Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фармакология шпоры / неингаляционный наркоз

.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
15.04 Кб
Скачать

Характеристика неингаляционных ЛС для наркоза (механизм действия, применение, преимущества и недостатки в сравнении с ингаляционными), классификация по длительности действия: короткого действия (пропанидид); средней продолжительности действия (золетил, тиопентал-натрий, гексанал); длительного действия (хлоралгидрат).

Средства для неингаляционного наркоза применяют парентерально, реже орально и ректально. При в/в введении:

  • Кратковременного действия(5-15мин) – этомидат, пропанидид, кетамин.

  • Сред.продолжит. действия (20-50мин) – гексенал, тиопентал-натрий.

  • Длительного действия (60 мин и более) – нитрия оксибутират.

Выведение из наркоза более длительное, поэтому передозировка недопустима.

Пропанидид – маслян.жидкость, нерастворима в воде. Наркотическое действие после медленного! введения наступает через 30-40 сек. Стадия хиркрг.наркоза длится 3-5 мин, поточерез 2-3 минуты стадия пробуждения. Через 20-30 мин животное легко передвигается. Побочные действия: образование тромбов, гипотензия, тахекардия. Противопоказано при шоке, тяж.болезнях печени, сердца, недостаточности почек. С осторожностью молодняку и стар.животным. хранят по списку Б в обыч.условиях.

Золетил - Тилетамин - общий анестетик диссоциативго действия, вызывающий выраженный анальгетический эффект, но недостаточное расслабление мышц. Тилетамин не подавляет глоточный, гортанный, кашлевой рефлексы, не угнетает дыхательную систему. Золазепам угнетает подкорковые области мозга, вызывая анксиолитическое и седативное действия, расслабляет поперечно – полосатую мускулатуру. Золазепам усиливает анестетическое действие тилетамина.Он также предотвращает судороги, вызванные тилетамином, улучшает мышечную релаксацию и ускоряет восстановление после наркоза. В случае передозировки, а также у очень молодых и старых животных период восстановления более длительный. Действующие вещества препарата метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

Тиопентал-натрий – пористая масса желт.цвета. легко растворим в воде, готовят асептически, перед применением. Вводят в/в медленно, с перерывами. Действие через 1-2мин без возбужд, и продолжается 20-30 мин. Также вводят и в/м. хранят по списку Б в сухоп, прохладном, защищенном от света месте.

Гексанал – белая пенообразная масса, на воздухе разлагается. Готовят перед употреблении в изотоническом растворе натрия хлорида. Хранят не более 1 часа. К употреблению подходят только абсолютно прозрачные растворы. Для наркоза 5% раствор, в/в медленно. Действие наступ в момент введения, длиться 15-20 мин. Хранят по списку Б в течении трех лет.

Хлоралгидрат – бесцв. Прозрачные кристалы, слабогорького вкуса, водные растворы при хранении разлагаются. Незьля вводить п/к и в/м. наркоз длиться 30-60 мин, посленарк.сон 1,5-6 часов. Также назначают при выпадении матки и прямой кишки, отравлении растениями, вызыв возбуждение и судороги и тд. Противопоказано при отеке легких, ослаб.функций сердца, истощенным и ослабленным животным. С осторожностью крс! Хранят по списку Б в прохладном месте