Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие ответы на все экз. вопросы (стомат.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
900.1 Кб
Скачать

6. Спрос. Индивидуальный и рыночный спрос

Спросом в западной экономической литературе называют количество товара, которое будет куплено за приемлемую цену и определенный промежуток времени. Спрос на рынке выступает со стороны потребителя, вернее, покупателя и отражает потребности людей. Поэтому под спросом следует понимать представленную на рынке потребность в товарах. Но не всякая потребность, а лишь подлежащая удовлетворению и обеспеченная денежным эквивалентом, т.е. платежеспособная, потребность. Потребность одного человека, обеспеченная деньгами и обязательно «вынесенная на рынок» и ориентированная всегда на покупку определенного товара или услуги, характеризует индивидуальный спрос, или спрос на микроуровне. Удовлетворение потребностей любого экономического субъекта осуществляется при следующих важных условиях: а) большинство товаров и услуг не бесплатны; б) у любого товара есть заменители (субституты); в) неизбежный выбор между субститутами требует сопоставления дополнительных затрат и дополнительных выгод. От индивидуального спроса следует отличать совокупный рыночный спрос. Последний представляет собой сумму индивидуальных спросов на рынке для каждой цены товара. Различают платежеспособный спрос на факторы производства (спрос производства) и на предметы потребления (потребительский спрос). Последний во многом зависит от размеров денежных средств, находящихся на руках у населения, в банках, различных выплат и наследства, размеров рынка, цены, полезности и качества товаров, субъективных вкусов и предпочтений. Спрос очень подвижен, изменчив, ибо на его величину и динамик влияют многочисленные факторы как экономического, так и социального, а также технологического характера. Спрос на товар, например может увеличиваться в результате использования рекламы, изменений моды и вкусов, предпочтений, окружающей среды, доступности товаров, величины доходов, полезности вещи, цены на взаимозаменяемые товары, количества населения. В связи с этим различают экзогенный и эндогенный спрос. Экзогенный — это такой спрос, изменение которого вызывается вмешательством правительства или внедрением каких-либо сил извне системы свободного рынка. Эндогенный или внутренний спрос образуется внутри общества благодаря факторам, существующим в этом обществе.

7. Фискальная политика

Фиска́льная (налогово-бюдже́тная) поли́тика (англ. Fiscal policy) — правительственная политика в области государственного бюджета и налогообложения, направленная на обеспечение занятости населения и получение валового национального продукта, способствующего ревальвации. Является основой финансовой политики. Фискальная политика связана с денежно-кредитной политикой Центрального банка, регулирующей экономику за счёт изменения ставки налогообложения и объемов государственных расходов.

Целями фискальной политики как любой стабилизационной политики, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики, являются обеспечение: 1стабильного экономического роста; 2) полной занятости ресурсов (решение проблемы циклической безработицы); 3)стабильного уровня цен (решение проблемы инфляции).

Виды фискальной политики

1.Стимулирующая применяется при спаде имеет целью снижение уровня безработицы и направлена на увеличение совокупного спроса . Ее инструментами выступают: а) увеличение государственных закупок; б) снижение налогов; в) увеличение трансфертов. 2.Сдерживающаая используется при буме имеет целью сокращение инфляционного разрыва выпуска и снижение инфляции (наоборот все)

Дискреционная фискальная политика представляет собой официальное изменение правительством величины государственных закупок, налогов и трансфертов с целью стабилизации экономики.

Автоматическая фискальная политика связана с действием встроенных (автоматических) стабилизаторов К автоматическим стабилизаторам относятся: 1) подоходный налог (включающий в себя и налог на доходы домохозяйств, и налог на прибыль корпораций); 2) косвенные налоги (в первую очередь, налог на добавленную стоимость); 3) пособия по безработице; 4) пособия по бедности

достоинствам фискальной политики : Эффект мультипликатора; Отсутствие задержки,воздействия на экономику проявляется быстро;Наличие автоматических стабилизаторов

Недостатки: 1.Эффект вытеснения увеличивается спрос на деньги и повышается ставка процента на денежном рынке (цену кредита). Кредиты берут фирмы, то удорожание кредитов ведет к сокращению частных инвестиций, т.е. к «вытеснению» части инвестиционных расходов фирм, что ведет к сокращению величины выпуска. 2. Наличие внутреннего лага. Внутренний лаг – это период времени между возникновением необходимости изменения политики и принятием решения о ее изменении.3. Неопределенность проблемы идентификации экономической ситуации и на какую величину следует изменить инструменты гос политики в каждой экономической ситуации. 4. Дефицит бюджета. увеличение гос закупок и трансфертов, т.е. расходов бюджета, и уменьшение налогов, т.е. доходов бюджета