Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Melnikovaav_pin_2014 / Текстовая часть.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
11.28 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

1.3Анализ сайтов конкурентов салонов оптик 16

3.2 Определение функций сайта и разграничение прав групп пользователей 44

Бесплатный хостинг: 48

Плюсы: 48

Главная страница является своеобразной визитной карточкой сайта, поэтому на ней можно увидеть информацию о салоне, с использованием текстовых гиперссылок для перехода на основные пункты меню сайта, контактную информацию, информацию об услугах и акциях. Также на главной странице можно увидеть слайд-шоу (компонент widgetkit)(рисунок 32). 62

63

Рисунок 33 – Страница Каталог сайта для салона-оптики «Мар-Ко» 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

В рамках проделанной работы были рассмотрены характеристики web-ресурсов, а также выявлены критерии эффективности их работы. В процессе подготовки к разработке web-ресурса были выполнены следующие задачи: 67

1)Рассмотрены и проанализированы существующие сайты-конкуренты салонов-оптик, выявлены их плюсы и минусы; 67

2)Рассмотрены и проанализированы современные серверные технологии Apache, PHP, MySQL и клиентские технологии HTML, CSS, Java Script. А также были проведены характеристики систем управления сайтом и, исходя из этого анализа, выбрана система управления сайтом CMS Joomla! 67

Результатом дипломной работы является разработка динамичного web-ресурса салона-оптики «Мар-Ко». Web-ресурс отвечает всем требованиям заказчика. 67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время Интернет представляет собой один из самых активно развивающихся средств информации. Доступно огромное количество изданий, посвященных Сети, что говорит о широком ее распространении. Интернет технологии буквально захлестнули весь мир. Они открывают нам огромный простор возможностей, главное только правильно воспользоваться этим предложением. На сегодняшний день каждый из нас может внести свой вклад в развитие Интернет. Для этого достаточно сделать свой сайт.

Проблема, связанная с разработкой web-сайтов, актуальна в современном обществе. Понимая эту проблему, многие организации и фирмы все чаще и чаще заказывают себе web-сайты, потому что это является хорошим тоном на сегодняшний день.

Web-сайт – это, во-первых, визитная карточка организации, лицо компании, что подтверждает серьезный подход к бизнесу и показатель хорошего уровня развития организации. Во-вторых, новое маркетинговое направление. Он предоставляет полную информацию о товарах и услугах без вкладывания колоссальных денежных средств в рекламу, в СМИ. Он дает возможность оперативно обновлять информацию, а клиенту - круглосуточно иметь доступ через сайт к этой информации. Таким образом, прослеживается более сильный уровень воздействия на потенциального клиента по причине интерактивности.[1-3]

Актуальность данной работы состоит в том, что в настоящее время в связи со стремительным ростом спроса на услуги компании стараются привлечь клиентов всеми возможными способами. Т.к. сайт является эффективным маркетинговым инструментом, то на сегодняшний день можно наблюдать картину того, что многие магазины обзаводятся собственным ресурсом. Конкурентная борьба на рынке услуг достаточно велика, и среди салонов-оптик можно ее наблюдать. Каждая фирма старается выставить себя в лучшем свете, т.к. огромный поток клиентов сначала знакомиться с сайтом, сравнивает цены, услуги и т.п. и только после этого принимает решение идти или не идти в эту оптику.

Таким образом, создание динамичного сайта салона-оптики «Мар-Ко» поможет салону в борьбе с конкуренцией и привлечением новых клиентов.

Опираясь на актуальность проблемы web-технологий, была выбрана тема дипломной работы.

Целью работы является разработка web-ресурса салона оптики «Мар-Ко».

В ходе исследования ставятся следующие конкретные задачи:

  1. Рассмотрение и классификация веб-ресурсов, выявление критериев эффективности работы сайта.

  2. Анализ сайтов-конкурентов салонов оптик.

  3. Обзор технологий и средств разработки динамических сайтов.

  4. Изучение технологий создания сайта на Joomla!, ее компонентов и модулей.

  5. Разработка и техническое описание web-ресурса салона-оптики «Мар-Ко».

Дипломная работа состоит из трех глав.

В первой главе проведен обзор и анализ современных web-ресурсов проведена их характеристика, определены критерии оценки сайтов, проведен анализ сайтов-конкурентов, указаны их достоинства и недостатки, а также на основе анализа выявлены распространенные ошибки в дизайне сайтов.

Во второй главе, рассмотрены и проанализированы современные серверные технологии Apache, PHP, MySQL и клиентские технологии HTML, CSS, Java Script. А также были проведены характеристики систем управления сайтом и, исходя из этого анализа, выбрана система управления сайтом CMS Joomla!

В третьей главе представлен обзор и анализ систем управления веб-контентом, а также выявлены основные тенденции создания сайта. В этой главе детально описываются основные функции, дизайн, и технологии, использованные для разработки сайта.

Результатом дипломной работы станет функциональный сайт салона-оптики «Мар-Ко», отвечающий всем требованиям заказчика.

Глава 1 Сайт как эффективный маркетинговый инструмент

1.1 Характеристика и классификация web-ресурсов

В связи с ростом конкуренции на рынке услуг, большинство компаний прибегает к созданию собственного web-ресурса. Это является мощным маркетинговым инструментом, т.к. реклама в интернете является одной из самых эффективных видов воздействия на пользователя. Проанализировав свою предметную область, можно отметить, что многие салоны-оптики в большинстве случаев имеют свой собственный сайт. Каждый салон старается выделиться и максимально заинтересовать потенциальных клиентов, ведь, зачастую, многие оценивают салоны именно по дизайну и наполненности сайта, по отзывам об этом ресурсе. Таким образом, сайт является лицом представляющей его компании, и для того чтобы компания была достойно представлена в сети, необходимо разобраться в существующих видах web- ресурсов. Однако построить одну-единственную классификацию сайтов вряд ли возможно, по причине того, что существует слишком много признаков, по которым они отличаются. Чаще всего сайты делят на следующие категории:

Сайт-визитка

Сайт-визитка - небольшой web-ресурс с краткой информацией об организации с перечислением всех услуг, которые оно представляет и с указанием контактной информации. Сайт состоит примерно из 5-10 страниц, но, не смотря на это, он представляет собой полноценный web-ресурс, обладает собственным дизайном, и содержит в себе программную часть.

Преимущества сайта-визитки:

  1. Возможность нахождения новых клиентов и партнеров;

  2. Экономия финансов на традиционных видах рекламы;

  3. Качественный сервис, так как клиент может в любое время суток обратиться к сайту за более подробной информацией;

  4. Яркий дизайн, все логотипы и прайсы смотрятся намного привлекательнее, чем ксерокопировании или при передаче посредством факса;

  5. Возможность быстро и оперативно редактировать информацию, таким образом, любой пользователь может опубликовать или отредактировать нужный ему материал (текстовый, графический, контактную информацию);

  6. Невысокая стоимость сайта – благодаря грамотно продуманному механизму создание и обслуживание web-ресурса не требует специальных навыков от владельца сайта, именно это и дает возможность сэкономить на услугах программистов. Самая дорогостоящая часть сайта-визитки – это ее дизайн, т.к. он должен быть уникальным, чтобы ваш сайт не затерялся на фоне других. Дизайн сайта должен быть хорошо продуман, потому что именно он завлекает потенциальных клиентов на ваш ресурс.

Система управления контентом довольно проста. Она содержит всего несколько подключенных модулей (информационная страница, новости). С помощью первого модуля заполняется информация о фирме, цены и услуги, контактная информация. Второй модуль позволяет размещать на сайте новости компании, а также статьи и баннеры.

Сайт-визитка подходит для небольших компаний, а также для людей, представляющих свой бизнес единолично (врачи, адвокаты, певцы, танцоры, художники).

Примеры сайтов-визиток представлены ниже:

  1. Сайт-визитка фирмы по производству ключей ArmoKey http://armor-key.ru/;

  2. Сайт-визитка охранного предприятия «АРБАЛЕТ» http://arbalet.spb.su/;

  3. Сайт-визитка типографии «Стиль» http://megagroup.ru/inject?domain=kalugaprint.ru;

  4. Сайт-визитка мебельной фабрики ТД «Элит-Мебель» http://www.td-elit-mebel.ru/.

Соседние файлы в папке Melnikovaav_pin_2014