Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кормление шпоры / 19 билет

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать
  • Хозяйственные и биологические особенности свиней, обуславливающие характер их кормления.

Свиньи характеризуются высоким многоплодием, коротким эмбриональным периодом развития, скороспелостью и высоким убойным выходом. Это позволяет получать от них продукцию при экономном расходовании кормов и труда. Мясо и свиной жир отличаются хорошими пищевыми и вкусовыми качествами. Кроме мяса и жира при убое свиней получают шкуры, щетину, кишки, кровь, эндокринное и другое ценное сырье для промышленности.  Мясо свиней богато полноценным белком, содержащим все незаменимые аминокислоты, а также минеральными веществами и витаминами комплекса В. Продолжительность эмбриогенеза. По сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных у свиноматок самый короткий срок супоросности - в среднем 114,6 дн. Это позволяет получать от них два, а при организации раннего отъема поросят 2,1—2,5 опороса в год. Многоплодие свиноматок - один из важнейших показателей, характерных для данного вида животных. Крупноплодность. Этот показатель определяется массой поросят при рождении. Нормально развитые поросята при рождении весят 1,0—1,3 кг. Молочность свиноматок. Свиное молоко содержит в 1,5 раза больше сухих веществ, больше белка и жира, что связывают с необходимостью обеспечения интенсивного роста поросят в первые недели жизни. 

Откормочные и мясные качества свиней.  Откормочные качества - определяются скороспелостью, среднесуточными приростами и затратами корма на единицу прироста.  Под скороспелостью понимается способность свиней достигать такой степени развития, которая обеспечивает возможность их использования для воспроизводства и получения мясной продукции в короткие сроки. При интенсивном откорме подсвинки могут достигать живой массы 100—120 кг в возрасте 6—7 месяцев.  Экономическая эффективность откорма. При интенсивном откорме свиньи на 1 кг прироста расходуют 4—5 корм. ед., превосходя по этому показателю животных других видов. В последние годы селекционеры вывели заводские типы и линии свиней, которые обладают рекордными показателями затрат кормов на 1 кг прироста.  Убойный выход. После откорма свиней выход всех продуктов убоя составляет 75 % и более к предубойной массе, а выход мяса в тушах — 55-62 % и более. Это значительно выше, чем способны давать животные других видов.  Качественные показатели мяса.  Свинина содержит большое количество белка. Воды в ней значительно меньше, чем в говядине и баранине. В то же время она богата жирами, которые обладают высокой биологической ценностью. Таблица 2  Одна из основных биологических особенностей свиней — их способность к быстрому росту и увеличению живой массы.

  • Оценка питательности кормов в овсяных кормовых единицах и по обменной энергии.

Оценка общей (энергетической) питательности кормов в овсяных (советских) кормовых единицах была предложена Е. А. Богдановым с сотрудниками в 1929 г. В данном случае было предложено взять за единицу питательности корма жирообразующую способность  1 кг овса среднего качества, скормленного сверх сбалансированного рациона (для взрослого вола), достаточного для поддержания жизни. При этом считается, что в теле вола образуется 150 г жира за счет дополнительного скармливания овса. Важно отметить, что эта величина жирообразования является результирующим влиянием всех питательных веществ овса. Поэтому питательность корма, выраженная в ОКЕ, является общей питательностью.

Валовая энергия – это вся энергия, поступающая в организм с кормами. Переваримая энергия – это часть валовой энергии корма за вычетом потерь энергии с калом. Обменная энергия (ОЭ) представляет собой часть валовой энергии корма, которая становится доступной для использования организмом в процессах обмена веществ. Обменную энергию определяют вычитанием из валовой энергии корма энергии кала, мочи и пищеварительных газов. ОЭ проявляется в организме только в двух формах – энергии теплопродукции и энергии отложенной в организме, то есть чистой энергии. Определение обменной энергии в кормах используют для выражения его энергетической кормовой ценности, особенно в кормах для птиц.

  • Химический состав и питательная ценность отходов переработки животного сырья и их использования в кормлении животных.

Остатки мукомольного и маслоэкстракционного производства. Состав и питательность

Отруби. Побочный продукт переработки зерна. Различают отруби грубого и тонкого помола. Представляют собой остатки зародыша и оболочки зерна. В кормовом отношении наиболее ценны ржаные и пшеничные. Отруби богаты клетчаткой – 8-10 %, содержат 15 % сырого протеина и 3,5-4 % сырого жира. Хороший источник фосфора, калия и витаминов группы В, но мало кальция. Используют в составе зерносмесей и комбикормов в количестве 35-50 % для КРС и 25-30 % для свиней.

Сечки зерновые. В их состав входит битое и щуплое зерно, сорные семена, частицы соломы. Обычно используются при приготовлении гранул и брикетов из соломенно-амидно-зерновых смесей. Содержит от 10 до 14 % протеина.

Кормовые мучки. Побочный продукт при приготовлении круп. В состав входят плодовые и зерновые оболочки, частицы зародыша и эндосперма. Имеют высокую питательную ценность и содержат 0,92-1,17 корм. ед. и 91-205 г переваримого протеина.

Остатки маслоэкстракционной промышленности.

 Жмыхи и шроты. Это высокобелковые кормовые продукты, получаемые при производстве масла из масличных культур: соя, подсолнечник, лен, рапс, хлопок и др. Жмых – это отход, получаемый при отжиме масличных культур на прессах. В них остается до 6-10 % жира. При экстрагировании масла с помощью органических растворителей получают шрот. В шротах остается не более 1-3 % жира и некоторое количество (до  0,1 %) растворителя, в связи с этим они хуже поедаются животными и не обладают молокогонным свойством, как жмыхи. Скармливают в составе зерносмесей и комбикормов в качестве обогатителя протеином.   

В жмыхах и шротах содержится от 31 до 45 % сырого протеина, который является хорошим источником аминокислот. Отличаются высоким содержанием фосфора и низким кальция. Содержат относительно высокое количество витаминов В.

Отходы крахмало-паточного производства. Рациональное использование

Кормовая патока (меласса). Углеводистая кормовая добавка. Содержит до 50 % сахара. Сырой протеин представлен в основном небелковыми соединениями и для моногастричных почти не представляет ценности. Обладает хорошими вкусовыми качествами и используется для сдабривания грубых кормов. Для жвачных может служить средством оптимизации сахаропротеинового отношения. Взрослому скоту скармливают до 1-1,5 кг в сутки, молодняку – 0,3-0,4 кг.

Свекловичный жом. Содержит до 10 % сухих веществ, 1,2 % протеина, 0,3 % жира и 3,3 % клетчатки. Свежий жом быстро закисает, и его скармливают чаще в кислом виде. Жом используется в кормлении КРС и чаще при его откорме. Повысить питательную ценность жома можно путем его высушивания. Молодняку на откорме скармливают до 40-50 кг, коровам – до 30-40.

Барда – отход спиртового производства из различных видов зерна, картофеля. Используется преимущественно при откорме молодняка КРС. Свежая барда содержит 90-95 % воды и поэтому быстро портится. Содержит от 1,3 до 4,5 % сырого протеина, 0,6-0,9 % клетчатки. Молодняку на откорме можно скармливать (после постепенного приучения) до 60-70 кг, молочным коровам до 25-35 кг. Для улучшения питательной ценности ее высушивают.

Пивная дробина – о тход пивоваренного производства. Содержит 15-25 % сухого вещества, 5,9 % протеина, 1,9 % жира, 4,8 % клетчатки. Характеризуется избыточным содержанием фосфора и может вызывать ацидозы у жиотных. Скармливать необходимо в день ее приготовления, т.к. быстро портится. В рацион коров включают до 10-15 кг, молодняка на откорме – 15-20 кг. После высушивания можно использовать при производстве комбикормов.

Пивные дрожжи – отход пивоваренного производства. Хороший источник протеина и витаминов В. В свежих пивных дрожжах содержится 20-22 % сухого вещества и около 13 % протеина. Содержат БАВ, которые благотворно влияют на организм. После высушивания становятся ценной белково-витаминной добавкой для животных.

Картофельная мезга . Отход при производстве крахмала. Представляет остаток истертого картофеля после извлечения крахмала. Влажность свежей мезги составляет до 90 %. В 1кг содержится 0,11 корм. ед., 2 г переваримого протеина, 0,2 г кальция и 0,5 г фосфора. К поеданию приучают постепенно в смеси с другими кормами. Дойным коровам скармливают до 15-20 кг, скоту на откорме до 30-40 кг. В сушеном виде используется при приготовлении комбикормов.

Соседние файлы в папке кормление шпоры