Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метеорология 2 курс.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
28.84 Кб
Скачать
  1. 7Строение атмосферы. Тропосфера. Стратосфера. Ионосфера.

Атмосфера – газовая или воздушная оболочка земли. Представляет собой смесь газов с примесями.

Делится на: 1) до высоты 100км (гомосфера, химический состав остается постоянным), 2) выше 100км (гетеросфера, температура воздуха характеризуется распределением скоростей движения молекул).

Состав: Кислород- 20,95, азот 78,08, аргон 0,93, инертные газы около 1

Тропосфера ближайший к земной поверхности слой. Он простирается от 8 до 18 км в различных широтах. Выделяется слой трения до 1000 м от земной поверхности, характеризующийся силой трения из-за шероховатости поверхности.

Выше слоя трения, свободная атмосфера, влияние силы трения незначительно.

Большинство мет. явлений формируются в тропосфере: облака, туманы, грозы, смерчи. Ветер до 100км/ч, циклоны антициклоны. Тропосфера- самая запыленная часть атмосферы.

Тропопауза- нескольких сотен метров до 1…3км. Нижняя граница тропопаузы находится на уровне устойчивого перехода к постоянной температуре или незначительному ее изменению. Высота увеличивается от полюсов к экватору.

Стратосфера- от тропопаузы до 50 км. Температура практически постоянна. Выше температура увеличивается из-за поглощения Уф лучей озоном. Есть только перламутровые облака на 20..30км с t= -55..-100, на заходе или восходе

Ионосфера- область атмосферы с заряженными частицами.

  1. Стандартная атмосфера. Задачи решаемые с помощью са.

СА- условная постоянная атмосфера независимая от широты места, времени года и синоптических условий.

Уровень моря t=15, P=101 325Па, p=1,225кг/м3 , относительная влажность = 0.

Используется для сравнения летно-технических данных разных ВС, их приводят к одинаковым атмосферным усл.

Таблица стандартной атмосферы используется для руководств по летной эксплуатации ВС.

  1. Способы определения высоты полета.

Эшелон полета- выделяемая для полетов относительная барометрическая высота, отсчитываемая от изобарической поверхности с давлением 760 мм.рт.ст. Высота полета выдерживается с помощью барометрического высотомера, нуль высоты которого установлен на 760 мм.рт.ст

Международные авиалинии- используется давление QNH(гПа) т.е. давление на а/д, приведенное к уровню моря по СА.

Перед посадкой сообщается давление QFE- давление на уровне рабочего курса ВПП.

  1. Потолок самолета и его изменение в реальной атмосфере

Для обеспечения безопасности полета устанавливается предельно допустимая высота Hп.д. Она на 1..2 км меньше практического потолка. Предельная высота относится к стандартным условиям. Изменение потолка

k-эмпирический кофф.(для большинства 50м/С) показывает на сколько изменится потолок самолета, если температура воздуха изменится на 1 С.

  1. Давление воздуха и его изменение с высотой

Одна из важных характеристик атмосферы. Сила, давящая атмосферы на ед. площадку. Даввление быстро убывает с высотой, на высоте 5.5 км в среднем равно половине приземного, на 50 км 0,001.

Барическая тенденция- изменение атмосферного давления за последние 3 ч. Для характеристики атмосферного давления по высоте и горизонтали используют барический градиент- это интенсивность изменения атмосферного давления на единицу расстояния. Существуют вертикальный и горизонтальный барические градиенты. 12 гПа/100м, 1..3/100 км соответсвенно.

Соседние файлы в предмете Метеорология