Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие ответы на все экз. вопросы (стомат.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
900.1 Кб
Скачать

26. Методы борьбы с безработицей

уровень фрикционной безработицы может быть снижен за счет:

1) улучшения информационного обеспечения рынка труда. Во всех странах эту функцию выполняют организации по трудоустройству (биржи труда). Они собирают у работодателей информацию о существующих вакансиях и сообщают ее безработным; 2) устранения факторов, снижающих мобильность рабочей силы. Для этого необходимо прежде всего : а) создание развитого рынка жилья; б) увеличение масштабов жилищного строительства ;

в) отмена административных преград для переезда из одного населенного пункта в другой Сокращению структурной безработицы более всего способствуют программы и профессионального переобучения и переквалификации. Такого рода программы должны привести к тому, чтобы рабочая сила наилучшим образам соответствовала имеющимся рабочим местам. Эта задача достигается программой профессиональной подготовки , нформацией о рабочих местах. Программы профессиональной подготовки обеспечивают как подготовку на рабочих местах, так и в специальных учебных заведениях для безработный, молодежи, а также для рабочих старших возрастов, чья профессия оказалась устаревшей. В Москве , например, такая переподготовка осуществляется через городскую службу занятости и Центр социальной поддержки. Для помощи молодежи могут спользоваться различные методы: - экономическое стимулирование молодежной занятости; - создание специальных фирм, предлагающих работу именно молодежи

- создание центров обучения молодых людей тем профессиям, шансы на занятость в которых наиболее высоки.

циклической безработицей-Создание условий для роста спроса на товары. . стимулирование роста экспорта. Это может привести к росту объемов

производства и , соответственно, - занятости на них;

. поддержка и поощрение инвестиций в реконструкцию предприятия с целью повышения конкурентноспособности продукции.

Создание условий для сокращения предложения труда. Очевидно, что чем меньше людей претендуют на рабочие места, тем легче найти работу даже при том же числе свободных рабочих мест. Сократить число претендентов на эти места и , более того высвободить дополнительные вакансии для безработных вполне реально. Создание условий для роста самозанятости

27. Экономический рост

Экономический рост- это увеличение ВВП страны как совокупного, так и в расчете на душу населения.

Типы и факторы экономического роста

Развитие экономики страны может происходить за счет разных факторов. Экономическая теория выделяет три типа экономического роста.

Экстенсивный экономический рост означает развитие за счет привлечения дополнительных факторов производства. Английское слою «extension» означает расширение, увеличение. Например, для увеличения производства сельскохозяйственной продукции можно вовлечь в оборот новые земли. Происходит увеличение такого фактора производства, как земля.

Интенсивный экономический рост выражается в увеличении производства продукции при сохранении существующего количества факторов производства. Рост происходит за счет снижения издержек, применения новых технологий, повышения квалификации персонала, появления новых покупателей и пр. Примером интенсивного развития может служить увеличение производства из-за снижения налогов или предоставления субсидий, появления оолее дешевых производственных материалов, новых рынков сбыта, удешевления энсргорссурсов, экономии на масштабах и т.д. В данном случае не происходит увеличения количества производственных факторов.

Смешанный тип экономического роста объединяет в себе экстенсивный и интенсивный варианты развития. Экономическое развитие происходит как при вовлечении новых факторов   производства,   так   и   при   использоании новых технологий или различной экономии. К примеру, в сельскохозяйственном производстве увеличение урожая может быть достигнуто не только путем обработки новых земель, но и за счет орошения и удобрения обрабатываемых земель (если речь идет о засушливых территориях), использования более плодородных семян, борьбы с вредителями. Для увеличения производства в промышленности опять-таки можно привлечь дополнительную рабочую силу, например более льготными условиями работы, и одновременно с этим совершенствовать системы производства и управления, перерабатывать отходы и бракованную продукцию.

Выделим основные факторы экономического роста, способствующие развитию экономики: факторы спроса; факторы предложения; факторы распределения; внутренние; внешние; смешанные.

К факторам спроса следует отнести факторы, способствующие увеличению совокупного спроса. Это заработная плата и иные доходы, налоги на доходы и имущество, предельная склонность к потреблению, ставка банковского процента, величина кассовых остатков и другие факторы, определяющие спрос.

К факторам предложения относятся количество и качество природных и трудовых ресурсов, объем основного капитала, уровень технологий и их доступность, предпринимательские способности хозяйствующих субъектов, а также научно-технический прогресс.

Факторы распределения включают инфраструктуру страны по распределению и перераспределению ресурсов и продукции.

Факторы экономического роста можно еще разделить на внутренние, внешние и смешанные.

Внутренние факторы роста включают факторы производства данной страны.

К внешним факторам роста относятся иностранные ресурсы, а к смешанным - и те, и другие. Примером смешанного фактора экономического роста выступают смешанные инвестиции. Имеется в виду, что некий проект финансируется частично отечественным капиталом и частично привлеченным иностранным капиталом.