Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

 

Сочинение

по предмету: Библейская археология 

ЛИТЕРАТУРА МУДРЫХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА.

Воспитанника I-го курса Академии

ПЕТРЯШОВА Сергея

Санкт-Петербург 1998г.

 

 

 

Введение

Археология и история текстов.

Понятие мудрости.

Шумерская литература.

«Человек и его личный бог»

Вавилоно-ассирийская литература.

Цикл праведных страдальцев

Старовавилонская поэма о праведном страдальце («Я восхвалю господа мудрости») (XV-XII вв. до н.э.)

«Вавилонская теодицея»

«Песнь о невинном страдальце»

Вавилонские гимны

Разговор господина и раба

Египетская литература.

Песнь арфиста

Беседа разочарованного со своим духом

Наставление Ираклеопольского царя сыну

Наставление царя Аменемхета I

Премудрость Кагемни, Схотепибра и др.

Премудрость Дуау

Поучения Птаххотепа

Наставления Ани

Гимн Атону

Вывод

 

 

Введение

Колыбелью человечества, как известно, является Ближний Восток. В долинах Тигра, Евфрата и Нила около шести тысяч лет назад появились первые очаги религиозной мысли, был заложен фундамент «материального быта1[1]» и культуры. Преемственность и влияние сделанных в ту пору культурных достижений действуют и поныне. Письменность, несомненно, является самым важным изобретением той эпохи. Древняя литература, и «литература мудрых» в частности, неразрывно связана с культурой и социально-бытовой средой своего времени, а это уже сфера археологии. Без археологических изысканий мы не имели-бы не только сами тексты, но и тех материальных памятников, которые являются осязаемой иллюстрацией к памятникам письменности. Поэтому, в свете изучаемого предмета, будет уделяться внимание различным аспектам, связанным с историей «литературы мудрых». Задачей данной работы является не только выяснение основных черт произведений, но и освещение исторического процесса воздействия друг на друга текстов различных эпох и народов.

 

Археология и история текстов.

 

Археологический материал как правило дает очень много данных для истории искусства, но почти ничего не дает при изучении литературы и словесного искусства древних2[2]. При расшифровке древних текстов, как правило обращаются к родственным языкам или языкам уже дешифрированным. Очень помогает владение хронологией древнего мира при расшифровке имен, так как имена царей присутствуют в летописях и текстах разных народов на протяжении длительного времени. Но момент возникновения словесного искусства по всей видимости отстоит далеко от периода возникновения письменности и вот по каким причинам. Несомненно, что первобытные или доисторические люди имели, сравнительно с нами, несложные отношения, базировавшиеся на религиозно-нравственной основе. Хотя с духовной точки зрения их жизнь была более насыщена чем наша. Их жизнь протекала в той же реальности в которой существовали герои их мифов, пусть даже и несуществующие на самом деле. Но вера в этих героев (духов, богов и богинь, чудовищ) «подтверждалась» природными явлениями и событиями в межчеловеческих отношениях. Мифы, являясь священным озвучиванием первобытных верований, на первых порах не нуждались в записывании по нескольким причинам:

- более цельная человеческая природа (еще не так разложившаяся как у современного человека);

- яркость и уникальность сюжета, перекликающегося с действительностью вызывает обострение внимания, а значит прочно укладывается в памяти;

- многие мифы сохранялись как сакральные, нераспространяемые для простых смертных магические предания и не фиксировались в виде текста некоторое время даже после появления письменности.

Письменность появилась по весьма утилитарным причинам. Большинство современных ученых приходят к выводу что первые записи представляли собой не что иное как простые «бухгалтерские и канцелярские документы». Однако этот, несомненно один из важнейших, процессов в развитии человеческой цивилизации шел на фоне общего мощного культурного подъема в IV-III тысячелетии д.н.э. «К ее главным до­стижениям относятся расцвет храмо­вого строительства, искусства глип­тики, новые формы пластики, новые принципы изобразительности, но в первую очередь, конечно, изобрете­ние письменности»3[3]. Первыми письменными документами, появляющимися в Двуречье на грани IV и III тыс. д.н.э. являются «...главным образом хозяйственные записи-подсчеты.»4[4]. Материалом конечно же служила глина с ее отличными пластическими данными, долговечностью, доступностью, но, что тоже немаловажно, к этому времени уже была прекрасно налажена технология изготовления и обработки глиняной массы, так как вся посуда и многие другие предметы быта изготовлялись из нее или из глиносодержащих смесей. Благодаря тому, что клинописные документы писались на этом, не боящемся влаги и окисления материале многие тексты дожили до XIX в. н.э. и несмотря на перенесенные пожары и обвалы хранилищ (как например в библиотеке г.Ниневии) они остались прочитываемыми. Никакой другой материал даже золото не выдержал бы таких нагрузок.

Говоря о причинах возникновения письменности нельзя не упомянуть, что такая необходимость в фиксации определенных данных об имуществе или о самом человеке возникла в условиях, которые сложились в Шумере в IV тысячелетии д.р.х5[5]. В Месопотамию вторглись шумеры, основали государства на базе городов, возведенных народами убейдской культуры6[6]. Режим «военной демократии» сменяется властью жреческой прослойки во главе с верховным жрецом7[7]. Высокая эффективность сельского хозяйства в Месопотамии создает рост материального состояния и неравенства. В таких условиях появляются клинописные документы подтверждающие право на собственность. Первичная клинопись не выражала языкового богатства. Алфавитом был набор специальных символов, или идентификаторов, со временем система этих символов совершенствовалась, и они стали отражать или понятие-слово, или звук (слог). Таким образом появились иероглифы и алфавит. В конце-концов в письменном виде можно было уже изложить сложный трактат. Чем не преминул, возможно, воспользоваться царь одного из городов, он же, в традициях того времени, являлся и верховным жрецом. Здесь мы уже говорим об аспектах, связанных с появлением литературы «мудрых». Дело в том, что именно с мифов началась человеческая литература. А в мифах, как правило, всегда присутствует нравственный элемент, поучение. Даже в самых примитивных мифах о войнах между богами, о подвигах древних героев содержится идея мужества и благоговения перед божеством, уважения к законам, идея праведности. Следовательно в первых произведениях письменности уже были элементы того жанра, который библеисты называют «премудрости».

Если же рассмотреть распространение «литературы мудрых», то можно сделать несколько выводов:

- этот жанр тесно связан с социальным устройством общества, особенно он развит у высококультурных народов с государством, в котором ярко выражено неравенство граждан;

- как правило это великие древние империи;

- этот вид литературы не является автономным, книги разных народов и эпох всегда влияли и влияют друг на друга, сходство или даже идентичность произведений говорят о культурных связях и преемстве;

- множество текстов было найдено в торговых городах, не являвшихся столицами, причиной этому являлась не только торговля папирусами, на и высокоразвитая писменности в них и определенные социальные отношения, в которых мудрость уже проявляется на практике;

- большую роль сыграли школы писцов, в которых на уроках учащиеся писали таблички с древних текстов, благодаря чему до нас дошли, рассматриваемые в данном сочинении, произведения8[8].

Что же такое мудрость или премудрость?