Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фармакология шпоры / комбинированное введение ЛС

.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
13.67 Кб
Скачать

Действие лекарственных веществ при комбинированном введении . Синергизм, антагонизм.

Действие двух и более веществ в одном направлении называют синергизмом. Если вещества действуют на одну и ту же систему организма – это прямой синергизм(действие растительных вяжущих препаратов и соединений висмута в кишечнике или снотворных и неингаляционных средств для наркоза), если на разные системы – косвенный, или непрямой (расширение зрачка атропином и адреналином). Если после введения синергистов общий показатель действия не превышает сумму эффектов от доз каждого из них, говорят о суммированном(аддитивном – от лат прибавление) действии. Если же фармакологический эффект выше ожидаемого, то такое явление называют потенцированием. Потенцирование отмечается при сочетании аминазина с хлоралгидратом и другими средствами для наркоза, пенициллина со стрептомицином, олеандомицина с тетрациклином. Эти сочетания используют во врачебной практике. В отдельных случаях потенцирование может быть настолько выраженным, что терапевтическая доза одно вещества на фоне другого становится летальной(например введение карбахолина, пилокарпина и других холиномиметиков после применения прозерина, фосфорорганических препаратов; одновременное применение алкоголя и метронидазола)

Антагонизм – противоположное действие двух или нескольких веществ, когда одно вещество ослабляет или устраняет действие другого. Антагонизм может быть физическим, химическим и физиологическим.

Физический антагонизм наблюдается в тех случаях, когда одно вещество, введенное в организм, создает физическое препятствие для другого средства. Так раствор адреналина после подкожной инъекции или нанесении на слизистые оболочки суживает сосуды и таким образом затрудняет всасывание здесь других веществ; введенный внутрь активированный уголь, адсорбируя в жкт алкалоиды, препятствует их всасыванию в кровь.

При химическом антагонизме лекарственные средства вступают в реакцию с друг с другом, в результате чего образуется новое вещество со сниженной либо утраченной фармакологической активностью. Например, кислоты нейтрализуются щелочами, алкалоиды осаждаются танином, пенициллин окисляется калия перманганатом.

Физиологический антагонизм – это противоположное действие лекарственных веществ на один и тот же субстрат.

При прямом антагонизме вещества действуют противоположно на одну и ту же мишень(рецепторы клеток тканей; ферментные системы, обеспечивающие синтез или гидролиз медиаторов в синапсе; рефлекторные центры, регулирующие те или иные функции организма). Например, пилокарпин, нанесенный на веко глаза, суживает зрачок, так как действует на М-холинорецепторы круговых мышц радужной оболочки подобно медиатору ацетилхолину, и они сокращаются, уменьшая просвет зрачка; атропин, наоборот, блокирует эти же рецепторы, и круговые мышцы расслабляются, а потом просвет зрачка увеличивается. Прямой антагонизм наблюдается между стимуляторами ЦНС и средствами для наркоза, угнетающими ЦНС.

При косвенном антагонизме вещества-антагонисты действуют на разные мишени. Так например зрачок суживается после закапывания в конъюнктивальный мешек глаза пилокарпина, который действует на М-холинорецепторы круговой мышцы радужной оболочки как ацетилхолин, но если одновременно с пилокарпином закапать раствор адреналина, который стимулирует А1 и В-адренорецепторы радиальных мышц, сужение зрачка пилокарпином будет в меньшей степени или вовсе не произойдет.