Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фармакология шпоры / кумуляция привыкание

.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
12.24 Кб
Скачать

Действие лекарственных средств при повторном введении. Кумуляция. Привыкание. Пристрастие. Сенсибилизация. Идиосинкразия.

При повторном введении лекарственных веществ действие их может как возрастать, так и уменьшаться.

Увеличение эффекта может быть связано с накоплением в организме или в отдельных органах лекарственных веществ – кумуляция. Бывает материальная и функциональная.

Материальная кумуляция – лекарственное вещество медленно выводится из организма и при повторных введениях накапливается в нём, достигая токсических количеств. Чтобы избежать, повторное введение следует вводить после значительной части выведения или разрушения предыдущей дозы. Функциональная кумуляция – когда первоначально введённое вещество удалено из организма, а функция органа или системы, изменённая им, ещё не восстановилась. Если в это время ввести повторную дозу лекарства, то его действие проявляется значительно выраженнее и продолжительнее.

Привыкание – снижение эффекта при повторном применении лекарства. Может быть связано с уменьшением всасывания вещества, увеличением скорости его выведения из организма, снижением чувствительности рецепторов.

Зависимость (пристрастие) – непреодолимое стремление к повторному приёму. У людей бывает психическая и физическая. Психическая – эмоциональный дискомфорт без применения лекарства

Физическая – при отмене препарата наступает тяжёлое состояние, связанное с расстройством функций органов и систем.

Идиосинкразия – генетически обусловленная повышенная чувствительность к какому-либо лекарственному средству. Бывает после применения домашним животным препаратов йода, брома, антибиотиков, кошкам – фенолсодержащих веществ.