Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Meteo.docx
Скачиваний:
496
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
93.54 Кб
Скачать

1.Строение атмосферы. Тропосфера. Стратосфера. Ионосфера

Атмосфера-это газовая или воздушная оболочка, окружающая нашу планету. Атмосфера представляет собой смесь газов, в ней находятся различные примеси конденсационного (продукты конденсации водяного пара, частицы, из которых состоят туманы, облака, осадки) и неконденсационного (твердые частицы: пыль, дым, гарь, споры растений и т.д.) происхождения. Состав атмосферы: азот(78,8%), кислород(20,95%), аргон(0,93%). Кроме того в атмосфере имеются водяной пар и углекислый газ, которые сильно влияют на температурный режим атмосферы.

Тропосфера – ближайший к земной поверхности слой. Он простирается до высоты 8..10 км в полярных областях, до 10…12 км в умеренных широтах и до 16..18 км в тропиках. В тропосфере выделяется пограничный слой (слой трения), располагающийся на высоте до 100 м от з.п. В тропосфере температура с высотой понижается, составляет в среднем о,65 на каждые 100 м. Понижение связано с тем, что воздух в тропосфере нагревается и охлаждается от земной поверхности. Здесь наблюдаются облака, туманы, развиваются грозы, смерчи, ураганы. Ветер с высотой усиливается, его скорость достигает максимальных значений на высоте 8..10 км (в умеренных широтах), составляя иногда 100 км/ч и более (струйные течения). Преобладает западное направление ветра. Образуются различные воздушные массы, формируются атмосферные фронты, развиваются циклоны и антициклоны. Самая запыленная часть атмосферы

Стратосфера располагается от тропопаузы (находится между тропосферой и стратосферой) до высоты около 50 км. Температура воздуха практически постоянна, выше температура увеличивается вследствие поглощения ультрафиолетовой частицы солнечного спектра атмосфернм озоном. Облаков практически нет, лишь перламутровые облака на высотах 20…30 км, где температура воздуха -55…-100. Можно наблюдать лишь в сумерках, после захода Солнца или перед восходом. Наблюдается в основном над Аляской т Скандинавией. Скорость западного ветра убывает с высотой, достигая минимального значения на высоте 18…21 км, после скорость начинает вновь возрастать меняя направления на восточное. Восточное направление отделяется от расположенных ниже западных слоев со слабым неустойчивыми ветрами. Этот переходный слой называется велопаузой. Иногда наблюдается резкие стратосферные потепления.

Область атмосферы с заряженными частицами называется ионосферой. Концентрация ионов и электронов непостоянна. Максимум концентрации приходится на высоте70…80 км

2.Стандартная атмосфера (са). Задачи решаемы с помощью са

Стандартная атмосфера- это условная постоянная атмосфера, независимая от широты места , времени года и синоптических условий . Для нее используются многолетние метеорологические наблюдения , основанные на результатах измерений с помощью радиозондирования и метеорологических ракет. На летно-технические данные ВС влияет состояние атмосферы. Чтобы сравнить летно-технические данные разных самолетов и вертолетов, их приводят к одинаковым атмосферным условиям. В этих целях используется стандартная атмосфера.

Соседние файлы в предмете Метеорология