Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Meteo.docx
Скачиваний:
498
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
93.54 Кб
Скачать

19. Влияние ветра на взлет и посадку

Скорость и направление ветра оказывают существенное влияние на взлетно-посадочные характеристики ВС. Наиболее приятными для взлета и посадки является встречный ветер, т.к он уменьшает скорость отрыва и посадочную скорость, а следовательно уменьшает длину разбега при взлете и длину пробега при посадке самолета. Встречный ветер при взлете создает дополнительный обдув самолета, что приводит к увеличению путевой устойчивости и управляемости самолета в начале движения. Сильный попутный ветер значительно ухудшает взлетно-посадочные характеристики. При этом следует учитывать, что для одного и того же значения скорости попутного или встречного ветра пробег ВС при попутном ветре увеличивается больше, чем он уменьшается при встречном ветре. Значительно усложняется взлет и посадка при боковом ветре, так как в этом случае образуются дополнительные аэродинамические силы, затрудняющие управление ВС. В частности, вследствие неравномерного обдува крыла образующий кренящий момент. Вследствие того, что центр тяжести и центр бокового давления ветра не совпадают, возникает разворачивающий момент. Поэтому боковой ветре создает силу Z, стремящуюся развернуть ВС против ветра. При очень сильном боковом ветре коэффициент сцепления колес шасси и ВПП, который противодействует разворачивающему моменту, может оказаться недостаточным. При взлете с сильным боковым ветром значительно усложняется техника пилотирования. Выполняя посадку при боковом ветре, пилот вынужден бороться со сносом ВС, который может привести к приземлению вне ВПП. В целях безопасности для каждого типа ВС установлена максимальная боковая составляющая скорости ветра, при превышение которого взлет и посадка не разрешаются. Значение максимальной боковой составляющей зависит от состояния ВПП.

20.Влияние ветра на полет самолета

При полете на эшелоне ветер оказывает существенное влияние на путевую скорость и угол сноса. Из навигационного треугольника скоростей видно, что путевая скорость может существенно изменяться в зависимости от того, какой ветер: попутный, встречный или боковой. Вектор путевой скорости W равен сумме векторов воздушной скорости V и скорости ветра u. Максимальная путевая скорость бывает при попутном ветре, минимальная при встречном. Ветер оказывает влияние на дальность и продолжительность полета, т.к от его скорости и направления зависит километровый расход топлива. Максимальная дальность полета возможна при попутном ветре, минимальная при встречном.

21. Причины возникновения вертикальных движений в атмосфере

В зависимости от причин образования различают следующие виды вертикальных движений воздуха:

1. Конвекция – это вертикально направленные восходящие или нисходящие движения воздуха. Термическая конвекция возникает в результате неравномерного нагревания солнцем подстилающей поверхности. Вынужденная конвекция образуется при подтекании ХВ (холодный воздух) под ТВ (теплый воздух) (на холодных фронтах) и при натекании воздуха на крутые склоны гор (орографическая конвекция).

2. Восходящее скольжение – это наклонное движение больших масс воздуха , которое наблюдается: при натекание ТВ на ХВ на теплых фронтах; при натекание ТВ на пологие склоны гор; при медленном подтекании ХВ под ТВ на холодном фронте 1 рода. Образуются слоистообразные облака, болтанка отсутствует из-за малой скорости восходящего скольжения.

3. Динамическая турбулентность – это беспорядочные восходящие и нисходящие вихри, возникающие при горизонтальном перемещение и трении воздуха о подстилающую поверхностью Наблюдается в любое время суток и года.

4. Волновые движения воздуха возникают в слоях инверсии и изотермии (на их верхних и нижних границах) вследствие разности плотности и скорости движения воздуха над и под инверсией.

Соседние файлы в предмете Метеорология