Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кормление шпоры / 21 билет

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Билет №21 1. Большое влияние на переваримость оказывает уровень протеинового питания и сахаропротеиновое отношение. Для нормального переваривания корма в организме жвачных животных на 6—8 частей переваримых безазотистых веществ рациона, включая жир (умноженный на 2,25), должно приходиться не менее 1 части переваримого протеина. Поэтому необходимо поддерживать определенное протеиновое отношение, определяемое по формуле

Вычислим протеиновое отношение гранул, приготовленных из ячменя в стадии молочно-восковой спелости, содержащих переваримых питательных веществ, %: жира 2,3, клетчатки 25, безазотистых экстрактивных веществ 43, протеина 9,8. Протеиновое отношение равно:

Большое значение для переваривания кормов жвачными имеет сахаропротеиновое отношение в рационе, т. е. отношение количества сахара к содержанию переваримого протеина, которое в рационе коров должно быть в пределах 0,8—1,2:1, или 80—120 г сахара на 100 г переваримого протеина. Такое соотношение сахара и протеина обеспечивает лучшее развитие микрофлоры рубца и на этой основе хорошую переваримость кормов рациона.

2. Витамин А (ретинол) . Значение ретинола в питании животных очень велико. Витамин А необходим для нормального роста и воспроизводства, а также для повышения устойчивости организма к возбудителям различных заболеваний. Основная биологическая роль витамина А в организме животных заключается в том, что он принимает участие в синтезе зрительного пигмента (родопсина), являющегося соединением белка с витамином А; он поддерживает в нормальном состоянии слизистые оболочки; стимулирует рост молодых животных.

При недостатке в организме животных витамина А у молодняка приостанавливается рост, появляются заболевания глаз: в ранней стадии авитаминоза — куриная слепота (гемералопия) — резкое ухудшение остроты сумеречного зрения, затем появляется ксерофтальмия — сухость роговицы глаза, ороговение поверхности эпителиальных слоев конъюнктивы и роговицы, впоследствии появляется кератомаляция — помутнение и размягчение роговицы, переходящее в изъязвленный некроз.

Специфическим и общим для всех животных проявлением недостаточности витамина А считается кератинизация (ороговение) эпителиальной ткани дыхательных путей, пищеварительного канала, репродуктивных органов (появление ороговевших клеток в эпителии влагалища и матки). Снижается устойчивость эпителиальной ткани к проникновению возбудителей инфекционных заболеваний, и авитаминозные животные оказываются легко восприимчивыми к болезням органов дыхания (появляется пневмония и др.), пищеварительного канала (поносы и др.).

Недостаток витамина А вызывает дегенеративные изменения в нервной ткани, приводящие к нарушению координации движений, судорогам, параличу, слабости мышц и др. И, наконец, у авитаминозных животных часто наблюдается нарушение репродукции, так как витамин А участвует в синтезе гонадотропинов: у производителей — стерильность на почве дегенерации эпителия семенников, у маток — нарушения в половом цикле, сопровождаемые ороговением эпителия родовых путей, вследствие чего имеет место плохая оплодотворяемость, а при продолжительном витаминном голодании наблюдаются рассасывание плода, аборты или рождение слабого, нежизнеспособного потомства, задержание последа и др. Эти признаки варьируются в зависимости от степени недостаточности рационов по витамину А, вида животных, их индивидуальных особенностей.

В большинстве кормов витамина А нет, он содержится только в молоке, желтке яиц, печеночном жире тресковых рыб и бараньем сале. В растительных кормах имеется провитамин А — каротиноиды: альфа-, бета-, гамма-каротин и криптоксантин, из которых в организме животных образуется витамин А. Местом превращения каротина в витамин являются стенки тонкого кишечника. При избыточном поступлении каротиноидов в организм животных каротин резервируется в жировой ткани, а витамин А — в печени.

Животные разных видов и пород различаются по способности превращать каротиноиды в витамин А, что нужно учитывать при контроле А-витаминной обеспеченности кормовых рационов. Например, из 1 кг бета-каротина образуется витамина А: у крупного рогатого скота — 120 мкг (400 МЕ), у свиней — 160 мкг (533 МЕ), у овец — 174 мкг (580 МЕ), у лошадей — 167 мкг (555 МЕ), у птицы — 500 мкг (1667 МЕ). Особенно плохо утилизируют каротины плотоядные животные.

Всасывание каротина и витамина А в пищеварительном тракте животных идет успешно лишь при наличии в корме достаточного количества жира. Расстройство пищеварения и недостаточная секреция желчи препятствует всасыванию каротина. Наличие прогорклого жира (например, в ком бикорме) разрушает витамин А и каротин. Содержание в кормах в значительных количествах нитратов и нитритов препятствует образованию витамина А из каротиноидов.

У здоровых животных при полноценном кормлении содержание витамина А в крови поддерживается на определенном уровне, падение концентрации каротина и витамина в крови является одним из ранних признаков гиповитаминоза. С практической точки зрения важно отметить, что животные могут откладывать в теле витамин А и каротин. Но запасы эти очень небольшие: например, у коров, получавших продолжительное время корм, богатый каротином, в теле его оказалось лишь 3,6 г, из которых 70-90% находилось в печени, а остальные — в жировом депо;, в печени преобладал витамин А, в жире — каротин. При витаминном голодании животные очень экономно расходуют эти резервы.

Нормирование А-витаминного питания крупного рогатого скота, овец и кроликов производится только по каротину; свиней и лошадей — по каротину и витамину; собак — только по витамину; птицы — по витамину.

Содержание каротина в различных кормах неодинаково. Особенно много каротина в молодой зеленой траве, моркови, травяной муке, травяной резке, сене хорошего качества, желтых сортах кукурузы и тыквы, свекольной ботве и листьях кормовой капусты. Практически нет каротина в зерне, картофеле, свекле, брюкве, турнепсе, соломе, жоме.

При недостатке витамина А и каротина в кормах животным дают каротин микробиологический кормовой (КПМК), А-витаминные препараты: ретинол, микровит А и др. При замене витамина А каротином и наоборот принимается во внимание активность препарата. В среднем 1 МЕ витамина А эквивалентна 2 мкг каротина.

3. Нагул овец обычно проводят на природных или культурных пастбищах с подкормкой концкормами или другими кормами в количестве, необходимом для сбалансированности рационов по энергии и наиболее важным питательным и биологически активным веществам.

При нагуле должно быть четко спланированное посменное использование пастбищных участков, наличие водопоя, а при низкой урожайности пастбищ - подкормка концентрированными кормами из расчета 250-300 г на одну голову в сутки.

При правильной организации нагула живая масса овец увеличивается на 20-25%, а иногда и более по сравнению с первоначальной.

Для нагула овец могут служить естественные пастбища, сенокосы, поля сразу после уборки хлебов, пожнивные посевы. Валухи при правильной организации нагула достигают высокой упитанности без специальной подкормки. Матки после отбивки ягнят имеют обычно невысокую упитанность, но продолжительность нагула их сравнительно небольшая (около 2 месяцев), при средних пастбищах им надо давать раз в день по 300-400 г концентратов. Взрослым овцам во время нагула скармливают концентрированные корма с невысоким содержанием протеина, так как их живая масса увеличивается в основном в результате отложения жира.

Для откорма выбракованных маток в осенне-зимний период используют в основном силос (3-4 кг в сутки), сено (0,40,5 кг) и концентраты (0,3-0,4 кг). Нормы для откорма приведены в таблице 45.

Эффективным является откорм овец полнорационными гранулами или брикетированными кормосмесями, которые скармливаются вволю. В состав кормосмесей включают 75-80% грубых и 20-25% концентрированных кормов. Из грубых вводят 35-40% сена и 40-45% соломы.

Но наиболее эффективен интенсивный откорм молодняка овец, поскольку ягнята лучше оплачивают корм приростами живой массы, чем взрослые животные. Так, затраты кормов на 1 кг прироста у молодняка до 6-месячного возраста составляют 3,5-4,5 корм. ед., а в более старшем возрасте (6-12)- 7-8 корм. ед.

Продолжительность интенсивного откорма молодняка в среднем составляет 90-120 дней, взрослых овец - 60 дней.

На откорм ягнят ставят сразу после отъема от матери и заканчивают его в 7-9-месячном возрасте, когда живая масса животных достигает не менее 45-50 кг. В период откорма среднесуточные приросты должны быть на уровне 250-270 г в сутки.

В начале откорма в рационе молодняка значительный удельный вес могут занимать объемистые корма зеленая масса разных кормовых культур сочные и грубые корма рас сыпные влажные полнорационные кормосмеси. Во второй период откорма, в заключительный, количество концентрированных кормов надо увеличить до 30-35% от общей питательности рациона. Грубые корма составляют 15-20%, а сочные 50-65%.

Чтобы в рационах молодняка ПОВЫСИТЬ содержание протеина (до 100-135 г на 1 корм. ед.), можно использовать карбамид (по 8-10 г на голову в сутки).

Поваренную соль дают молодняку по 5-8 г, взрослым овцам - 15-20 г на голову в сутки.

Соседние файлы в папке кормление шпоры