Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие ответы на все экз. вопросы (стомат.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
900.1 Кб
Скачать

24.Макроэкономическое равновесие

Макроэкономическое равновесие-это такое состояние национальной экономики, когда процессы общественного воспроизводства сбалансированы.

Равновесие устанавливается между следующими экономическими категориями:

факторами производства и результатами их использования;

совокупным производством и совокупным потреблением;

совокупным предложением и совокупным спросом;

материально-вещественными и финансовыми потоками;

Макроэкономическое равновесие считается центральной проблемой общественного воспроизводства.

Различают четыре вида равновесия.

1.Идеальное, достигаемое в экономическом поведении субъектов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, секторах, сферах народного хозяйства. Достижение такого равновесия предполагает соблюдение следующих условий воспроизводства: все индивиды должны найти на рынке предметы потребления; все предприниматели должны найти на рынке факторы производства; весь продукт прошлого года должен быть реализован. Идеальное равновесие исходит из предпосылок идеальной конкуренции и отсутствия побочных эффектов, что в принципе не реально, так как в реальной экономике не существует таких явлений, как совершенная конкуренция и чистый рынок. Кризисы и инфляция выводят экономику из состояния равновесия.

2.Реальное, устанавливающееся в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия на рынок.

3.Частичное-это равновесие на отдельно взятом рынке товаров, услуг, факторов производства.

4.Полное (общее)-это одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы целиком, или макроэкономическое равновесие. Полное экономическое равновесие-структурный идеал хозяйственной системы, к которому общество стремится, но никогда его полностью не достигает в связи с постоянным изменением самого идеала пропорциональности. В экономической науке существует множество моделей макроэкономического равновесия, отражающих разные экономические взгляды на эту проблему: Ф.Кенэ-модель простого воспроизводства на примере экономики Франции XVIII в.;

К.Маркс-схемы простого и расширенного капиталистического общественного воспроизводства; В.Ленин-схемы капиталистического общественного расширенного воспроизводства с изменением органического строения капитала; Л.Вальрас-модель общего экономического равновесия в условиях действия закона свободной конкуренции; В.Леонтьев-модель «Затраты-выпуск»;

Дж.М.Кейнс-модель краткосрочного экономического равновесия. Совокупный спрос-это реальный объем национального производства, который потребители, организации и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен. При прочих равных условиях чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема национального производства захотят приобрести потребители внутри страны, организации, правительство, а также зарубежные покупатели. И наоборот, чем выше уровень цен, тем меньший объем национального продукта они захотят купить. Таким образом, зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства, на который предъявлен спрос, является обратной, или отрицательной. Ценовые факторы совокупного спроса: эффект процентной ставки. Когда уровень цен повышается, повышаются и процентные ставки, а те в свою очередь приводят к сокращению потребительских расходов и инвестиций. Более высокий уровень цен, увеличивая спрос на деньги и повышая процентную ставку, вызывает сокращение спроса на реальный объем национального продукта; эффект материальных ценностей, или реальных кассовых остатков. При снижении уровня цен реальная стоимость, или покупательная способность, материальных ценностей возрастет, а расходы увеличатся, и наоборот; эффект импортных закупок. Сравнительное уменьшение уровня цен в нашей стране способствует сокращению нашего импорта и увеличению экспорта и тем самым увеличению чистого объема экспорта в совокупном спросе, и наоборот. Совокупное предложение-это уровень наличного реального объема производства при каждом возможном уровне цен.

Более высокие уровни цен создают стимулы для производства дополнительного количества товаров и их предложения для продажи. Более низкие уровни цен вызывают сокращение производства товаров. Поэтому зависимость между уровнем цен и объемом национального продукта, который организации предлагают на рынке, является прямой, или положительной.

Более интересно влияние на совокупное предложение не ценовых факторов: изменения цен на ресурсы. Повышение цен на ресурсы приводит к увеличению издержек на единицу продукции и тем самым — к сокращению совокупного предложения; изменения в производительности. Производительность-это отношение реального объема национального производства к количеству использованных ресурсов. Увеличение производительности означает, что при имеющемся объеме ресурсов или затрат можно получить больший реальный объем национального производства; изменения правовых норм. Увеличение налогов с организаций, так же как и увеличение заработной платы, может увеличить издержки на единицу продукции и сократить совокупное предложение. Субсидии бизнесу, т.е. прямые правительственные платежи организации или снижение налоговых ставок, также уменьшают издержки производства и увеличивают совокупное предложение.