Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Melnikovaav_pin_2014 / Текстовая часть.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
11.28 Mб
Скачать

2.3 Характеристика системы управления контентом Joomla!

Joomla – это Система Управления Содержимым (CMS - Content Management System, движок для сайта), написанная с помощью программных языков PHP и JavaScript и, включающая в себя хранилище базы данных СУБД MySQL.

Основным отличием Joomla от других систем является простота, в то же время, многофункциональность системы. Таким образом, не имея специального образования и навыков программирования, можно создать собственный динамический web-сайт.

CMS Joomla включает в себя различные инструменты для изготовления веб-сайта. Важной особенностью системы управления контентом является минимальный набор инструментов при начальной установке, который можно легко пополнить по мере необходимости. Это позволяет избежать загромождения административной панели ненужными элементами, а также уменьшает нагрузку на сервер и экономит место на хостинге.[18-19]

Каталог расширений содержит множество языковых пакетов, в том числе и русского языка, которые легко установить штатными средствами администрирования.

На скриншоте (рисунок 8) представлена административная панель управления Joomla! Все разделы меню четко разграничены и понятны пользователю сайта, не имеющему навыков программирования. Все информация, статьи заносятся в соответствующие материалы, а материалы, в свою очередь, относятся к определенной категории. Права доступа можно настраивать не только для отдельного материала, но и для целой группы материалов.

Изначально функционал Joomla не слишком обширен, но сделано это для того, чтобы не перегружать систему. Но минимальный набор функциональных настроек можно расширить с помощью дополнительных расширений. Расширениями в Joomla называются компоненты, плагины и модули. Модуль – это минимальное расширение и чаще всего он используется для изображения информации (например, модуль голосования). Модуль загружается в одну их указанных разработчиком шаблона позиций. При желании модуль можно включить в содержимое материала, для это необходимо ввести выражение, например, {loadposition mod_fpslideshow} в фигурных скобках в произвольное место в статье, куда вы хотели бы поставить этот модуль. На одной странице может быть подключено несколько модулей. Компонент в отличие от модуля всегда загружается в центральную часть страницы и на странице он бывает всего один. Как правило, компоненты используются для взаимодействия с пользователем (например, компонент отображения статьи, категории). Плагины - низкоуровневые расширения. Они обычно используются для организации визуальных редакторов для Joomla.

Для того чтобы установить нужное расширение достаточно скачать архив понравившегося компонента (это можно сделать на официальном сайте www.joomla.org), плагина или модуля, зайти в менеджер расширений в административной панели и загрузить этот архив. После чего с установленным расширением можно работать.

Рисунок 8 – Интерфейс административной панели Joomla 3.2

Сама по себе система CMS Joomla довольно проста и понятна. Рассмотрим ее функциональные особенности:

Соседние файлы в папке Melnikovaav_pin_2014