Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Meteo.docx
Скачиваний:
495
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
93.54 Кб
Скачать

12. Влияние характеристик физического состояние атмосферы на взлет и посадку

Взлет самолета возможен лишь при определенном преобладание подъемной силы над силой тяжести. Равновесие подъёмной силы и силы тяжести наступает уже при минимальной скорости отрыва самолёта при взлете. Но взлет при такой скорости опасен, т.к. может наступить потеря устойчивости и управляемости. Для обеспечения безопасности скорость отрыва самолета устанавливается больше минимальной. . При повышение температуры воздуха увеличивается скорость отрыва самолета, а рост атмосферного давления – к уменьшению. Изменение скорости отрыва влечет за собой изменение длины разбега и взлетной дистанции. . Данное выражение показывает, что изменение плотности воздуха на аэродроме сказывается на дине разбега. Посадка самолетов также связана с влиянием на нее атмосферных условий. Температура и давление воздуха сказываются на посадочной скорости, длине пробега и посадочной дистанции самолета.. Чем выше температура воздуха и меньше атмосферное давление, тем больше посадочная скорость. Изменение длины пробега по сравнению со стандартной выражается:

13. Влияние физических характеристик состояние атмосферы на полет

При движение ВС в атмосфере возникает аэродинамическая сила. Полная аэродинамическая сила R, действующая на ВС, представляет собой результирующую всех местных сил давления и трения. Аэродинамическая сила прямо пропорциональна плотности воздуха, чем больше плотность воздуха, тем при прочих равных условиях больше подъемная аэродинамическая сила. Установившиеся горизонтальное движение самолета характеризуется тем, что силы и моменты, действующие на самолет, должны уравновешиваться. В горизонтальном полете на самолет действует лобовое сопротивление Х, подъемная сила У, тяга Р и сила тяжести G. Скоростной напор – представляет собой кинетическую энергию единицы объема воздуха. Чем больше плотность воздуха, тем больше масса единицы объема воздуха, больше создаваемая его кинетическая энергия, больше скоростной напор. Лобовое сопротивление и подъемная сила прямо пропорциональны плотности воздуха. Y=G. . Потребная воздушная скорость горизонтального установившегося полета обратно пропорционально корню квадратному из плотности воздуха. Т.к. плотность воздуха с высотой уменьшается, потребная скорость при прочих условиях возрастает. При полете на постоянной высоте скорость изменяется в зависимости от распределения температуры и давления на уровне полета.. Из данного выражения видно, что чем выше температура воздуха и ниже атмосферное давление, тем больше должна быть потребная воздушная скорость горизонтального полета.

14.Влияние физических характеристик атмосферы на силу тяги двигателей и расход топлива

Атмосферное условие существенно влияет на тягу двигателей. Прежде всего они сказываются на располагаемой тяге. Располагаемая тяга турбореактивного двигателя (ТРД) – наибольшая тяга, которую может развивать двигатель на данной высоте при допустимом режиме работы. Повышение температуры приводит к ухудшению показателей ТРД. Уменьшение температуры воздуха приводит к уменьшению скорости истечения струи газов из двигателя. Поэтому тяга двигателя уменьшается. Приближенно располагаемая тяга двигателя: . Если частота вращения вала двигателя во время полета остается неизменной, то изменение с высотой тяги ТРД выражается:. Ввиду того что относительная плотностьс высотой убывает, а сомножительрастет, но медленно по сравнению с убылью, тяга ТРД с высотой уменьшается. В нижней части стратосферы (с 11 км) по стандартной атмосфере температура остается постоянной, поэтому тяга в данных условиях уменьшается с высотой интенсивнее, чем в тропосфере. В реальной атмосфере тяга с высотой изменяется в зависимости от характера распределения температуры. Когда температура с высотой палает медленно и, следовательно, быстро уменьшается плотность воздуха, тяга уменьшается быстрее по сравнению с распределением температуры обратного характера. Существенные колебания тяги возможны при пересечении тропопаузы и атмосферных франтов, на которых резко изменяется температура воздуха.

Соседние файлы в предмете Метеорология