Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные билеты(леч).doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
605.7 Кб
Скачать

Инородное тело в дых.Путях–

Симптомы будут характерными признаками ОДН: приступ удушья с сильным кашлем, осиплостью голоса, афонией, болями в горле или груди. Психомоторное возбуждение. Одышка носит инспираторный характер.

ПП: При наличии сознания у пострадавшего нужно попытаться удалить инородное тело из верхних дыхательных путей при помощи удара по спине (между лопатками), или компрессии живота, производимых на высоте вдоха (прием Геймлиха – поддиафрагмальные толчки). При нарушенном сознании или его отсутствии производятся удары по спине (областью живота уложить пациента себе на колено). Если не удается восстановить проходимость дыхательных путей, производится конико- или трахеотомия.

Инфузион-трансфузион.Терапия при чс.

Инфузионная терапия-капельное введение или вливание в\в или п\к лек.ср-в и био жидкостей с целью нормализации водно-электролитного, кислотно-щелочного баланса организма, а также для форсированного диуреза (в сочетании с мочегонными).

Трансфузия-переливание цельной крови и ее компонентов в\в.

Показания к инфузии: все виды шока,кровопотери,гиповолемия,потеря жидкости,электролитов и белков из-за неукротимой рвоты,интенсивного поноса,ожогово,заболеваний почек,отравлений.

Показания к переливанию крови и эритроцитарных сред:кровотечение и коррекция гемостаза

Тромбоцитарная масса переливается при тромбоцтопении(лейкемия,аплазия костного мозга),при тромбопатии с гемморагическим синдромом.

4 вида инфузионных р-ров:

1.Кристаллоиды-низкомолекулярны,восполняют дефицит электролитов и воды.К ним относятся 0,85% р-р NaCl,р-ры Рингера и Рингер-Локка,5-40% р-ры глюкозы.Их вводят в\в,реже п\к,струйно при выраженном обезвоживании и капельно в дозе от 10-50 мг\кг и более.Они не вызывают осложнений

2.Коллоиды-р-ры высокомолекулярных в-в.Способствуют удержанию жидкости в сосудистом русле. Исп гемодез,полиглюкин,реополиглюкин,реоглюман,желатиноль,инфукол.Возможны осложнения в виде аллергической или пирогенной(лихорадка) р-ции.Вводят их в\в струйно,реже п\к и капельно. Сут доза не превышает 30-40 мг\кг.Обладают дезинтоксикационным свойством.

Декстраны-коллоилные плазмозаменители.К ним относят р-р человеческого альбумина и свежезамороженную плазму.

3.Антигипоксанты- группа лекарственных средств, улучшающих утилизацию циркулирующего в организме кислорода и повышающих устойчивость к гипоксии (кислородной недостаточности). Применяются в терапии гипоксий.К ним относят гутимин,оксибутират натрия,реамберин,убихинон,цитохром С.

4.Кровезаменители-переносчики O2-геленпол,перфторан(10 мл\кг).

Соотношение коллоидов:кристаллоидов=3:1(в тяжелых случсаях 2:1)

Показания в цифрах:

Кровопотеря от 500 мл до 1л-вливаются только кристаллоиды.

От 1л до 1,5л-кристаллоиды+коллоиды

От 1,5л до 2л кристаллоиды+коллоиды+компоненты крови

Потеря крови более 2х литров все тоже но в больших количествах и в других всоотношениях,а вообще считается не совместимой с жизнью.

Карантин и обсервация. Мероприятия по локализац. И ликвид.Очагов масс.Инф…

Карантин – режимно-ограничительное мероприятие в системе противоэпидемич обслуживания население, предусматривающее полную изоляцию контактных лиц, обеспечиваемую вооружен охраной, при возникновении очагов особо опасных инфекций. При менее опасных инфекциях карантин означает введение некоторых мероприятий по разобщению лиц, бывших в контакте с больным, запрещение приема новых или перевода детей из группы в группу в организованных коллективах, недопущение лиц, общавшихся с больным, в детские коллективы, на пищевые предприятия, ограничен их контакта с др лицами. Режимные мероприятия карантина: на внешних границах устанавливается вооруженная охрана; орг-ся комендантская служба и патрулирование; орг-ся охрана инфекционных изоляторов и б-ц; из района карантина строго запрещен вывоз людей и животных; въезд разрешен только спец. транспорту и формированиям; транзитный проезд тр-та запрещен (искл. – ж/д тр-т); население разобщается на мелкие группы; прод-ты питания, вода и необходимые вещи доставляются спец. транспортом; при выполнении работ вне здания необходимы СИЗ; подворные обходы (выявление больных); больные изолируются в спец. учреждения; проводится дезинфекция, дезинсекция и дератизация на всей территории очага; экстренная профилактика.

Обсервация (наблюдение) – усиленное медицинск наблюдение за здоровьем людей, которые наход в зоне карантина и намерены ее покинуть. Не предусматривается оцепление очага, хотя вход и выход ограничен. Вводится в районах, непосредственно граничащих с границами карантинной зоны.

Режимные мероприятия обсервации: ограничение въезда и выезда и транзитного проезда всего транспорта; обеззараживание объектов внеш. среды; активное раннее выявление инфекционных больных, их изоляция и госпитализация; проведение сан. обработки пораженного населения; проведение экстренной профилактики среди лиц, подверженных угрозе заражения; усиление мед. контроля за сан-гигиен и противоэпидем мероприятиями; введение противоэпидем режима работы в мед. учреждениях; экстренная и специфическая профилактика.

ПЭ мероприятия проводятся с целью предупреждения возникновения инфекц заболеваний и предупреждения распространения и ликвидации очагов: раннее выявление источников и путей передачи инфекции; наблюдение за контактными лицами; изоляция инфекционных больных; проведение карантинных мероприятий; прививки. Ликвидация очага: бактериологическая разведка; определение вида возбудителя; установление карантина или обсервации; проведение мероприятий по выявл, госпит и лечению; при установлении признаков инфекции – вводится карантин.

КЛАССИФИКАЦИЯ КАТАСТРОФ - по ВОЗ: 1.метеорологические –бури, ураганы, смерчи, циклоны,бураны,морозы,необычайная жара,засухи и т.п.; 2.топологические -наводнения, снеж обвалы, оползни, снежн заносы, сели;3.теллурические и тектонические-землятряс, изверж вулканов и т.п.; аварии-выход из строя сооружений(плотин, шахт), пожары, кораблекрушения,крушения поездов, крупные взрывы и др. По Постановлению Правительства РФ от 13.09.96 № 1094 - Клас-я ЧС природного и техногенного характера:

Масштаб ЧС

Кол-во пострадавших

Нарушение условий жизни

Зона

загрязнения

Материальный ущерб, тыс. МРОТ

Локальная

До 10

100

В пределах территории объекта

До 1

Местная

10 - 50

100 - 300

В пределах населенного пункта, города, района

1 - 5

Территориальная

50 - 500

300 - 500

В пределах субъекта РФ

5 - 500

Региональная

50 - 500

500 - 100

В пределах 2 субъектов РФ

500 - 5000

Федеральная

>500

>1000

Более 2 субъектов РФ

>5000

Трансрег-я(в РФ)

любое

любое

Выходит за пределы РФ

любой

Трансрег-я (за рубежом)

любое

любое

Затронуты территории РФ

любой

Клас-я по В.Ф.Кривенко 1992 г. Стихийные бедствия (природные кат-фы): геологические(землятряс, изверж вулканов, оползни, сели, обвалы, камнепады, снежн лавины, просадка земной коры-карстовая опасность), метеорологические (циклоны, ураганы, бури, смерчи, шквалы, сильный дождь,крупный град, сильный снегопад, сильная метель(снежный занос, сильный гололед и т.д.), гидрологические (наводнения, цунами, затор, зажор, нагон, повышение уровня грунт вод). Антропогенные кат: техногенные (на т.ранспорте, на трубопровод траспорте, производствен аварии, на коммунально-энергетических сетях, системах жизнеобеспечения и очистных сооружениях, с выбросом радиоактивных веществ, с выбросом СДЯВ, пожары-внезапные выбросы огня и газа, на гидродинамич объектах – прорывы плотин), экологические (изменения суши, загрязнение воздушной среды, загряз водной среды, изменение биосферы, биол катастрофы), социальные (соц-политич кат., эпидемии, голод, эпиозотии, эпитофития, терроризм, войны). Природные пожраы. Природно-техногенные катастрофы(техногенные землятряс, техноген оползни, техн наводнения, кислотные дожди, истощение озонового слоя).

КОМПРЕССИОННАЯ ТРАВМА Синдром возникающий вследствие продолжительного нарушения кровоснабжения сдавленных мягких тканей токсикоз, характеризующийся, помимо местных, системными патологическими изменениями в виде гиперкалиемии и почечной недостаточности.

Патогенез:происходит глубокий некроз тканей, ведущий к самоотравлению организма продуктами распада тканей и тяжёлому состоянию пострадавшего.

Клиническая картина:после освобождения от сдавления, как правило, развивается шок. Начиная с 3-4-го дня, проявляются местные симптомы: плотный отёк, бледность, нарушение функции конечности и почечная недостаточность, олигоурия, переходящая в анурию. Из-за того, что в первые дни заболевания симптомы не выражены, проводят малоэффективное запоздалое лечение.Особой формой краш-синдрома является позиционное сдавление — сдавление части тела при длительном сне в состоянии алкогольного опьянения или в бессознательном состоянии. Ранние симптомы стёрты, на 3-4-й день начинаются острые клинические проявления, развивается острая почечная недостаточность.

П/п: Обезболивание,наложению жгута, эластическому бинтованию и иммобилизации конечности,коррекция гиперкалиемии осуществляется введением глюконата (или хлористого) кальция 10% раствора 10-20 мл, 40% раствора глюкозы 20-40 мл, 20% раствора глюкозы с инсулином, оксибутирата натрия 2 г, (способствуют переходу калия в клетку.),ощелачивание плазмы небольшими дозами 4% раствора соды (150-200 мл).Инфузионная коррекция волемических и гемодинамических расстройств.Транспортировка осуществляется на носилках в отделения интенсивной терапии.