоторой высоте в тропосфере. Характеризуются большими горизонтальными градиентами температуры, наблюдаются струйные течения). По особенностям перемещения, вертикального строения и условий погоды различаю: простые фронты: теплые -АФ, который образуется при движение теплого воздуха в сторону отступающего ХВ. Скорость движения 20…30 км/ч), холодный фронт -АФ, который образуется при движение холодного воздуха в сторону отступающего теплого воздуха. В зависимости от скорости движения различают ХВ 1го рода (30…40 км/ч), ХВ 2го рода (40..60км/ч; 80…100 км/ч)); фронты оклюзий – это такие АФ, которые образуются при слияние теплых и холодных фронтов. (теплый фронт оклюзии – фронт оклюзии, у которого тыловой холодный воздух является менее холодной воздушной массой, чем передний холодный воздух; холодный фронт оклюзии – это такой фронт оклюзии, у которого тыловой холодный воздух явлеятся более холодной воздушной массой, чем передний холодный воздух).Стационарные фронты – это медленно движущиеся или неподвижные фронты. Средняя скорость 5…10 км/ч. Располагаются на периферии циклона или антициклона.

29. Видимость и основные факторы, ее определяющие

Видимость – одна из характеристик состояние атмосферы, внешней среды, в которой осуществляются полеты ВС. Максимальное расстояние, на котором виден объект. Важно знать, в каких условиях будет происходить полет, каковы условия, в которых будет вестись наблюдения за земной поверхностью (за ВПП) при взлете и посадке. Значение видимости входит в минимумы погоды, вводимые для обеспечения полетов. Метеорологическая дальность видимости (МДВ) – наибольшее расстояние, на котором становится в невидимым в дневное время суток черный объект угловых размеров не более 15, проецирующийся на фоне неба у горизонта или на фоне воздушной дымки. МДВ является характеристикой прозрачности атмосферы и представляет дальность видимости черного объекта днем на фоне неба у горизонта. МДВ имеет разное значение днем и ночью при одинаковой прозрачности атмосферы. Визуальный коэффициент пропускания атмосферы – отношение светового потока, прошедшего сквозь слой атмосферы, к световому потоку, упавшему на него в виде параллельного пучка. Наклонная видимость – это предельное расстояние вдоль глиссады снижения, на котором пилот при переходе от пилотирования по приборам к визуальному пилотированию может обнаружить ВПП. На характер наклонной видимости влияет ряд метеорологических факторов: форма облаков и характер их нижней границы, подоблачная дымка, стратификация температуры подоблачного слоя атмосферы, характер выпадающих из облаков осадков, температурный режим земной поверхности и условия ее радиационного выхолаживания, сезон года и т.д. Чем больше толщина и плотность подоблачной дымки, тем больше различие между наклонной и горизонтальной видимостью. Если полет происходит в простых метеоусловиях, когда нет низких слоистых облаков, то наклонная видимость будет мало отличаться (или =) горизонтальной видимости. Факторы: яркость объекта – отношение его освещенности к телесному углу, под которым он виден. Яркостной контраст к – отношение абсолютной разности яркостей объекта Во и фона Вф к большей из них. Если ВоВф (условие для наблюдения темных предметов днем), то к=(Во-Вф)/Во. Если ВфВо (условие для наблюдения темных предметов днеи), то к=(Вф-Вф)/Вф. Порог контрастной чувствительности Е – наименьшее значение яркостного контраста, при котором глаз перестает наблюдать объект. Если яркостной контраст меньше Е, объект становится невидимым при любой его яркости. Величина Е непостоянна. Прозрачность атмосферы – ее способность пропускать радиацию. Она является главным фактором, определяющим изменчивость видимости, и зависит от степени рассеяния и поглощения света в атмосфере.

Соседние файлы в предмете Метеорология