Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кормление шпоры / 17 билет

.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

1. Особенности кормления сельскохозяйственной птицы; сухой и комбинированные типы кормления птицы. При нормированном кормлении взрослой птицы пользуются примерными нормами вскармиливания им полнорационных комбикормов. Для кур-несушек при клеточном содержании комбикорм лучше использовать рассыпной или в виде крошки. Гранулированный кобмикорм вскармливать клеточным несушка нецелесообразно поскольку это приводит к их ожирению. При комбинированном типе кормления основу рациона ¾ составляет сухая мучная смесь. Её скармливают из автоматических кормушек в течение всего дня. Другие корма – обрат, пищевые отходы, сочные, витаминные и минеральные — включают в состав влажных мешанок, которые птица должна получать 2 раза в день в определённые часы. Сухой тип кормления избавляет владельцев птицы от трудоёмких операций по приготовлению и раздаче мешанок. Кормление полноценными сухими смесями (комбикормами) позволяет избежать нарушений в кормлении, так как комбикорма изготавливают комбикормовые заводы по научно обоснованным нормам. Взрослые куры в тёплое время года поедают в сутки от 105 до 120 г сухой кормовой смеси. Зимой суточный расход увеличивается до 140—160 г. Так как у птиц нет зубов, то пища у них размельчается непосредственно в мышечном желудке. Чтобы этот процесс происходил более интенсивно, птице нужно давать с кормом гравий. При отсутствии гравия снижаются усвоение питательных веществ и перевариваемость корма. Лучшим считают гравий из кварцита, отличающийся стойкостью к действию соляной кислоты желудочного сока. Важен и размер частиц гравия. Молодняку дают гравий диаметром 1—2 мм, а взрослой птице — до 4—6 мм. Количество гравия может составлять 0,5—1% от массы рациона.

2. Кормление лактирующих овцематок и контроль полноценности кормления овец. Потребность лактирующих овцематок в энергии и пит веществ зависит от живой массы и упитанности животных, направление продуктивности и затрат питательных веществ на образование молока. На образование 1кг молока матке требуется дать сверх поддерживающего корма не менее 0,7 ЭКЕ и 80г переваримого протеина. Поэтому потребность лактирующих маток в энергии и питателлных веществах почти удваивается в сравнении с холостыми матками. Лактирующие овцематки на 100кг живой массы потребляют 3,5-4,2кг сухих веществ. Концентрация энергии в 1кг сухого вещества должна составлять 1,07-1,10 ЭКЕ в первые 6-8 недель лактации и 0,85-0,88 ЭКЕ во вторую половиину лактации. Оптимальное содержание протеина в сухом веществе рациона состовляет 14,5-15% в первые 6-8 недель лактации и 11,5-12% во вторую половину лактации. Содержание сырой клетчатки в сухом веществе рациона должна находится в пределах 24-27%. Лактирующие матки испытывают острую потребность в минеральных веществах и витаминах. В расчете на сухое вещество: кальций 0,3-0,45%, фосфор 0,25-0,35%, сера 0,25-0,35%. В первые 2-3 дня после ягнения маткам дают высококачественное сено, гранулированные кормосмеси или травяную муку и концентраты. В последующем в рацион лактирующих маток вводят силос, сенаж, корнеплоды. Первые 6-8 недель лактации маток совпадают со стойловым содержанием поэтому в составе рациона подсосные матки должны получать хорошее сено 1-1,5кг, силос 3-4кг, кормовую свеклу 1,5кг и концентрированные корма 0,3-0,5кг. Вместо силоса можно использоваться сенаж, включая его в рацион до 75% по питательности. Для балансирования рационов зимнего и летнего кормления лактирующих овцематок по питательным и биологически активным веществам желательно использовать комбикорма-концентраты заводского изготовления. В этом случае у овцематок повышается молочность на 8-10% настриг шерсти 10-12% и масса тела ягнят на 0,5-0,7кг.

3. Определение сырой золы, кальция и фосфора в кормах. Сырая зола. Сущность метода: метод основан на сжигании навески воздушно-сухого образца корма в муфельной печи при температуре 525+\- 25 градусов. Остаток после сжигания – сырая зола. Кроме минеральных элементов содержит примиси: песок, глину, неорганические частицы угля и др неорганические вещества. Озаление завершено когда прекращается выделение дыма. Массовую долю сырой золы X(%) в испытуемой пробе вычисляют по формуле: X=(m2-m)\(m1-m)*100, где: m2 – масса тигеля с золой, г; m – масса тигеля, г; m1 – масса тигеля с пробой до озаления, г. Кальций. Комплексометрический метод. Ход анализа: 10мл зольного раствора  помещают в колбу объемом 250мл + 50мл дистилированной воды + 1мл 10%-го раствора лимоннокислого натрия + 1мл 20%-го раствора едкого натра и на кончике ножа смесь мурексида с хлористым натрием. Одновременно приготавливают холостую пробу, только вместо зольного раствора берут дистилированную воду. Приготовленные колбочки титруют 0,05н раствором трилона Б до получения постоянной фиолетовой окраски. Расчет: X=(A-Bx)*K*0,02*V/(B*H)*100, где: X – содержание кальция (%); А – количество трилона Б, израсходанного на титрование пробы (мл); Вх – количество трилона Б, израсходанного на титрование холостой пробы (мл); К – поправка к титру; 0,02 – количество кальция, связываемое 1мл трилона Б (г); V – объем раствора золы (мл); Н – масса навески корма (г); В -  объем раствора золы взятой на анализ (мл). Фосфор. Колориметрический метод основан на образовании окрашенного в желтый цвет фосфорованадомолибдатного комлекса в азотнокислой среде. Ход анализа: пипеткой переносят 2-5 мл зольного раствора в мерную колбу + 5мл азотной кислоты, кипитят для удаления паров азота, горлышко промывают водой + 15мл реагир смеси, охлаждают, доводят дистиллированной водой до метки 100мл, перемешивают и через 30 минут окрашенные желтым расствором колломитрируют на ФЭКе,используют синий светофильтр. В параллельные кюветы помещают дистиллированную воду с реактивами. По калибровочной кривой находят количество фосфора в испытуемой пробе. X=V*a/(V1*H*1000)*100, где: V – объем зольного  расствора (мл); а – количество фосфора найденное по калиьровачной кривой (мг); V1 – объем раствора золы, взятой для определения фосфора (мл); Н – масса навески корма (гр); 1000 -  пересчет навески в мг.

Соседние файлы в папке кормление шпоры