Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные билеты(леч).doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
605.7 Кб
Скачать

Наводнение. Хар-ка природных катастроф

Наводнение – временное значит затопление местности водой в рез-те подъема ее уровня в реке, озере или на море, а также образование временных водотоков. По этиологии различают: паводок – быстрое, но кратковремен поднят ур воды в реке, вызв сильн дождями, интенс таян снега, ледников; наводнение – возник под воздейст нагонного ветра на морск побережьях и в устьях рек, впад в море; цунами – наводнен, вызыв подводн землетрясениями, извержен подводн или островн вулканов и др тектонич процессами. В завис от масштабов и нанос ущерба: низкие наводн (на равнинных реках раз в 5-10 лет, небольш площадь затоплен и ущерб, не несут угрозы жизни и здоровью); высок наводн (раз в 20-25 лет, затопл значит участков, значит ущерб, угроза для жизни, частичн эвакуац населен); выдающиеся наводн (раз в 50-100 лет, затопл речных бассейнов с затопл насел пунктов, угроза массов потерь среди населен, требуется эвакуац значит части населен); катастрофич наводн (раз в 100-200 лет, затопл огромн площадей, больш потери среди насел, парализ хозяйств и производств деят-ть). Зоны катастрофического затопления: 1 зона примыкает непосредственно к гидросооружению или началу природного явления (30 км/час), 2 - зона быстрого течения (15-20 км/час), 3 - зона среднего течения со скоростью 10-15км/час, 4 - зона слабого течения (разлива) 6-10 км/час. Поражающий фактор: поток воды, характеризующийся высокими уровнями, а при прорывах плотин и паводках - также значительными скоростями течения; дополнительными поражающими факторами при заторах являются навалы больших масс льда и их давление на береговые сооружения, а также низкая температура воды. В первые сутки прелблад пострадавш с явлениями асфиксии, травмами мягк тканей, сотряс гол мозга, позднее с озноблением, переохлажден, с остр наруш дыхат и СС деят-ти, на 3 сутки увелич доля инфекцион заболеван; часть находится в сост психического расстройства. Величина общих потерь в среднем 25-30% населения, в холдн время года увелич на 10-20%. Массовым видом поражения при наводнении явл утопление.

Медпопощь при наводнении: извлечен пострад из воды, доставка на спец плавующее средство или берег, проведен комлекса противошок и реанимац мероприятий, на берегу времен медпункты, оттуда на сортировачно-эвакуацион пункты (обогрев, преодевание, питание), далее в ЛПУ или места расселения. Выживаемость чел в холодн воде при темпер 2-3 гр С составляет 10-15 мин, при -2 гр С - не более 5-8 мин.

+СМ. «УТОПЛЕНИЕ»!!!

НЕОТЛОЖН.МЕД ПОМОЩЬ ПО ЖИЗН.ПОКАЗАНИЯМ. ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ имеет целью предотвратить дальнейшее воздействие на пострадавшего поражающего фактора, предупредить развитие тяжелых осложнений и тем самым сохранить жизнь пораженному. Является эффективной, когда оказывается немедленно, или как можно раньше с момента поражения. Оптимальный срок-до 30 мин после получения травмы. Оказывается посиндромно, исходя из характера, тяжести и локализации повреждений. Хар-ка. Неотложные мероприятия:· устранение всех видов асфиксии (отсасывание слизи, крови и рвотных масс из верхних дыхательных путей, трахео - и коникотомии, введение воздуховода, прошивание и фиксация языка, отсечение или подшивание свисающих лоскутов мягкого неба и боковых отделов глотки, коникотомия или трахеостомия по показаниям, наложение клапанной окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе, пункция плевральной полости или торакоцентез при напряженном пневмотораксе, искусственная вентиляция легких);· врем. остановка наружного кровотечения (наложение зажима на кровоточащий сосуд, прошивание сосуда в ране, тугая тампонада раны);· комплекс противошоковых мероприятий (переливание кровезаменителей, новокаиновые блокады, введение обезболивающих и сердечно-сосудистых средств);· отсечение сегмента конечности, висящего на лоскуте мягких тканей при неполных отрывах; катетеризация (капиллярная пункция) мочевого пузыря при задержке мочевыделения;· проведение деконтаминационных мероприятий, направленных на устранение десорбции токсических ве-в с одежды и позволяющих снять противогаз с пораженных, поступающих из очага химич поражения;· введение антидотов, применение противосудорожных, бронхорасширяющих и противорвотных средств; дегазация (дезактивация) раны при загрязнении стойкими химическими (радиоактивными) веществами со сменой повязки;· зондовое промывание желудка в случае попадания химических (радиоактивных) веществ в желудок; применение антитоксич сыворотки при отравлении бактериальными токсинами и неспецифич профилактика инф забол-ий;· профилактика столбняка при открытых травмах и ожогах;· анальгезия;· транспортная иммобилизация табельными средствами. Необоснованная смертность – смерть, наступ. в рез-те неоказанной,\неполностью оказанной и неправ. Оказ. Мед. Помощи. Пути и методы ее снижения. От своевременности и правильности оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе зависит жизнь и здоровье большинства пострадавших при стихийных бедствиях, антропогенных катастрофах и террористических актах. Эффективность помощи зависит от четкого представления о тех трудностях и типичных ошибках, которые имеют место в процессе оказания помощи этой категории пострадавших. Даны рекомендации по оказанию инфузионно-трансфузионной помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами с преобладанием шока и массивной кровопотери.