Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 3-02 / ЛЕКЦИЯ 3-02.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Раздел 2. Подбор и прием на работу

Тема 3: Основы планирования персонала

Планирование персонала– количественное, качественное, временное и пространственное определение потребности в персонале, который необходим для достижения целей организации. Процессы планирования включают в себя все задачи, которые могут возникнуть в сфере управления персоналом в будущем, а именно:

  • целевое планирование потребностей в области персонала,

  • планирование мероприятий для создания, сохранения, развития, применения персонала,

  • планирование высвобождения персонала.

Планирование является не методом, а функцией управления персоналом, которая представляет собой деятельность по согласованию интересов работодателей и работополучателей. Эффективное планирование человеческих ресурсов положительно влияет на результаты организации благодаря:

  • оптимизации использования персонала;

  • совершенствованию процесса приема на работу;

  • организации профессионального обучения;

  • созданию основы для развития других программ управления персоналом;

  • сокращению общих издержек на рабочую силу за счет продуманной, последовательной и активной политики на рынке труда.

Основные принципы и области планирования

Принцип оценки персонала – чем точнее сформулированы ожидаемые результаты, тем точнее можно оценить сотрудника.

  1. Принцип открытого соревнования – для достижения успеха организация должна поощрять открытое соревнование между кандидатами на должности.

  2. Принцип непрерывного обучения и совершенствования кадрового потенциала – условие выживания современной организации; в условиях конкуренции невозможно «нянчиться» с теми, кто не заинтересован в повышении своего профессионального уровня – этот принцип менее всего соблюдается в условиях государственной собственности и применительно к управленцам.

  3. Принцип преемственности кадров.

4.1. Источники потребности организации в персонале.

Чтобы определить потребности организации в человеческих ресурсах, необходимо понимать, под влияниям каких факторов они формируются. Поскольку организации являются открытыми социальными системами, их потребности в рабочей силе возникают под воздействием как внутренних (внутриорганизационных), так и внешних факторов.

Внутриорганизационные факторы.

Потребности организации в рабочей силе зависят прежде всего от стоящих перед ней целей, для реализации которых необходимы человеческие ресурсы. Чем конкретнее организационная цель, тем легче определить потребности в рабочей силе, необходимой для реализации.

Еще один источник изменений потребностей организации в рабочей силе - внутриорганизационная динамика рабочей силы - увольнения по собственному желанию, выходы на пенсию, декретные отпуска и т.п. Отдел человеческих ресурсов должен отслеживать эту динамику и заблаговременно предсказывать изменения.

Внешние факторы. Среди множества внешних для организации факторов существует несколько наиболее важных, оказывающих непосредственное влияние на состояние рынка труда - источника рабочей силы для большинства современных организаций.

Макроэкономические параметры - темпы экономического роста, уровень инфляции и безработицы, структурные изменения в экономике.

Развитие техники и технологии может самым кардинальным образом изменить потребности организации в рабочей силе. Специалисты по человеческим ресурсам должны работать в тесном контакте с техническими экспертами компании, чтобы заблаговременно оценить влияние возможного внедрения новой техники или технологии на потребности организации в персонале.

Политические изменения могут влиять на потребности в человеческих ресурсах и положение на рынке труда через изменение законодательства (налогового режима, системы социального страхования, трудового законодательства), регулирование макроэкономических параметров, создание определенного политического климата в стране.

Конкуренция и состояние рынка сбыта, изменяющиеся под воздействием множества факторов, оказывают самое прямое влияние на потребности компании в человеческих ресурсах.