Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фармакология шпоры / Общая и частная фармакология

.docx
Скачиваний:
269
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
11.84 Кб
Скачать

Общая и частная фармакология. Понятие о фармакокинетике и фармакодинамике.

Общая фармакология изучает закономерности фармакокинетики и фармакодинамики (биологические эффекты, локализацию и механизм действия) лек. ср-в.

В частной фармакологии рассматриваются вопросы фармакодинамики и фармакокинетики приминительно к той или иной группе лек. ср-в и ее отдельным представителям, имеющим наиболее важное значение для практической ветеринарии.

Фармакокинетика- сведения о путях введения и всасывания лек. Вещ-в, распределении их в орг-ме, депонировании, химических превращениях (биотрансформация, метаболизм), выведении , видах действия (местное и резорбтивное, прямое и рефлекторное, обратимое и необратимое и др.), дозировании и концентрации, явлениях при повторном и комбинированном введении в орг-м.

Фармакодинамика изучает механизм и локализацию («мишени») лек. вещ-в в орг-ме, -комплекс изменений в орг-ме, вызванных лек. вещ-ми. Изменения могут происходить на уровне целостного орг-ма, его органов, тканей, клеток и субклеточных структур. При этом сущность действия состоит в изменении ферментативных процессов, биосинтеза или распада регуляторных факторов (возникновении или, наоборот, подавлении процессов возбуждения и их передачи по нервным волокнам, облегчении или торможении энергообеспечения тех или иных физиологических функций, и изменении процессов осмоса или диффузии и т.п.)