Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фармакология шпоры / Н-холиноблокаторы

.docx
Скачиваний:
290
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
13.29 Кб
Скачать

Н-холиноблокаторы: 1)ганглиоблокаторы (бензогиксоний,пахикарпин, пентамин) 2)миорелаксанты деполяризующего действия (дитилин) и антидеполяризующего действия (тубокурарин, диплацин). Механизм действия каждой группы препаратов, практическое значение.

Н-холиноблокаторы - это вещества, блокирующие никотиночут-ные холинорецепторы. К ним относят ганглиоблокаторы и миорелаксанты периферического действия (курареподобные средства).

Ганглиоблокаторы

Ганглиоблокаторы - это средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (парасимпатических и симпатических), а также Н-холинорецепторы клеток мозгового вещества надпочечников. Вследствие этого расширяются периферические сосуды и улучшается кровообращение, расширяются кровеносные сосуды (артериальные и венозные) и снижается артериальное давление, ухудшаются секреторная и моторная функции желудка и кишок.

Бензогексоний имеет достаточную активность, действует в течение 3-5 ч. Он расширяет периферические сосуды и снижает артериальное давление, оказывает спазмолитическое действие.

Показания к применению: спазмы и болезни периферических сосудов (эндартериит), гипертензивный криз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, отеки легких, мозга, гестоза. Дозу подбирают индивидуально.

Димеколин - по фармакологическим действием подобен бензогек-Соне, но более активен. Применяют для лечения пациентов с гипертонической болезнью II стадии. Лечение начинают с назначения низких доз, которые постепенно повышают до достижения оптимального терапевтического эффекта.

Пентамин - за ганглиоблокувальнимы свойствами уступает бензогексонием. Вводят только парентерально. Продолжительность действия - 2-4 ч. Назначают при спазмах периферических сосудов, ги-пертензивному кризисе, отека мозга, отека легких, при коликах (кишечной, почечной), острых приступах бронхиальной астмы, при эклампсии.

Пирилен хорошо всасывается в ЖКТ и обнаруживает постоянный терапевтический эффект в течение 5-8 ч. Препарат блокирует передачу нервных импульсов в симпатических и парасимпатических ганглиях. Легко проникает через ГЭБ и блокирует Н-холинорецепторы ЦНС. Не кумулирует. Назначают для лечения пациентов с гипертонической болезнью, эндартериитом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, при спазмах периферических сосудов, токсикозах беременных.

Гигроний - это препарат, подобный бензогексонием. Антигипер-тензивна действие после введения внутривенно наступает через 2-3 мин и длится 10-30 мин. Назначают больным с управляемой артериальной гипотонией, а также применяют в акушерской практике (при нефропатии беременных, эклампсии).

Побочные эффекты и осложнения ганглиоблокаторов: ортостих-тический коллапс, общая слабость, сухость во рту, расширение зрачков, атония мочевого пузыря и кишечника.

Противопоказания: инфаркт миокарда, острая стадия артериальной гипотензии, поражение почек и печени, тромбоз, дегенеративные изменения со стороны ЦНС. Осторожно следует назначать людям пожилого возраста.