Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метеорология 2 курс.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
28.84 Кб
Скачать
  1. Влияние физических хар-ик физического состояния атм. На взлет и посадку.

Взлет возможен только при определенном преобладании подъемной силы над силой тяжести.

–длина разбега .реак. сам. с учетом изменения плотности.

длина пробега

  1. Влияние физических хар-ик состояния атм. На полет

Температура, плотность воздуха, атм. давление

  1. Влияние физ. Хар-ик атм. На силу тяги двигателей и расход топлива

Повышение температуры влияет на тягу двигателя, в связи с тем, что при повышении температуры уменьшается плотность воздуха и масса воздуха проходящаяза 1 с через двигатель, уменьшается. Уменьшение температуры ведет к уменьшению истечения струи газов из двигателя. Тяга уменьшается. Прибилженно распол. Тяга двиг.

В нижней части стратосферы(с 11км) по СА температура-пост., поэтому тяга в данных условиях уменьшается с высотой интенсивнее, чем в тропосфере. Существенные колебания тяги возможны при пересечении тропопаузы и атм. фронтов, на которых резко изменяется темп. воздуха. Также при стратосферных потеплениях.

Влажность воздуха оказывает заметное влияние на тягу газотурбинных двигателей, к падению тяги.

  1. Движение воздуха в своб. Атм. Геострофический ветер

Движение воздуха в свободной атмосфере происходит за счет совместного действия трех сил: барический градиент, Кориолиса и центробежной. Под влиянием горизонтальной составляющей градиента давления частичка воздуха начинает двигаться ускоренно перп. Изобарам в сторону низкого давления. Одновременно с возникновением скорости начинает действовать сила Кориолиса отклоняющая вектор ветра от первоначального в северном полушарии вправо.

Градиентный ветер при прямолинейных изобарах принято называть геострофическим ветром.

  1. Основные силы, определяющие движение воздуха в слое трения.

Барический градиент, сила Кориолиса, центробежная.

  1. Направление движения воздуха в циклоне(антицикл) сев. Полушарии

В циклоне барический градиент направлен к центру и уравновешивается суммой сил Кориолиса и центробежной. При этом движение воздуха в циклоне происходит против часовой стрелки. В антициклонах барический градиент направлен от центра и в сумме с центробежной силой уравновешивается силой Кориолиса. При этом движение воздуха в антициклоне происходит по часовой стрелке.

  1. Движение воздуха в циклоне(антицик) вблизи земной поверхности

В циклоне барический градиент уравновешивается силами Кориолиса, трения, центробежной, а в антициклоне равнодействующая барического градиента и центробежная сила уравновешиваются равнодействующей сил Кориолиса и трения. В циклоне у земной поверхности воздух движется против часовой стрелки и направлен к центру циклона. В антициклоне по часовой стрелке и направлено под некоторым углом к изобарам от центра антициклона к перефирии.

  1. Влияние ветра на взлет и посадку вс

  1. Влияние ветра на полет самолета

  1. Причины возникновения вертикальных движений в атм.

Виды вертикального движения воздуха: конвекция, восходящее скольжение, динамическая турбулентность и волновые движения. Конвекция - это вертикально направленные восходящие или нисходящие движения воздуха. (термическая вынужденная). Восходящее скольжение- это наклонное движение больших масс воздуха. Динамическая турбулентность – беспорядочные восходящие и нисходящие вихри, возникающие при горизонтальном перемещении и трении воздуха о подстилающую поверхность. Волновые движения – возникают в слоях инверсии и изотермии вследствие разности плотности и скорости движения воздуха над и под инверсией.

  1. Адиабаттические процессы в атм.

Термодинамический процесс, при котором изменение температуры в некотором объеме воздуха происходит бех теплообмена с окружающей средой. При адиабатических процессах расширение воздуха сопровождается его охлаждением, а сжатие нагреванием.

  1. Критерий вертикальной устойчивости в атм.

  1. Уровень конденсации(определение уровня кон.)

  2. Воздушные массы, их классификация

  3. Устойчивая и неустойчивая воздушные массы

Соседние файлы в предмете Метеорология