Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ситуационные задачи на экзамен(точные).doc
Скачиваний:
2115
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
678.91 Кб
Скачать

1.. Ваш диагноз?

  1. Какие дополнительные методы исследования необходимы?

  2. Какие осложнения возможны?

  3. Консервативная терапия.

  4. Когда показано оперативное лечение?

Эталоны ответов.

  1. Острый гнойный артрит.

  2. Лабораторное (лейкоцитоз и СОЭ) и рентгенологическое исследование (увеличение суставной щели и состояние суставных поверхностей), диагностическая пункция сустава.

  3. Флегмона суставной сумки, гнойный остеоартрит, панартрит. сепсис.

  4. Антибактериальная, дезинтоксикационная терапия, лечебные пункции сустава с промыванием антисептиками и введением антибиотиков.

  5. При флегмоне суставной сумки, гнойном остеоартрите, панартрите.

Ситуационные задачи по теме тромбозы, эмболии, туберкулез, костей и суставов, актиномикоз, эхинококкоз.

Задача 1.

Женшина 68 лет, страдающая ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом, мерцательной аритмией, внезапно почувствовала сильную боль в левой нижней конечности - «как удар электрическим током». При осмотре - бледность нижней конечности, прохладная на ощупь. Движения в ней резко ограничены. Пульсации на сосудах н\к, включая бедренную артерию слева, нет. Явления парестезии. Отека нет.

Вопросы.

1 .Ваш диагноз?

2. Причина развития данного заболевания?

З. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать данную патологию?

  1. Дополнительные методы диагностики?

  2. Лечение этого заболевания?

Эталоны ответов.

  1. Тромбоэмболия бедренной артерии,

  2. ИБС: постинфарктный кардиосклероз, мерцательная аритмия привели к образованию тромба в левых отделах, откуда он мигрировал по большому кругу кровообращения в виде эмбола и закупорил просвет бедренной артерии.

  3. Тромбозом и ангиоспазмом.

  4. Доплерография, артериография.

  5. Экстренная операция - тромбэмболэктомия.

Задача 2.

Больной К. ,72 лет. находился в кардиологическом отделении с диагнозом острый инфаркт миокарда, мерцательная аритмия. Через 10 суток от начала заболевания почувствовал внезапную резкую боль в левой голени» ее похолодание, бледность кожных покровов голени. При осмотре - голень холодная на ошупь, бледная, пульсация периферических сосудов на стопе и голени отсутствует, болевая и тактильная чувствительность сохранены, активные движения в суставах ограничены. Бедро теплое, кожа на нем не изменена.

Вопросы.

1 Ваш предположительный диагноз.

  1. Какие стадии проходит данный процесс?

  2. Дополнительные методы исследования.

  3. Ослоишения данного заболевания.

  4. Лечение.

Эталоны ответов:

1 Тромбоэмболия подколенной артерии.

2. Это I стадия функциональных расстройств (до 6 часов), вторая ст. - органических изменений (12-24 часа), третья ст. -некротическая (развитие гангрены)

3. Реовазография, ультразвуковая доплерография. ангиография.

4. Влажная гангрена, полиорганная недостаточность.

5. Консервативное - введение антикоагулянтов (гепарин), тромболитиков (стрептокиназа, уроткиназа), спазмолитиков, средств, улучшающих микроциркуляцию и реологию крови (реополиглюкин, трентал. аспирин), аналгетики, проводниковая блокада новокаином. Хирургическое лечение на 1 стадии предусматривает тромбэктомию баллонным катетером Фогарти. При гангрене - ампутация конечности на уровне неизмененных тканей.

Задача 3.

Мальчик, 6 лет последние 6 месяцев стал жаловаться на боли а правом тазобедренном суставе, вскрикивать от боли по ночам. Мама его заметила незначительную хромоту, и что ребенок щадит ногу при физической нагрузке и игре. К врачу не обращалась. Последнюю неделю боли усилились, увеличилась хромота, появилась болезненная припухлость в области правого тазобедренного сустава. Обратились к врачу. При осмотре - отмечается мышечная атрофия правой конечности, сглаженность и опущение правой ягодичной складки, слабость, недомогание. Субфебрильная температура. При пальпации - увеличение объема правого тазобедренного сустава, болезненный инфильтрат в этой зоне, местная гипертермия, натянутость кожи, спаянность се с подкожной клетчаткой. Рентгенологически -выраженный остеопороз, сужение суставной щели, «изъязвленность» контуров тазобедренного сустава.

Вопросы.